静岡県立磐田北高等学校ホームページ
 
 
ホーム>運動部>剣道

2020.2.16 第6回東海高等学校選抜剣道大会
2月16日(日)、せきしんふれ愛アリーナにて大会が行われました。上位校に勝ち切る難しさを痛感させられた一日でした。応援ありがとうございました。
<女子団体>
磐田北0-1中部大学春日丘(愛知県第3位)

2020.2.2 中京大学剣聖旗
豊田スカイホールで大会が行われました。
 <男子団体>
 磐田北1-1京都工学院 ※代表戦で敗退
 <女子団体>
 磐田北2-2愛知黎明 ※本数で勝利
 磐田北0-4久御山

2020.1.11,12 新人戦県大会
 1月11日(土)と12日(日)に浜北グリーンアリーナにて大会が行われました。本校は女子団体の部で第5位となり、2月に岐阜県で行われる東海高等学校剣道選抜大会の出場権を得ました。 応援ありがとうございました。
<男子団体>
一回戦 磐田北2-0静岡
二回戦 磐田北0-2吉原工業 
<女子個人>
鈴木音羽 二回戦敗退
<女子団体>
一回戦 磐田北3-0焼津中央
二回戦 磐田北0-0星稜(代表戦で勝利) 
準々決勝 磐田北0-3浜名  ※第5位

第27回大野旗争奪高校剣道大会
 12月27日(金)、豊橋市総合体育館にて大会が行われました。
<男子団体>
一回戦 磐田北2-1京葉
二回戦 磐田北0-3和歌山工業
<女子団体>
一回戦 磐田北2-0英明
二回戦 磐田北0-2日章学園

R1.12.15袋井剣道大会
 12月15日(日)、袋井総合体育館にて大会が行われました。鈴木音羽、後藤悠花、寺田絵里奈が第5位に入賞しました。

R1.11.23石垣杯争奪高等学校剣道優勝大会
 静岡県武道館にて大会が行われました。
<女子団体>
磐田北2-1駿河総合
磐田北0-1吉原
※県ベスト16
 応援ありがとうございました。

R1.11.4,9新人戦西部予選
 、可美総合体育館にて個人戦が4日(土)、団体戦が9日(日)に大会が行われました。
<男子団体>
 磐田北5-0小笠
 磐田北1-2浜名
 磐田北4-0袋井
 磐田北3-0浜松城北
 ※第11位で県大会出場
<女子団体>
 磐田北2-0浜北西
 磐田北2-1浜名
 磐田北0-1磐田東
 磐田北1-2磐田西
 ※第4位で県大会出場
<女子個人>
 鈴木音羽が第10位で県大会出場

2019.9.29 永峰杯
 9月29日(日)、浜松アリーナで大会が行われました。女子団体の部で第3位に入賞し、石垣杯の出場権を得ることができました。

R1.9.5七曜旗剣道大会
 9月5日(土)、相良高校にて大会が行われ、女子団体の部で3位に入賞しました。

R1.8.26 第3回きらり高等学校錬成大会
8月26日(月)・27日(火)、池新田高校にて行われた錬成会に参加させていただきました。県上位に食い込むためには何が必要か、考えさせられた二日間でした。池新田高校の先生方、保護者の皆様、ありがとうございました。

R1.8.12 天竜合宿
 8月12日(月)~15日(木)、天竜湖畔の家で浜名高校や静岡市立高校、浜松商業高校と合宿を行いました。

R1.8.3 剣道部バーベキュー
 8月3日(土)、親睦を深めるためにバーベキューを行いました。夏の稽古を乗り越えられるよう、部員一丸となってがんばります。

R1.7.29全国高校剣道フェスティバル(広島遠征)
 7月29日(月)~31日(水)、錬成大会に参加しました。自己の剣道の課題を見つけるとともに、見聞を広げることができました。

2019.6.1,2 インハイ県大会
 6月1日(土)、2日(日)に静岡県武道館にて大会が行われました。
<女子団体>
 磐田北2-1静岡西
 磐田北0-2吉原 ※県ベスト16

<女子個人>
 久保有生 一回戦敗退

 応援ありがとうございました。
 

剣道部の紹介
      

     

【活動目標】 
県大会上位進出、東海大会出場

【日常の活動内容】
 活動日   週6日
 活動場所  剣道場
 部員数   3年3名 2年9名 1年7名  計19名
 活動内容  基本練習、応用練習、試合練習、地稽古、ウエイトトレーニング
       大会
     高校総体、新人戦、永峰杯、石垣杯、磐田大会、七曜旗、袋井大会 等
       遠征・合宿
        和歌山東高校錬成会(5月)
        大阪・初芝立命館高校錬成会(3・5・10月)
        広島遠征(7月)
        天竜合宿(8月)
        姫路遠征(9月)
        愛知・豊川高校錬成会(11月)
        長野・諏訪湖剣道大会(11月)
        大野旗剣道大会(12月)
        榛原高校錬成会(1月)
        愛知・桜丘高校錬成会(3月)

        その他練習試合

2019.5.12,13 インハイ西部地区予選
 5月12日(土)・13日(日)とグリーンアリーナにて大会が行われました。
<男子団体>
 磐田北2-2浜松聖星(本数差で敗退)
 磐田北0-1浜松日体

<女子団体>
 磐田北2-1浜松商業
 磐田北1-2浜名
 磐田北2-0浜松市立 ※第5位で県大会出場

<女子個人>
 久保有生 第14位で県大会出場
 

 

2019.1.12・13 新人戦県大会
 大会が富士川体育館で行われました。
<女子団体>
 磐田北3-0沼津市立
 磐田北0-2榛原 
 ※県ベスト16
<女子個人>
 久保有生 二回戦敗退

 応援ありがとうございました。

2018.12.27 大野旗争奪剣道大会
 12月27日(木)、茨城県の筑西市下館総合体育館で大会が行われました。
<男子団体>
 磐田北3-0並木中等
 磐田北0-4和歌山工業
<女子団体>
 磐田北0-1成田国際

2018.12.8 袋井剣道大会
 12月8日(土)、エコパアリーナにて大会が行われました。結果は以下の通りです。
高校男子の部 一瀬 颯真…第5位
高校女子の部 鈴木 音羽・後藤 悠花…第5位
       



   

2018.11.3 平成30年度剣道新人戦西部地区予選
 剣道新人戦西部地区予選、11月3日(土)に個人戦、4日(日)に
団体戦が、雄踏総合体育館にて行われました。

<女子団体>
 一回戦  磐田北2-0浜松商業
 二回戦  磐田北1-1浜松聖星(本数差で勝利)
 準々決勝 磐田北0-3浜松湖南
 三位決定 磐田北0-1浜松湖北 ※第4位、県大会出場


<女子個人>
 久保有生 第16位入賞、県大会出場


  応援ありがとうございました。

   

    

前へ