静岡県立磐田北高等学校ホームページ
 
 
ホーム>運動部>陸上

静岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会(新人戦)
【令和元年度陸上競技部 大会結果】

静岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会(新人戦)
開催日時:9月21日~22日  会場:愛鷹広域運動公園陸上競技場

男子

4×400mR(粟野・タナカ・桒原・平野)予選(伊藤)  第3位

以上1種目5名で東海新人出場(10/26~10/27)於:パロマ瑞穂スタジアム

   
女子4×400mR予選・3走鑓水    女子400mH予選・梶野
   
男子4×100mR予選          男子4×400mR決勝・1走粟野

静岡県西部新人陸上競技対校選手権大会(新人戦)
【令和元年度陸上競技部 大会結果】


静岡県西部新人陸上競技対校選手権大会(新人戦)

開催日時:9月7日~8日  会場:浜松市四ツ池公園陸上競技場


  
女子4×100mR 岩本→若山         女子4×400mR 3走・橋本


  
男子4×400mR 3走・伊藤          男子4×400mR 優勝


男子 
トラック第3位

200m    平野 友貴         第2位
        タナカ エドゥアルド    第5位
400m    平野 友貴         第1位
        タナカ エドゥアルド    第3位
        桒原 祥弥         第5位
110mH   粟野 貢成         第9位
4×100mR(近藤・タナカ・辻・桒原)  第7位
4×400mR(桒原・タナカ・伊藤・平野) 第1位

女子

100m    岩井 樹梨亜        第2位
         若山 萌瑠         第11位
200m    岩井 樹梨亜      決勝棄権
100mH   梶野 眞由         第9位
400mH   梶野 眞由          第11位
砲丸投    ハビリ サロッテ      第8位
円盤投    ハビリ サロッテ      第3位
4×100mR(鑓水・岩井・若山・橋本)  第4位
4×400mR(岩本・若山・橋本・岩井)  第4位






以上13種目14名で県新人出場(9/21~9/22)於:愛鷹広域公園多目的競技場

R1.9.9 全国高校選抜サマーチャレンジカップ
【令和元年度陸上競技部 大会結果】


全国高校選抜サマーチャレンジカップ

開催日時:8月31日~9月1日  会場:ヤンマーフィールド長居(大阪府)

スプリントトライアスロンとは、3つの距離の記録を点数化し、合計を争う競技です。


男子
スプリントトライアスロン(60m・150m・300m)
平野 友貴       2762点 総合49位
タナカ エドゥアルド  2641点 総合78位

女子
岩井 樹梨亜      2750点 総合52位


  
ヤンマーフィールド長居       2年・タナカ

  
1年・岩井               2年・平野

東海陸上競技選手権大会(選手権)
東海陸上競技選手権大会(選手権)

開催日時:8月24日~25日  会場:三重交通Gスポーツの杜伊勢陸上競技場(三重県)


男子
4×400mR            予選
(桒原 祥弥・タナカ エドゥアルド・伊藤 旬輝・川村 匠矢)(粟野 貢成・金田 裕亮)

女子
200mR    岩井 樹梨亜    予選
4×100mR            予選
(鑓水 琳・岩井 樹梨亜・若山 萌瑠・橋本 真弥)(岩本 心那・梶野 眞由)

  
 女子4×100mR 鑓水→岩井     男子4×400mR 川村

  
   男子4×400mR 伊藤         女子200m 岩井

全国高等学校陸上競技対校選手権大会
【令和元年度陸上競技部 大会結果】

全国高等学校陸上競技対校選手権大会(高校総体)

開催日時:8月4日~8日  会場:タピック県総ひやごんスタジアム(沖縄県)

男子
200m    平野 友貴      予選
400m    平野 友貴      準決勝進出
        タナカ エドゥアルド 予選
4×400mR            準決勝進出
(桒原 祥弥・平野 友貴・渡邉 航来・タナカ エドゥアルド)(豊岡 奎人・粟野 貢成)

 
  男子4×400mR 桒原       男子400m予選 タナカ

男子4×400mR 平野→渡邉

R元年度 インターハイ 磐田市長表敬訪問
R元年8月に沖縄にて開催されるインターハイに出場することを報告するため、磐田市長に表敬訪問に伺いました。大会に向けての意気込みを発表しました。

男子200m 平野 友貴
男子400m 平野 友貴 タナカ エドゥアルド
男子4×400mR 桒原・渡邉・タナカ・平野・豊岡・粟野

           
          < 8月2日に沖縄に向けて出発します。 >


皆さまの応援に応えられるよう全力を尽くします!

静岡県陸上競技選手権大会
【令和元年度陸上競技部 大会結果】


静岡県陸上競技選手権大会(選手権)
開催日時:7月6日~7日  会場:静岡スタジアムエコパ

男子
4×400mR       第7位
(桒原 祥弥・タナカ エドゥアルド・平野 友貴・伊藤 旬輝・川村 匠矢)

女子

200m 岩井 樹梨亜   第5位

4×100mR         第6位
(岩本 心那・橋本 真弥・若山 萌瑠・岩井 樹梨亜)


      以上 3種目9人 東海選手権出場

             
       女子100m予選(岩井)              女子100m予選(若山)
             
男子4×400mR決勝(2走タナカ→3走伊藤) 男子4×400mR決勝(3走伊藤→4走川村)
    
    男子4×400mR決勝スタート(桒原)

令和元年度 東海総体結果報告
6月21日~23日、東海総体陸上競技の部がエコパを会場に行われました。本校からは県大会を勝ち抜いた7種目13名が、全国大会を目指して参加しました。

 
 

その結果、以下の3種目が全国大会(8月4日~8日 沖縄)に出場することになりました。


男子200m  第5位 平野友貴

  
男子400m  第2位 平野友貴      
         第4位 タナカエドゥアルド

  
男子4×400mR  第4位(桒原・渡邉・タナカ・平野)

■大会の様子■
  
男子4×400mR決勝2走渡邊(左) 男子800m予選豊岡(右)

    
     女子100m 準決勝岩井

なお入賞ではありませんが、男子総合第位 男子トラック第位(出場校199校中)でした。

保護者をはじめ、多くの皆様方の応援ありがとうございました。

速報!祝全国出場!陸上競技部
東海総体陸上競技 男子400M

  第2位 平野 友貴 選手
  第4位 タナカ エドゥアルド 選手

陸上部の紹介


【活動目標】 
陸上競技を通じて人間力の育成を図る。
仲間と共に切磋琢磨し、ライバルと競い合う体力、精神力の育成を図る。
思いやりの気持ち(リレーの心)を育成する。

【日常の活動内容】
  活動日   週6日 日曜日休み(土日が試合の場合は月曜または火曜休み)
  活動場所  本校グランド 磐田市陸上競技場 静岡スタジアムエコパ競技場 
  部員数   1年15名 2年17名 3年13名  合計45名 
        (男子25名 女子20名)
  活動内容  基本練習(走ドリル、ウエイトトレーニング、補強運動など)
        種目別練習(短距離、長距離、障害、跳躍、投擲)
        夏休休業中 他校との合同合宿
        冬期休業中 砂浜練習、他校との合同練習会

【特典】
  陸上競技を通して人間力の向上を目指しています。また、人間力の向上無くして競技力の向上を望めないことを、部員全員が理解して活動しています。そして、誰の為の陸上競技なのか、どうなりたいのかを大切にし、自らの目標の為に部員全員が努力しています。

 高い意識の仲間と切磋琢磨しながら、全国大会への出場を目指してみませんか。もちろん、高校から陸上競技をやってみようと思う人でも大歓迎です。それぞれのレベルに応じて陸上競技を一緒に楽しみましょう。そのような環境で高校3年間を過ごせることが最大の特典です。

令和元年度 高校総体陸上競技部 県大会結果
陸上競技の高校総体県大会が5月24日(金)~26日(日)の3日間、エコパを会場に行われました。本校は16種目14名が西部地区予選を勝ち抜いての参加でした。

多くの種目で上位入賞となり、7種目13名が東海大会に出場することになりました。

男子総合位 男子トラック第

男子200m   平野友貴   第
男子400m   平野友貴   第位   タナカエドゥアルド 第


男子800m   豊岡祐人   第


男子4×100mR(寺田・タナカ・平野・藤木・鈴木優) 第


男子4×400mR(桒原・渡邉・タナカ・平野・豊岡奎) 第


女子100m  岩井樹梨亜  第位 


女子4×100mR(岩本・安達・若山・岩井) 第

【令和元年度陸上競技部 大会結果】
静岡県西部陸上競技対校選手権大会(高校総体)

開催日時:5月4日~6日  会場:浜松市四ツ池公園陸上競技場

男子
総合  38点 第4位
トラック38点 第3位

200m   平野 友貴      第2位
        タナカ エドゥアルド 第8位
400m   平野 友貴      第1位
        タナカ エドゥアルド 第2位
800m  豊岡 祐人      第2位
       渡邉 航来      第5位
1500m  豊岡 祐人      第2位
110mH  鈴木 優成      第12位
やり投   浅井 麟太郎     第14位
4×100mR
(寺田 大倭・タナカ エドゥアルド・平野 友貴・藤木 雄大・鈴木 優成)第3位
4×400mR
(桒原 祥弥・渡邉 航来・タナカ エドゥアルド・平野 友貴)第1位

  


女子
100m  岩井 樹梨亜  第2位 
       若山 萌瑠   第10位
200m   岩井 樹梨亜  第4位
100mH  安達 未矩   第10位
400mH  安達 未矩   第4位
砲丸投   ハビリサロッテ  第13位
円盤投   ハビリサロッテ  第15位
4×100mR(岩本 心那・安達 未矩・若山 萌瑠・岩井 樹梨亜)第3位
4×400mR(岩本 心那・安達 未矩・若山 萌瑠・岩井 樹梨亜)第6位

  

        以上 16種目14人県総体出場

【平成31年度陸上競技部 大会結果】
○静岡県西部陸上競技選手権大会(選手権)

開催日時:4月13日・14日  会場:浜松市四ツ池公園陸上競技場

男子
200m  平野 友貴       第2位
タナカ エドゥアルド  第11位
400m  平野 友貴       第1位
タナカ エドゥアルド  第2位
桒原 祥弥       第15位
800m   豊岡 祐人       第2位
1500m  豊岡 祐人       第4位
110mH  鈴木 優成       第14位
       粟野 貢成       第15位
4×100mR(藤木 雄大・タナカ エドゥアルド・平野 友貴・鈴木 優成) 第4位
4×400mR(豊岡 奎人・タナカ エドゥアルド・渡邉 航来・平野 友貴) 第2位
やり投   浅井 麟太郎     第11位


  

           


女子
100m  若山 萌瑠       第9位
       岩井 樹梨亜     第10位
200m  若山 萌瑠       第7位
100mH 安達 未矩       第12位
400mH 安達 未矩       第7位
4×100mR(岩本 心那・安達 未矩・若山 萌瑠・岩井 樹梨亜)     第4位
4×400mR(岩井 樹梨亜・安達 未矩・若山 萌瑠・岩本 心那)     第4位
砲丸投   ハビリ サロッテ   第10位 

          






以上14名15種目 静岡県選手権出場

H31.02.02-03 第3位 日本室内陸上競技大阪大会
 2月2日、3日に、大阪城ホールにて、日本室内陸上競技大阪大会が開催されました。
 本校3年生の菅原巧くんが、全国大会に出場し、下記の成績を残しました。

 男子20歳以下 60m 菅原巧       第3位入賞


                       ■競技風景■

           

                     

             

        

H30.10.27/28 東海高等学校新人陸上競技対校選手権大会(新人戦)
 ○東海高等学校新人陸上競技対校選手権大会(新人戦)
   開催日時:10月27日~28日  会場:草薙総合運動公園陸上競技場



400m   平野 友貴      第3位入賞

800m   豊岡 祐人      予選

1500m  豊岡 祐人      予選



    
  平野 友貴 400m決勝スタート      平野 友貴 400m決勝フィニッシュ


   
  平野 友貴 400m表彰式            豊岡 祐人 800m予選


   
 豊岡 祐人 800m予選フィニッシュ       豊岡祐人 1500m予選

H30.09.23 静岡県新人陸上競技対校選手権大会(新人戦)
開催日時:9月22日(土)~23日(日) 会場:草薙総合運動公園陸上競技場


 400m  平野 友貴      第3位

 800m  豊岡 祐人      第2位

1500m  豊岡 祐人      第4位

                            以上2名3種目 東海大会出場



     200m決勝


  
     800m決勝               800m表彰




    

静岡県西部新人陸上競技対校選手権大会(新人戦)
静岡県西部新人陸上競技対校選手権大会(新人戦)

開催日時:9月8日~9日  会場:浜松市四ツ池公園陸上競技場
男子
200m  平野 友貴      第12位
400m  平野 友貴      第1位
800m  豊岡 祐人      第1位
1500m 豊岡 祐人      第2位
やり投   浅井 麟太郎     第10位
4×100mR(平野 友貴・タナカ エドゥアルド・鈴木 優成・原洸星)

                 第11位

女子
100m  若山 萌瑠      第9位
200m  若山 萌瑠      第9位
100mH 安達 未矩      第8位
400mH 安達 未矩      第7位
4×100mR(加藤 琴・安達 未矩・岩本 心那・若山 萌瑠)

                第5位


■大会風景■

     

          

     
 

H30.06.15-17 東海陸上競技対校選手権大会(高校総体)
 東海陸上競技対校選手権大会(高校総体)

 開催日時:6月15日~17日  会場:三重県営陸上競技場

                  三重交通Gスポーツの杜伊勢 陸上競技場



男子

100m  菅原 巧  第7位
200m  菅原 巧  予選
4×100mR(谷口 麗次・菅原 巧・タナカ エドゥアルド・平野 友貴)準決勝進出
4×400mR(平野 友貴・谷口 麗次・渡邉航来・タナカ エドゥアルド)   予選


■競技風景■

    
100m決勝                     200m予選

    
400mリレー                    1600mリレー


菅原電光掲示板

  

H30.05.25-27 静岡県陸上競技対校選手権大会(高校総体)
○静岡県陸上競技対校選手権大会(高校総体)

開催日時:5月25日~27日  会場:静岡スタジアム エコパ

男子
100m  菅原 巧  第1位
200m  菅原 巧  第5位
4×100mR(谷口 麗次・菅原 巧・タナカ エドゥアルド・平野 友貴)第6位
4×400mR(平野 友貴・谷口 麗次・タナカ エドゥアルド・菅原 巧・渡邉航来)第5位


               以上5名4種目 東海大会出場


■0.01秒の戦いをせめぎあう選手■

  
  

   

H30.05.4,5 静岡県西部陸上競技対校選手権大会(高校総体)
静岡県西部陸上競技対校選手権大会(高校総体)

開催日時:5月4日~6日  会場:浜松市四ツ池公園陸上競技場


男子

100m  菅原 巧  第2位
200m  菅原 巧  第1位
400m  谷口 麗次 第2位
800m  豊岡 祐人 第3位
1500m 豊岡 祐人 第13位
三段跳  森岡 大和 第11位
砲丸投  深田 康聖 第9位
4×100mR(谷口 麗次・菅原 巧・タナカ エドゥアルド・平野 友貴)第5位
4×400mR(平野 友貴・谷口 麗次・タナカ エドゥアルド・菅原 巧)第2位

女子
100mH 安達 未矩 第13位
400mH 安達 未矩 第10位
走高跳  橋本 真理 第12位 



以上9人12種目 県選手権出場


■華麗なハードリングを見せる選手たち■


■技術が光るバトンパス■


■ゴールまであと少し!!■

前へ