静岡県立磐田北高等学校ホームページ
 
 
ホーム>運動部>剣道

R1.11.4,9新人戦西部予選
 、可美総合体育館にて個人戦が4日(土)、団体戦が9日(日)に大会が行われました。
<男子団体>
 磐田北5-0小笠
 磐田北1-2浜名
 磐田北4-0袋井
 磐田北3-0浜松城北
 ※第11位で県大会出場
<女子団体>
 磐田北2-0浜北西
 磐田北2-1浜名
 磐田北0-1磐田東
 磐田北1-2磐田西
 ※第4位で県大会出場
<女子個人>
 鈴木音羽が第10位で県大会出場

2019.9.29 永峰杯
 9月29日(日)、浜松アリーナで大会が行われました。女子団体の部で第3位に入賞し、石垣杯の出場権を得ることができました。

R1.9.5七曜旗剣道大会
 9月5日(土)、相良高校にて大会が行われ、女子団体の部で3位に入賞しました。

R1.8.26 第3回きらり高等学校錬成大会
8月26日(月)・27日(火)、池新田高校にて行われた錬成会に参加させていただきました。県上位に食い込むためには何が必要か、考えさせられた二日間でした。池新田高校の先生方、保護者の皆様、ありがとうございました。

R1.8.12 天竜合宿
 8月12日(月)~15日(木)、天竜湖畔の家で浜名高校や静岡市立高校、浜松商業高校と合宿を行いました。

R1.8.3 剣道部バーベキュー
 8月3日(土)、親睦を深めるためにバーベキューを行いました。夏の稽古を乗り越えられるよう、部員一丸となってがんばります。

R1.7.29全国高校剣道フェスティバル(広島遠征)
 7月29日(月)~31日(水)、錬成大会に参加しました。自己の剣道の課題を見つけるとともに、見聞を広げることができました。

2019.6.1,2 インハイ県大会
 6月1日(土)、2日(日)に静岡県武道館にて大会が行われました。
<女子団体>
 磐田北2-1静岡西
 磐田北0-2吉原 ※県ベスト16

<女子個人>
 久保有生 一回戦敗退

 応援ありがとうございました。
 

剣道部の紹介
      

     

【活動目標】 
県大会上位進出、東海大会出場

【日常の活動内容】
 活動日   週6日
 活動場所  剣道場
 部員数   3年3名 2年9名 1年7名  計19名
 活動内容  基本練習、応用練習、試合練習、地稽古、ウエイトトレーニング
       大会
     高校総体、新人戦、永峰杯、石垣杯、磐田大会、七曜旗、袋井大会 等
       遠征・合宿
        和歌山東高校錬成会(5月)
        大阪・初芝立命館高校錬成会(3・5・10月)
        広島遠征(7月)
        天竜合宿(8月)
        姫路遠征(9月)
        愛知・豊川高校錬成会(11月)
        長野・諏訪湖剣道大会(11月)
        大野旗剣道大会(12月)
        榛原高校錬成会(1月)
        愛知・桜丘高校錬成会(3月)

        その他練習試合

2019.5.12,13 インハイ西部地区予選
 5月12日(土)・13日(日)とグリーンアリーナにて大会が行われました。
<男子団体>
 磐田北2-2浜松聖星(本数差で敗退)
 磐田北0-1浜松日体

<女子団体>
 磐田北2-1浜松商業
 磐田北1-2浜名
 磐田北2-0浜松市立 ※第5位で県大会出場

<女子個人>
 久保有生 第14位で県大会出場
 

 

2019.1.12・13 新人戦県大会
 大会が富士川体育館で行われました。
<女子団体>
 磐田北3-0沼津市立
 磐田北0-2榛原 
 ※県ベスト16
<女子個人>
 久保有生 二回戦敗退

 応援ありがとうございました。

2018.12.27 大野旗争奪剣道大会
 12月27日(木)、茨城県の筑西市下館総合体育館で大会が行われました。
<男子団体>
 磐田北3-0並木中等
 磐田北0-4和歌山工業
<女子団体>
 磐田北0-1成田国際

2018.12.8 袋井剣道大会
 12月8日(土)、エコパアリーナにて大会が行われました。結果は以下の通りです。
高校男子の部 一瀬 颯真…第5位
高校女子の部 鈴木 音羽・後藤 悠花…第5位
       



   

2018.11.3 平成30年度剣道新人戦西部地区予選
 剣道新人戦西部地区予選、11月3日(土)に個人戦、4日(日)に
団体戦が、雄踏総合体育館にて行われました。

<女子団体>
 一回戦  磐田北2-0浜松商業
 二回戦  磐田北1-1浜松聖星(本数差で勝利)
 準々決勝 磐田北0-3浜松湖南
 三位決定 磐田北0-1浜松湖北 ※第4位、県大会出場


<女子個人>
 久保有生 第16位入賞、県大会出場


  応援ありがとうございました。

   

    

H30.09.01 七曜旗剣道大会
 9月1日(土)に相良高校にて七曜旗剣道大会が行われ、
高校女子の部で3位に入賞しました。  

          


  

H30.07.25 平成30年度高校剣道大会玉竜旗
 7月24日(火)、25日(水)で福岡マリンメッセで
行われた玉竜旗に女子が参加しました。
 1回戦敗退でしたが、初の全国大会に参加でき、
貴重な経験をすることができました。

   
 
    

H30.08.15 天竜合宿
 8月12日(日)~15日(水)、天竜において3泊4日で合宿を
行いました。

 浜名高校や浜松商業高校、静岡市立高校と合同練習を行い、

心身ともに鍛えることができました。


     


     

H30.06.02 インターハイ県大会
 6月2日(土)、静岡県武道館にて大会が行われ、
本校女子が団体の部に出場しました。結果は以下の通りです。
一回戦 磐田北2-1吉原(東部1位)
二回戦 磐田北0-2浜松湖北(西部5位) ※県ベスト16位
 応援ありがとうございました。  

        


   

H30.05.12-13 平成30年度インターハイ西部地区予選
 5月12日(土)・13日(日)、浜北グリーンアリーナで大会が
行われました。
 女子団体の部で第11位となり、県大会出場を決めました。応援あ
りがとうございました。

<男子団体>
磐田北1-2浜松北
磐田北1-4袋井

<女子団体>
磐田北5-0浜松学院※不戦勝ち
磐田北0-2磐田東
磐田北4-0天竜
磐田北2-2浜北西※本数差で勝利
磐田北0-1常葉大菊川
磐田北3-0小笠 ※西部第11位