静岡県立磐田北高等学校ホームページ
 
 
ホーム>運動部>テニス

女子ソフトテニス 平成29年度 新人体育大会静岡県西部地区予選 結果
9月18日(月)花川運動公園テニスコート 学校対抗戦 第3位の賞状獲得

予選リーグ   本校3-0天竜高校春野 本校0-3浜名高校 2位で決勝トーナメント
決勝トーナメント   1回戦 本校2-1小笠高校 準決勝 本校0-2浜松商 
3位決定戦   本校1-2浜松修学舎 
結果は4位となりましたが規定により3位の賞状をいただきました。

【詳細】対小笠高校戦 殿岡・青木4-3(7-2)伊達・伊藤 鈴木・山下1-4栗田・伊藤 
佐々木・山下4-2佐野・鈴木 2-1で本校勝利
対浜松商戦 殿岡・青木2-4森・鈴木 佐々木・竹下1-4江川・阿形 0-2で本校負け
対浜松修学舎戦 佐々木・竹下0-4石山・栗田 殿岡・青木4-0吉田・早野
鈴木・山下2-4有馬・宮木 1-2で本校負け

【部長より】目標にしていいた賞状獲得が実現してとても嬉しかったです。応援の人も含めてチーム全員が心を1つにして3位の賞状を獲得できました。この夏休みの練習日は全て1日練習か大会参加か練習試合でした。特に焼津高校や浜名高校や修学舎高校とは何度も練習試合をさせていただき、このことが私たちの成長につながったと思います。また県内外の強豪チームとも対戦させていただいた経験も大きな支えとなりました。相手をしていただいた全ての学校に感謝したいと思います。これからも県大会で2回勝つことを目標として全員で日々努力していきます。



9月24日(日)花川運動公園テニスコート個人戦 
殿岡・青木組第3位
 他は2回戦負け

【詳細】殿岡・青木組 第3位 2回戦 殿岡・青木4-2石原・大橋(浜名) 
3回戦 殿岡・青木4-3(7-3)賀茂・茂津目(浜松商) 4回戦 殿岡・青木4-2松野・髙木(浜松商) 準決勝 殿岡・青木0-4森・鈴木(浜松商)
佐々木・竹下2-4有馬・吉田(修学舎)2回戦負け 
石野・山下4-0弓桁・伊藤(浜名・佐久間) 石野・山下0-4森・鈴木(浜松商)2回戦負鈴木・内山4-3鈴村・町田(浜松学院) 鈴木・内山0-4河合・吉山(浜松商)2回戦負け
赤堀・平野4-0北野谷・松浦(佐久間) 赤堀・平野0-4松野・髙木(浜松商)2回戦負け
渥美・田口(本校・天竜)天竜高校の都合により棄権

【部長より】念願の県大会出場、しかも準決勝進出第3位という結果もついて本当に嬉しいです。今まではあと一歩というところで壁を破れずにいたので喜びも一入です。試合当日は私たちのペアは今度こそという気持ちで戦い、1試合ごとに気合が入っていきました。先生やチームのみんなの応援があったからこそ3位という成績を残すことができました。県大会では家族も含めて私たちを支えてくださる多くの方たちへの感謝の思いもこめて、一つ一つ勝ち上がっていけるよう日々の練習に励んでいきます。

テニス部の紹介
  

  【活動目標】 男子 テニス技術の向上・県大会出場  
         ※平成27年度よりテニス部内に女子ソフトテニスを設置しました。
          女子 夢は大きく、県大会上位を目指し東海大会・全国大会出場を目標とします。
  【日常の活動内容】 
  ・活動日   男子 月曜日~土曜日もしくは日曜日 週6日
          女子 月曜日休み 週6日
  ・活動場所  男子:校内テニスコート
          女子:校内テニスコート 東大久保テニスコート 磐田市総合体育館 他
  ・部員数   
    男子硬式テニス   3年 17名 2年 21名  1年19名  計57名
    女子ソフトテニス   3年 1名  2年 4名   1年8名   計13名
  ・活動内容  基礎練習・基本練習・実践練習と試合形式の練習 及び他校との合同練習や練習試合
 
【活動実績】

 ・平成29年度 
   男子硬式テニス
   高校総体県大会    団体戦   1回戦 磐田北  2-1  静岡西  
                         2回戦 磐田北  0-2  日大三島
   女子ソフトテニス 
   高校総体西部地区予選 個人戦1・2回戦敗退
   学校対抗戦 殿岡(22)青木(21)佐々木(22)竹下(22)鈴木悠(15)山下(11)が出場
   予選リーグ戦 対浜松学院2-1 対浜松商業0-3
   決勝トーナメント 1回戦 対修学舎1-2 5位決定戦 対天竜2-0
   西部地区5位で県大会出場
   高校総体県大会 学校対抗戦 殿岡(22)青木(21)佐々木(22)竹下(22)鈴木悠(15)山下(11)出場
   1回戦 磐田北2-1沼津商 2回戦 磐田北1-2加藤学園 県16本
               
 ・平成28年度 
   男子硬式テニス
   県総体団体戦 1回戦 磐田北 2-1 沼津高専
             2回戦 磐田北 0-2 常葉橘
   
   新人戦西部大会     シングルス       都竹健太  ベスト64
   西部地区1年生大会   シングルス       伊藤瑠衣斗 ベスト32
   袋井市長杯テニス大会 ダブルス(高校生の部) 都竹健太・坂本一馬  第3位
   中遠地区高校ダブルス選手権大会  第1部   都竹健太・坂本一馬  第3位  
                    第2部   伊藤瑠衣斗・太田翔麻 第3位

  
女子ソフトテニス 
   高校総体西部地区予選 個人戦1.2回戦敗退  

   学校対抗戦 山崎(37)越智(21)佐々木(13)佐野(13)青木(15)殿岡(15)出場

   リーグ戦 2-1天竜 0-3浜松商 1-2佐久間 リーグ3位

   5位決定戦 0-2浜松学院 6位で県大会出場

   高校総体県大会 学校対抗戦 

   山崎(37)越智(21)殿岡(15)青木(15)佐野(13)佐々木(13)出場            

   1回戦 磐田北1-2星陵

   新人戦西部大会 個人戦 佐々木(13)越智(13)組、殿岡(15)青木(15)組 2回戦敗退

   学校対抗戦  佐々木(13)越智(13)組、殿岡(15)青木(15)組出場

   リーグ戦 磐田北0-3浜名 磐田北2-1佐久間 磐田北1-2天竜

   5位決定戦 磐田北0-2小笠 西部6位で県大会へ

   新人戦県大会 学校対抗戦 1回戦 磐田北1-2富士宮西

  

  ・平成27年度 
   男子硬式テニス
   高校総体県大会    団体戦   1回戦 磐田北  2-1  榛原  
                         2回戦 磐田北  0-2  日大三島
   新人戦西部大会    シングルス  渡辺勇樹  ベスト64
              
  
女子ソフトテニス
   高校総体西部地区予選 個人戦  1・2回戦敗退

   学校対抗戦 予選リーグ 磐田北0-3小笠 磐田北1-2天竜 予選リーグ3位に

   7~9位決定リーグ     磐田北3-0春野 磐田北3-0浜松修学舎 7位に 西部7位で県大会

   高校総体県大会 学校対抗戦 1回戦 磐田北  0-3 富士見                  

                   
       

【その他】
   初心者から経験者まで大歓迎です。
   3面のコートを男子が2面、女子が1面使って練習します。
   男子は土曜日か日曜日をお休みとします。女子は月曜日をお休みとします。