静岡県立磐田農業高等学校ホームページ
 
概要 高校生活 学校行事 進路 非常時の対応 お知らせ 同窓会 PTA活動
 
ホーム>高校生活>表彰

  • 年間行事計画
  • 生産系
  • 環境系
  • 食品系
  • 授業風景
  • 表彰
  • 部活動紹介
  • 部活動記録
  • 部活動
  • 生徒会
  • 生徒会活動
  • 農業クラブ
  • 農業クラブ活動
  • 国際交流
  • 生徒心得
表彰式・始業式
平成29年9月1日(金)、表彰式、始業式を行いました。

  

1 全国農業高等学校校長協会 アグリマイスター

シルバー   伊藤 和正

       渡邉 美勇

2 第11回 ふじのくに食品コンテスト

       足立 沙紀

       代  麻侑

3 農業情報処理競技会

最優秀    田中  亨

優秀     小林 竜也

4 静岡県西部高等学校新人水泳競技大会

200m・100m背泳ぎ 優勝    樋口 朋花

100m平泳ぎ      優勝    水野 美鈴

200m平泳ぎ      2位    澤崎 琉奈

200m平泳ぎ      3位    落合 真愛

200mバタフライ    2位    新井 はる佳

100m・50m自由形  3位    中野 小夏

200m自由形      3位    新村 りこ

200m個人メドレー   優勝    伊東 亜満歌

400mメドレーリレー  優勝    樋口 朋花
・水野 美鈴新井 はる佳中野 小夏
800mリレー      優勝    中野 小夏
新村 りこ落合 真愛荒木 千尋

女子総合         第1位(14年連続)



200m・100m背泳ぎ   優勝     伊藤 涼斗

200m・100m平泳ぎ   優勝    今泉 海人

100m背泳ぎ        3位    小澤 郁也

400mメドレーリレー    2位    伊藤 涼斗
今泉 海人黒田 竜之介西原 悠真
800mリレー        3位    長井 翔汰
菊池 大朗黒田 竜之介西原 悠真
男子総合           第3位



おめでとうございます!

平成28年10月28日(金) 表彰式
平成28年10月28日(金)表彰式を行いました。

・危険物取扱者試験乙種Ⅰ類~Ⅵ類取得
・第67回日本学校農業クラブ全国大会大阪大会 農業鑑定競技会「園芸」部門優秀賞
の栄誉に輝いた生徒が表彰されました。

生徒の皆さん、これからも頑張ってください。

  

表彰式
平成28年2月29日(月)、卒業式関係の表彰式を行いました。

  

  

(1)財団法人産業教育振興中央会会長賞

   33HR 名倉頌馬

(2)日本学校農業クラブ連盟賞

   31HR 桒原滉大

(3)全国農業高等学校長協会賞

   31HR 宇佐美尚也
   32HR 和田一希
   33HR 田住脩人
   34HR 日向美菜
   35HR 齋藤知恵

(4)皆勤賞

   31HR 青木択真、宇佐美尚也、桒原滉大、時藤美沙季、戸崎祐、宮口結衣(計6名)
   32HR 田中遥己、西牧優、服部巧平、和田一希(計4名)
   33HR 今村桃菜、大石健斗、小笠原和希、田住脩人、山本祥也(計5名)
   34HR 大塚端月、岡本百合香、齋藤史也、佐倉日和、長谷川由希、原夢穂、松浦可奈(計7名)
   35HR 稲葉朝香、桒原京子、中村亜依、西澤佳苗、野末日菜子、本田佳穂、松本莉子(計7名)

(5)精勤賞

   31HR 伊藤希紗、伊藤大貴、小澤唯、折笠惠一、神山伊織、杉本梨乃、武井結香、寺田凪沙、廣岡勇次、星昇太、牧野千紘(計11名)
   32HR 磨井穂乃佳、大北健太、大庭瑞希、金井星竜、川島龍太郎、芝本裕紀、鈴木悠香、高野祥汰、武澤寿樹、袴田凪香、長谷川葵(計11名)
   33HR 赤堀晃大、渥美善幸、川口輝、坂口巧弥、鈴木柊人、寺田絢、寺田尚生、名倉頌馬、平田翔汰、松山夏希(計10名)
   34HR 小野田早来、柿田梨沙、木下美月、冨高梨央、日向美菜、平野稜子、藤森未也、松浦美葉、松下未来、森下京香(計10名)
   35HR 太田美希、川瀬朋香、西郷真歩、齋藤知恵、佐野有理、鈴木ひかり、塚本恵里子、西田有花、深瀬香、柗島珠緒、茂川彩華、柳澤陽香、柳瀬奈美、芳村 翼(計14名)
 
(6)功労賞

   31HR 戸崎祐(水泳)、廣岡勇次(陸上)、星昇太(陸上)、宇佐美尚也(農業鑑定競技会優秀賞) 
   32HR 澤奥和香子(毎日農業記録賞)
   33HR 渥美善幸(水泳)、浜野貴也(馬術)、赤堀晃大(平板測量競技会)、名倉頌馬(平板測量競技会)、平田翔汰(平板測量競技会)、田住脩人(農業鑑定競技会優秀賞)
   34HR 大村健人(陸上)
   35HR 金田あやめ(水泳)、柳澤陽香(水泳)、関口優希(馬術)

(7)静岡県農業技術・研究賞揚制度「ヤングマイスター」

   31HR 宇佐美尚也、元場遼人、神山伊織
   32HR 西牧優
   33HR 鈴木柊人、小笠原和希、島田俊
   35HR 野末日菜子、川瀬朋香



表彰
平成28年2月19日(金)、表彰式を行いました。

  


1 学校農業クラブ連盟 プロジェクト発表県大会

  Ⅰ類「生産・流通・経営」 奨励賞  西澤佳苗(大須賀中学出身) 他7名


  Ⅲ類「ヒューマンサービス」奨励賞  多賀 遥(桜が丘中学出身) 他7名

 

2 第5回いわたスイーツコンテスト 磐田スイーツコンテスト実行委員会 主催

  磐田信用金庫理事長賞        金原由季(浅羽中学出身)

                    塚本恵里子(袋井中学出身)


始業式・任命式
平成28年1月6日(水)、始業式・任命式を行いました。

【始業式】

 


【任命式】

  

平成27年度後期・平成28年度前期の生徒会役員と農業クラブ役員の任命式を行いました。


生徒会長
 24HR 中川芽衣子(磐田第一中学出身)

「今年は創立120周年です。歴史と伝統を受け継ぎ、さらに次へと繋げられるための行事の運営をしていきたいと思います。生徒会役員とも、一致団結し、120周年にふさわしい学校づくりを目標に頑張っていきたいです。」


生徒会副会長
 24HR 小林未来(磐田第一中学出身)
 12HR 髙𣘺さくら(向陽中学出身)

農業クラブ会長
 24HR 加藤郁斗(袋井中学出身)

「意見発表やプロジェクト発表など農業クラブ活動の中心に立ち、より一層学校を明るく元気にしていきたいと思います。何事にも挑戦しようという気持ちを常に持ち、誠心誠意努力していきます。」


農業クラブ副会長
 12HR 兼沢美月(可美中学出身)

朝礼・表彰式
平成27年10月27日(火)、朝礼・表彰式を行いました。

  


1 日本ユース陸上競技選手権大会


   女子棒高跳び 第6位         鈴木麻名実(24HR南陽中学出身)

          第7位          佐原幸奈(24HR鷲津中学出身)

   男子800m 第8位          本多慶紀(25HR森中学出身)


2 東海高等学校新人陸上競技選手権大会

   男子円盤投げ 第2位         鈴木健太郎(23HR磐田第一中学出身)

   男子4×400m 第5位       小池崇也(23HR向陽中学出身)

                       大場 廉(23HR磐田第一中学出身)

                      工藤大悟(23HR磐田南部中学出身)
                      本多慶紀

   男子400m 第6位         本多慶紀

   男子800m 第7位         本多慶紀

   女子棒高跳び 第2位         鈴木麻名実
          第2位         佐原幸奈 

          第5位         清水彩那(23HR鷲津中学出身)

      

3 静岡県西部高等学校体育連盟 バドミントン競技

   女子学校対抗の部 第3位     山田結羽(22HR袋井南中学出身)

                    髙塚愛衣(25HR向陽中学出身)

                    本間友里(24HR磐田南部中学出身)

                    村尾美玖(21HR磐田南部中学出身)

                    佐藤麗未(22HR豊岡中学出身)

                    柴本優花(24HR袋井中学出身)

                    山田絵里子(24HR 袋井中学出身)


1 学校農業クラブ連盟全国大会 農業鑑定競技会

   園芸の部 優秀賞         宇佐美尚也(31HR福田中学出身)

   造園の部 優秀賞         田住脩人(33HR浜松東部中学出身) 

   


1 感謝状 

   浜松市北区都田地区社会福祉協議会 磐田農業高等学校

                    橋本史貢(22HR 福田中学出身)