静岡県立磐田農業高等学校ホームページ
 
概要 高校生活 学校行事 進路 非常時の対応 お知らせ 同窓会 PTA活動
 
ホーム>高校生活>部活動記録

  • 年間行事計画
  • 生産系
  • 環境系
  • 食品系
  • 授業風景
  • 表彰
  • 部活動紹介
  • 部活動記録
  • 部活動
  • 生徒会
  • 生徒会活動
  • 農業クラブ
  • 農業クラブ活動
  • 国際交流
  • 生徒心得
陸上競技部 県新人 成績
男子
〇400mハードル予選

岡部 光志(23HR 三方原中出身) 3着 57秒84 準決勝へ

〇400mハードル準決勝

岡部 光志 5着 58秒29

〇走高跳決勝

石川 大貴(24HR 竜洋中出身) 3位 1m90 東海大会へ

〇棒高跳決勝

大石 岳 (11HR 福田中出身) 記録なし

〇砲丸投決勝

星之内 天(23HR 旭が丘中出身)  4位 12m48  東海大会へ

星野 力也(22HR 磐田南部中出身) 9位 11m17

〇円盤投決勝

星之内 天   2位 40m32  東海大会へ

星野 力也  13位 31m74


男子フィールドの部 4位 12.5点



女子

〇4×100mリレー予選

小松原麻未(15HR 浅羽中出身)・鈴木結衣(14HR 袋井中出身)・向山友唯(14HR 袋井中出身)・加藤桃佳(13HR 袋井南中出身) 5着 51秒09 チーム新記録

〇走高跳決勝

榑松 千紘(15HR 浅羽中出身) 6位 1m50 東海大会へ

〇棒高跳決勝

満山アガタ(24HR 浅羽中出身) 8位 2m80

城阪 彩那(22HR 竜洋中出身)10位 2m70

榑松 千紘 11位 2m60

〇砲丸投決勝

井口 稚菜(12HR 鷲津中出身) 7位 9m48

〇円盤投決勝

井口 稚菜 13位 25m85

〇ハンマー投げ決勝

朝倉 楓華(24HR 新居中出身) 17位 22m01 自己ベスト


  


  

平成29年度陸上競技部西部新人成績
平成29年9月9日(土)10日(日)に、陸上競技部西部新人大会が四ツ池公園陸上競技場で開催されました。

  


  




男子

〇100m予選

大場 壮騎(23HR 袋井南中出身) 2着 11秒42(+3.2m)追風参考

太田 琉偉(13HR 浅羽中出身)  3着 11秒47(+3.1m)追風参考

鳥居 太樹(23HR 向陽中出身)  6着 11秒99(+2.6m)追風参考


〇200m予選

大場 壮騎(23HR 袋井南中出身) 2着 23秒27(+0.1m)自己ベスト 準決勝へ

鳥居 太樹(23HR 向陽中出身)  3着 24秒02(-1.3m)

太田 琉偉(13HR 浅羽中出身)  4着 24秒07(+1.0m)


〇200m準決勝

大場 壮騎(23HR 袋井南中出身) 8着 23秒54(-2.8m)


〇400m予選

岡部 光志(23HR 三方原中出身) 3着 53秒96

杉本 壮矢(13HR 福田中出身)  7着 58秒24 自己ベスト


〇800m予選

中川 翔太(24HR 袋井中出身) 12着 2分18秒05


〇1500m予選

米澤 優斗(23HR 大須賀中出身) 3着 4分19秒39

木下 玲弥(11HR 袋井中出身) 7着 4分28秒33

萱野 裕月(13HR 周南中出身) 5着 4分23秒62


〇5000mタイムレース決勝

米澤 優斗(23HR 大須賀中出身) 12着 16分46秒77

木下 玲弥(11HR 袋井中出身)  14着 17分20秒26 自己ベスト

萱野 裕月(13HR 周南中出身)  18着 17分31秒76 自己ベスト


〇400mハードル予選

岡部 光志 1着 58秒70 準決勝へ

杉本 壮矢 4着 1分03秒95 自己ベスト



〇400mハードル準決勝

岡部 光志 3着 58秒82 県大会へ


〇4×100mリレー予選

大場壮騎・鳥居太樹・岡部光志・太田琉偉 失格


〇4×400mリレー予選

大場壮騎・鳥居太樹・太田琉偉・岡部光志 4着 3分31秒74 チーム新記録


〇走高跳決勝

石川 大貴(24HR 竜洋中出身) 優勝 1m85 県大会へ


〇棒高跳決勝

大石 岳 (11HR 福田中出身) 12位 3m40 自己ベスト 県大会へ

野尻 和希(15HR 袋井周南中出身) 記録なし


〇走幅跳決勝

酒井 彪雅(11HR 福田中出身) 36位 5m82 (+3.1m)追風参考


〇三段跳決勝

石川 大貴 26位 12m03(+3.3m)追風参考

酒井 彪雅 32位 11m57(+0.6m)

大石 岳  34位 11m23(+2.0m)自己ベスト


〇砲丸投決勝

星之内 天(23HR 旭が丘中出身)  2位 12m15  県大会へ

星野 力也(22HR 磐田南部中出身)  3位 11m76 自己ベスト 県大会へ

大庭 虎緒(12HR 袋井南中出身) 19位 8m67


〇円盤投決勝

星之内 天  優勝 38m23  県大会へ

星野 力也  7位 31m74 自己ベスト 県大会へ

窪野 輝正(15HR 掛川西中出身) 33位 18m40 


〇やり投決勝

鈴鹿 楓馬(11HR 丸塚中出身)21位 37m95 自己ベスト

大庭 虎緒 42位 26m55

男子総合 8位 21点 男子フィールドの部 優勝 21点

女子

〇100m予選

加藤 桃佳(13HR 袋井南中出身) 2着 13秒27(0.0m)

小松原 麻未(15HR 浅羽中出身) 3着 13秒48(-1.7m)

鈴木 結衣(14HR 袋井中出身) 3着 13秒49(-1.8m)


〇200m予選

鈴木 結衣 3着 27秒80(-1.7m)準決勝へ

小松原 麻未 3着 28秒08(-1.3m)

向山 友唯(14HR 袋井中出身) 6着 28秒54(-0.3m)


〇200m準決勝

鈴木 結衣 3着 27秒62(-1.3m)自己ベスト


〇400m予選

向山 友唯(14HR 袋井中出身) 4着 1分03秒36 自己ベスト 準決勝へ


〇400m準決勝

向山 友唯 7着 1分04秒88 


〇800m予選

石田 碧衣(15HR 旭が丘中出身) 6着 2分32秒32


〇1500m予選

石田 碧衣(15HR 旭が丘中出身)  9着  5分19秒12


〇4×100mリレー予選

小松原麻未・加藤桃佳・鈴木結衣・向山友唯 3着 51秒24 県大会へ


〇4×400mリレー予選

向山友唯・小松原麻未・石田碧衣・加藤桃佳 2着 4分14秒91


〇走高跳決勝

榑松 千紘(15HR 浅羽中出身) 10位 1m45 県大会へ

城阪 彩那(22HR 竜洋中出身) 14位 1m40





〇棒高跳決勝

榑松 千紘 6位 2m70 自己ベスト 県大会へ

満山アガタ(24HR 浅羽中出身) 6位 2m70 県大会へ

城阪 彩那 9位 2m40 県大会へ


〇砲丸投決勝

井口 稚菜(12HR 鷲津中出身) 5位 9m55 県大会へ


〇円盤投決勝

井口 稚菜 4位 29m82 自己ベスト 県大会へ


〇やり投決勝

朝倉 楓華(24HR 新居中出身) 24位 16m48


〇ハンマー投げ決勝

朝倉 楓華 8位 17m59 県大会へ



平成29年度 第51回 定期演奏会
平成29年9月9日(土) 磐田市民文化会館にて第51回定期演奏会を行いました。
今年度の演奏会のテーマは「for our future(未来のために)」です。
『未来を充実したものにするために、今を一生懸命に生きることが大切だ』という思いが詰まった吹奏楽部の演奏は圧巻でした。

  

  

  

  

  

陸上競技部 東海インターハイ成績
平成29年6月16日(金)~18日(日)に、陸上競技部東海インターハイが愛知県の瑞穂公園陸上競技場で開催されました。


男子


〇棒高跳決勝

溝口 辰徳(31HR 春野中出身) 4位 4m60 全国大会へ


〇砲丸投決勝

石川 瑞記(33HR 城山中出身)   12位 13m80


〇円盤投決勝

星之内 天(23HR 旭が丘中出身)  17位 37m61


女子


〇棒高跳決勝

神谷 優希(34HR 鷲津中出身) 6位 3m50


 



陸上競技部 インターハイ県大会
平成29年5月26日(金)~28日(日)に、陸上競技県インターハイがエコパスタジアムで開催されました。

  

  

  



陸上競技部 県インターハイ成績 


男子

〇400mハードル予選
岡部 光志(23HR 三方原中出身) 3着 57秒14 自己ベスト

〇走高跳決勝
石川 大貴(24HR 竜洋中出身) 8位 1m85

〇棒高跳決勝
溝口 辰徳(31HR 春野中出身) 優勝 4m50 東海大会へ

〇走幅跳決勝
立石 和希(34HR 福田中出身) 11位 6m53 (+0.1m) 

〇砲丸投決勝
石川 瑞記(33HR 城山中出身)   5位 13m83 自己ベスト 東海大会へ 
星之内 天(23HR 旭が丘中出身)  17位 11m60 自己ベスト 

〇円盤投決勝
星之内 天   4位 38m37 東海大会へ
石川 瑞記  13位 34m67

〇やり投決勝
八木 誠哉(34HR 福田中出身)  10位 51m35 自己ベスト

男子フィールドの部 3位 11点




女子
〇100m予選
冨髙 未来(31HR 城山中出身) 2着 12秒55(-1.0m)準決勝へ
永井 ましろ(31HR 磐田南部中出身) 2着 12秒50(+1.2m)準決勝へ
〇100m準決勝
永井 ましろ 4着 12秒31(+1.8m)自己ベスト 決勝へ 
冨髙 未来 8着 12秒60(+0.1m)
〇100m決勝
永井 ましろ 7位 12秒47(+1.1m)

〇200m予選
冨髙 未来 棄権
永井 ましろ3着 26秒24(+0.5m)準決勝へ
〇200m準決勝
永井 ましろ 6着 26秒19(-0.9m)

〇4×100mリレー予選
加藤桃佳(13HR 袋井南出身)・永井ましろ・神谷優希(34HR 鷲津中出身)・冨髙未来 
1着 48秒34 チーム新記録 準決勝へ
〇4×100mリレー準決勝
鈴木結衣(14HR 袋井中出身)・永井ましろ・神谷優希・加藤桃佳 8着 50秒00

〇棒高跳決勝
神谷 優希 優勝 3m50 東海大会へ
城阪 彩那(22HR 竜洋中出身) 11位 2m60

〇砲丸投決勝
井口 稚菜(12HR 鷲津中出身) 16位 9m16 自己ベスト

〇円盤投決勝
渡辺 春美(31HR 袋井中出身) 10位 29m14 自己ベスト




東海大会は6月16日~18日に、愛知県の瑞穂公園陸上競技場で開催されます。


陸上競技部 西部インターハイ成績
平成29年5月5日(金)~7日(日)に、陸上競技部西部インターハイが四ツ池公園陸上競技場で開催されました。
  


  



男子


〇100m予選

太田 琉偉(13HR 浅羽中出身)  5着 11秒65(+2.5m)追風参考

大場 壮騎(23HR 袋井南中出身) 4着 11秒66(+0.6m)自己ベスト

鳥居 太樹(23HR 向陽中出身)  4着 11秒71(+1.0m)自己ベスト


〇200m予選

大場 壮騎(23HR 袋井南中出身) 4着 23秒47(-0.5m)自己ベスト

鳥居 太樹(23HR 向陽中出身)  4着 23秒86(-0.1m)自己ベスト

伊藤 海斗(34HR 城山中出身)  7着 25秒39(-0.3m)自己ベスト


〇400m予選

岡部 光志(23HR 三方原中出身) 4着 54秒17

伊藤 海斗(34HR 城山中出身)  7着 57秒61


〇800m予選

永田 涼介(33HR 城山中出身) 2着 2分05秒32 自己ベスト

木下 玲弥(11HR 袋井中出身) 4着 2分09秒30 自己ベスト

萱野 裕月(13HR 周南中出身) 6着 2分10秒66


〇1500m予選

米澤 優斗(23HR 大須賀中出身) 4着 4分15秒23 自己ベスト 決勝へ

永田 涼介(33HR 城山中出身)  4着 4分18秒20

中川 翔太(24HR 袋井中出身) 14着 4分53秒38

〇1500m決勝

米澤 優斗(23HR 大須賀中出身) 14着 4分12秒71 自己ベスト


〇5000mタイムレース決勝

米澤 優斗(23HR 大須賀中出身) 7着 16分30秒46 自己ベスト


〇400mハードル予選

岡部 光志 2着 58秒37 自己ベスト 準決勝へ

杉本 壮矢(13HR 福田中出身)  7着 1分09秒03




〇400mハードル準決勝

岡部 光志 3着 58秒09 自己ベスト 決勝へ


〇400mハードル決勝

岡部 光志 7位 59秒26 県大会へ




〇4×100mリレー予選

大場壮騎・立石和希(34HR 福田中出身)・太田琉偉・鳥居太樹 5着 44秒56


〇4×400mリレー予選

立石和希・鳥居太樹・岡部光志・大場壮騎 4着 3分34秒09


〇走高跳決勝

石川 大貴(24HR 竜洋中出身) 6位 1m80 県大会へ


〇棒高跳決勝

溝口 辰徳(31HR 春野中出身) 2位 4m50 県大会へ

大石 岳 (11HR 福田中出身) 記録なし


〇走幅跳決勝

立石 和希(34HR 福田中出身) 3位 6m68(+1.3m)自己ベスト 県大会へ 

酒井 彪雅(11HR 福田中出身) 23位 6m13(+3.3m)追風参考

大石 岳 (11HR 福田中出身) 78位 4m94(+1.7m)


〇三段跳決勝

石川 大貴(24HR 竜洋中出身) 38位 11m54(+0.9m)

酒井 彪雅(11HR 福田中出身) 40位 11m47(+0.4m)

大石 岳 (11HR 福田中出身) 記録なし


〇砲丸投決勝

石川 瑞記(33HR 城山中出身)   2位 13m59 自己ベスト 県大会へ 

星之内 天(23HR 旭が丘中出身)  7位 11m57 自己ベスト 県大会へ

星野 力也(22HR 磐田南部出身) 14位 10m44


〇円盤投決勝

星之内 天  2位 39m59 自己ベスト 県大会へ

石川 瑞記  6位 35m25 県大会へ

星野 力也 15位 29m16 

〇やり投決勝

八木 誠哉(34HR 福田中出身)  9位 50m27 自己ベスト 県大会へ

石川 瑞記  23位 43m92


男子総合 9位 20.5点

男子フィールドの部 3位 20.5点




女子

〇100m予選

冨髙 未来(31HR 城山中出身) 1着 12秒51(+1.8m)準決勝へ

永井 ましろ(31HR 磐田南部中出身) 1着 12秒52(+1.2m)準決勝へ

〇100m準決勝

永井 ましろ 1着 12秒37(+2.2m)追風参考 決勝へ 

冨髙 未来 2着 12秒42(+2.2m)追風参考 決勝へ

〇100m決勝

永井 ましろ 2位 12秒41(+1.5m)県大会へ 

冨髙 未来 6位 12秒57(+1.5m)県大会へ


〇200m予選

冨髙 未来 1着 26秒32(-1.0m)準決勝へ

永井 ましろ2着 26秒77(+1.1m)準決勝へ

〇200m準決勝

冨髙 未来 4着 26秒36(+1.1m)決勝へ

永井 ましろ4着 26秒72(-0.4m)※全体の13位で県大会へ

〇200m決勝

冨髙 未来 7位 26秒70(+0.3m)県大会へ


〇400m予選

福田 朝陽(34HR 原野谷中出身) 5着 1分04秒48

寺坂 朋叶(35HR 袋井南出身)  7着 1分05秒85


〇800m予選

福田 朝陽 3着 2分28秒64 準決勝へ

石田 碧衣(15HR 旭が丘中出身) 4着 2分28秒87 準決勝へ

〇800m準決勝

福田 朝陽 7着 2分29秒07

石田 碧衣 7着 2分30秒49



〇1500m予選

石田 碧衣(15HR 旭が丘中出身)  12着  5分15秒82

堀内美都歩(35HR 袋井周南中出身) 14着  5分15秒45


〇3000m決勝

堀内美都歩 18着  11分43秒18


〇4×100mリレー予選

加藤桃佳(13HR 袋井商業・永井ましろ・神谷優希(34HR 鷲津中出身)・冨髙未来 

1着 48秒77 決勝へ

〇4×100mリレー決勝

加藤桃佳・永井ましろ・神谷優希・冨髙未来
 3位 48秒63 県大会へ


〇4×400mリレー予選

神谷優希・冨髙未来・福田朝陽・永井ましろ 5着 4分07秒64


〇走高跳決勝

榑松 千紘(15HR 浅羽中出身) 14位 1m45

城阪 彩那(22HR 竜洋中出身) 20位 1m40

後藤 彩 (15HR 磐田南部出身) 記録なし


〇棒高跳決勝

神谷 優希 1位 3m50 県大会へ

城阪 彩那 9位 2m60 自己ベスト 県大会へ

満山アガタ(24HR 浅羽中出身) 13位 2m40


〇砲丸投決勝

井口 稚菜(12HR 鷲津中出身) 8位 9m05 自己ベスト 県大会へ

渡辺 春美(31HR 袋井中出身) 20位 7m98

朝倉 楓華(24HR 新居中出身) 24位 6m87 自己ベスト


〇円盤投決勝

渡辺 春美 7位 28m00 県大会へ

井口 稚菜 15位 22m58

朝倉 楓華 19位 17m01 自己ベスト


〇やり投決勝

朝倉 楓華 26位 16m96


女子総合 9位  15点



県大会は5月26日(金)~28日(日)に、エコパスタジアムで開催されます。


車椅子ツインバスケットボール大会に協力
男子・女子バスケットボール部は、11月20日(日)にアミューズ豊田で行われた「東海車椅子ツインバスケットボール定期大会(静岡大会)」に役員として参加しました。
前日の土曜日に半日かけて会場準備し、当日は、終日オフィシャルとして試合運営に協力しました。また、女子は式典のプラカード持ちを任されました。


 


車椅子ツインバスケットボールは、一般的な車椅子バスケットボールと異なり、手にも麻痺がある方が行う競技です。運営に協力した今回の経験は、他種別のバスケットボールと関わる良い経験となりました。

陸上競技部 新人戦県大会
平成28年9月24日(土)25日(日)に、陸上競技部新人戦県大会が草薙総合運動場で開催されました。

  


 


陸上競技部 県新人成績 


男子

〇走高跳決勝

石川 大貴(15HR 竜洋中出身) 13位 1m75

〇棒高跳決勝

溝口 辰徳(21HR 春野中出身) 優勝 4m70 東海大会へ 自己ベスト


〇走幅跳決勝

立石 和希(24HR 福田中出身) 9位 6m33(+0.7m)

〇砲丸投決勝

石川 瑞記(23HR 城山中出身)   5位 12m95 東海大会へ

星之内 天(13HR 旭が丘中出身) 19位 10m57 自己ベスト

〇円盤投決勝

石川 瑞記  11位 31m01
星之内 天  記録なし


女子

〇100m予選

永井ましろ(21HR 磐田南部中出身) 2着 12秒85(±0.0m)
冨髙 未来(21HR 城山中出身) 2着 12秒63(±0.0m)決勝へ
〇100m決勝

冨髙 未来 5位 12秒58(±0.0m)東海大会へ


〇200m予選

冨髙 未来 1着 25秒71(-0.3m)準決勝へ
〇200m準決勝

冨髙 未来 1着 25秒46(+2.5m)追い風参考 決勝へ
〇200m決勝

冨髙 未来 3位 25秒07(+3.3m)追い風参考 東海大会へ


〇800m予選

福田 朝陽(24HR 原野谷中学出身) 9着 2分31秒48

〇4×100mリレー予選

寺坂朋叶(25HR 袋井南中出身)・永井ましろ・神谷優希(鷲津中出身)・冨髙未来 2着 50秒26 決勝へ
〇4×100mリレー決勝

寺坂朋叶・永井ましろ・神谷優希・冨髙未来
 6位 49秒75 東海大会へ チーム新記録

〇4×400mリレー予選

寺坂朋叶・福田朝陽・城阪彩那(12HR 竜洋中出身)・満山アガタ(14HR 浅羽中出身) 
5位 4分30秒58

〇棒高跳決勝

神谷 優希 2位 3m30 東海大会へ

満山アガタ 11位 2m20 

〇砲丸投決勝

渡辺 春美(21HR 袋井中出身) 24位 7m71 

〇円盤投決勝

渡辺 春美  13位 25m33

陸上競技部 西部新人成績 
平成28年9月10日(土)、11日(日)に陸上競技部新人戦西部大会が開催されました。

  


陸上競技部 西部新人成績 



男子

〇100m予選

鳥居 太樹(13HR 向陽中出身)  4着 11秒98(+1.6m)自己ベスト

大場 壮騎(13HR 袋井南中出身) 4着 11秒75(+1.7m)自己ベスト

伊藤 海斗(24HR 城山中出身)  7着 12秒31(+4.4m)追い風参考


〇200m予選

鳥居 太樹 3着 24秒90(-2.0m)

大場 壮騎 2着 23秒79(+1.6m)

岡部 光志(13HR 三方原中出身) 3着 23秒99(-0.7m)


〇400m予選

伊藤 海斗 6着 58秒47

岡部 光志 3着 54秒11


〇1500m予選

永田 涼介(23HR 城山中出身)  5着 4分25秒47

米澤 優斗(13HR 大須賀中出身) 9着 4分36秒57 自己ベスト

中川 翔太(15HR 袋井中出身)  棄権


〇5000mタイムレ