静岡県立磐田農業高等学校ホームページ
 
概要 高校生活 学校行事 進路 非常時の対応 お知らせ 同窓会 PTA活動
 
ホーム>高校生活>農業クラブ活動

  • 年間行事計画
  • 生産系
  • 環境系
  • 食品系
  • 授業風景
  • 表彰
  • 部活動紹介
  • 部活動記録
  • 部活動
  • 生徒会
  • 生徒会活動
  • 農業クラブ
  • 農業クラブ活動
  • 国際交流
  • 生徒心得
第4回フラワーアレンジメントコンテスト静岡大会 参加
平成30年7月27日(金) 静岡デザイン専門学校にて第4回フラワーアレンジメントコンテスト静岡大会に参加しました。
参加者は
生産科学科2年 伊藤 果南、加藤 穂澄、竹原 千花子
生産科学科3年 小柳津 桃香、山中 愛理、渡邊 夏光
の6人です。

結果は6人とも奨励賞でしたが、納得のいく作品を作ることができました。
指導してくださった内山先生、ありがとうございました。

  

  

第28回 農業情報処理競技会静岡県大会 参加
平成30年7月31日(火) 浜松情報専門学校にて第28回 農業情報処理競技会静岡県大会に出場し、最優秀賞・優秀賞を受賞しました。

参加者・結果は以下の通りです。

生産科学科2年 池内 李音
生産流通科3年 金原 萌音 最優秀賞
           高橋 実佑  優秀賞

日々の成果を発揮し競技に取り組むことができました。

  

  

 

学校農業クラブ連盟 平板測量競技会県大会 最優秀・優秀獲得
平成29年7月27日(木)、本校を会場に学校農業クラブ連盟 平板測量競技会県大会が開催されました。

平板測量競技とは、土地のかたちを測量し、図面の作成と面積を求める作業の正確さとスピードを競うものです。


  


【結果】

最優秀

 環境科学科2年チーム

 加藤徹也、三城雄紀、寺田陸人


優秀

 環境科学科3年チーム

 福永大貴、鈴木光信、後藤渉希


最優秀のチームは、10月に岡山県で行われる全国大会に出場します!!



平成29年7月27日(木)、本校を会場に学校農業クラブ連盟 平板測量競技会県大会が開催されました。

平板測量競技とは、土地のかたちを測量し、図面の作成と面積を求める作業の正確さとスピードを競うものです。


  


【結果】

最優秀

 環境科学科2年生チーム

 加藤徹也、三城雄紀、寺田陸人


優秀

 環境科学科3年生チーム

 福永大貴、鈴木光信、後藤渉希


最優秀のチームは、10月に岡山県で行われる全国大会に出場します!!



平成29年度農業クラブ意見発表校内大会
平成29年5月12日(金)、農業クラブ意見発表校内大会を行いました。

発表者は以下の通りです。


21HR 太田直希 「最高の一杯探しから見えたこと」

23HR 白石友哉 「山林実習を通して得たもの」

25HR 守屋奈保 「私の将来は保育士」

34HR 老川渚  「「食」と「人」を支えるプロを目指して」

31HR 伊藤和正 「「植物工場」は共振する」

22HR 田村里菜 「心の温かさでつなぐ 農業の未来」

32HR 飯田朱莉 「農業の楽しさ」

24HR 大石和基 「本物のおいしさと安心を届けるために」

35HR 夏目結奈 「祖父が遺したもの」

33HR 岡本隼輔 「未来への挑戦」


  


  


  


  


審査結果は以下の通りです。

最優秀 33HR 岡本隼輔 「未来への挑戦」

優 秀 24HR 大石和基 「本物のおいしさと安心を届けるために」

優 秀 35HR 夏目結奈 「祖父が遺したもの」




県大会出場者
「Ⅰ類 生産・流通・経営」
33HR 岡本隼輔 「未来への挑戦」


「Ⅱ類 開発・保全・創造」
24HR 大石和基 「本物のおいしさと安心を届けるために」


「Ⅲ類 ヒューマンサービス」
35HR 夏目結奈 「祖父が遺したもの」


県大会は、6月13日(火)に静岡県総合教育センターで開催されます。



平板測量競技県大会
静岡県学校クラブ連盟主催の平板測量競技県大会が平成28年7月28日(木)(会場:静岡農業高校)で行われ、磐田農業高校Aチーム(環境科学科3年野元充留(福田中学出身)、齋藤宏和(浜松東部中学出身)、鈴木楓河(豊田中学出身))が最優秀賞をとりました。

  

※平板測量競技とは土地の面積を求め、土地の図面を描き、速さと正確さを競うものです。


磐田農業高校Aチームは、平成28年10月26日(水)大阪府で行われる全国大会に出場します。
静岡県学校農業クラブ連盟主催の平板測量競技県大会が平成28年7月28日(木)(会場:静岡農業高校)に行われ、磐田農業高校Aチーム(環境科学科3年野元充留(福田中学出身)、齋藤宏和(浜松東部中学出身)、鈴木楓河(豊田中学出身))が最優秀賞をとりました。

  

※平板測量競技とは土地の面積を求め、土地の図面を描き、速さと正確さを競うものです。


磐田農業高校Aチームは、平成28年10月26日(水)大阪府で行われる全国大会に出場します。

平成28年度農業クラブ意見発表校内大会
平成28年5月13日(金)、意見発表校内大会を行いました。

発表者は以下の通りです。

21HR 鈴木祐太   「醸造を学んで食文化を守る」
35HR 矢部朱音   「私の目標」
33HR 野元充留   「ホタルが舞うひょうたん池への道」
22HR 兼沢美月   「和のセットを世界に広めたい~日本米と日本食~」
32HR 森本可純   「繋げる」
34HR 長谷川絢野  「国産カカオ豆」
23HR 影山拓摩   「祖父母の農業」
24HR 須山颯太   「産業動物たちへ」
31HR 村松翔吾   「これからの自分の農業」
25HR 渡辺アマンダ 「伝統を味わいたくて」

   

   

   

審査結果は以下の通りです。
最優秀 33HR 野元充留   「ホタルが舞うひょうたん池への道」
優秀  25HR 渡辺アマンダ 「伝統を味わいたくて」
優秀  22HR 兼沢美月   「和のセットを世界に広めたい~日本米と日本食~」

県大会出場者
「Ⅰ類 生産・流通・経営」

22HR 兼沢美月   「和のセットを世界に広めたい~日本米と日本食~」
「Ⅱ類 開発・保全・創造」

33HR  野元充留   「ホタルが舞うひょうたん池への道」
「Ⅲ類 ヒューマンサービス」

25HR 渡辺アマンダ 「伝統を味わいたくて」

県大会は平成28年6月22日(水)、沼津市にある総合コンベンション施設「プラサヴェルデ」で開催されます。
平成28年5月13日(金)、意見発表校内大会を行いました。

発表者は以下の通りです。

21HR 鈴木祐太   「醸造を学んで食文化を守る」
35HR 矢部朱音   「私の目標」
33HR 野元充留   「ホタルが舞うひょうたん池への道」
22HR 兼沢美月   「和のセットを世界に広めたい~日本米と日本食~」
32HR 森本可純   「繋げる」
34HR 長谷川絢野  「国産カカオ豆」
23HR 影山拓摩   「祖父母の農業」
24HR 須山颯太   「産業動物たちへ」
31HR 村松翔吾   「これからの自分の農業」
25HR 渡辺アマンダ 「伝統を味わいたくて」

  


  


  


  



審査結果は以下の通りです。
最優秀 33HR 野元充留   「ホタルが舞うひょうたん池への道」
優秀  25HR 渡辺アマンダ 「伝統を味わいたくて」
優秀  22HR 兼沢美月   「和のセットを世界に広めたい~日本米と日本食~」

県大会出場者
「Ⅰ類 生産・流通・経営」
22HR 兼沢美月   「和のセットを世界に広めたい~日本米と日本食~」
「Ⅱ類 開発・保全・創造」

33HR  野元充留   「ホタルが舞うひょうたん池への道」
「Ⅲ類 ヒューマンサービス」
25HR 渡辺アマンダ 「伝統を味わいたくて」

県大会は平成28年6月22日(水)、沼津市にある総合コンベンション施設「プラサヴェルデ」で開催されます。


平成27年度静岡県学校農業クラブ連盟プロジェクト発表県大会 結果
平成28年1月20日(水) 平成27年度静岡県学校農業クラブ連盟プロジェクト発表県大会が静岡県総合教育センターで行われました。
 
会場の様子・結果は以下の通りです。

  
受付では笑顔で挨拶できました。発表者のみなさん、頑張ってください!

  
【Ⅰ類 「生産・流通・経営」】
耕作放棄地にさとうきびを ~さとうきびの総合利用を考える~
食品科学科3年 小川 幸貴(豊岡中学出身)、兼子 聖(磐田城山中学出身)
           町田 風子(向陽中学出身)、森下 京香(浜松西部中学出身)
生活科学科3年 西澤 佳苗(大須賀中学出身)、金田 あやめ(福田中学出身)
           松下 風香(磐田城山中学出身)、松本 莉子(福田中学出身)

  
【Ⅱ類 「開発・保全・創造」】 優秀賞
水環境保全と水草等の残渣堆肥化
環境科学科3年 小笠原 和希(磐田第一中学出身)、島田 俊(磐田城山中学出身)
           鈴木 柊人(磐田城山中学出身)

  
【Ⅲ類 「ヒューマンサービス」】
復興支援商品「磐農メロン漬け」を全国へ!SNSを利用した販売活動の拡大
生産流通科3年 澤奥 和香子(春野中学出身)、鈴木 悠香(竜洋中学出身)、多賀 遥(桜が丘中学出身)
           鳥山 知里(磐田南部中学出身)、袴田 凪香(磐田第一中学出身)、
           前田 春花(磐田南部中学出身)、宮川 あすか(福田中学出身)、山内 紗奈(豊田南中学出身)

  

  
発表の後は、本校吹奏楽部による演奏会を行いました。特別ゲストとして磐田市のゆるきゃら「しっぺい」くんも駆けつけてくれ、会場全体で歌ったり踊ったりと楽しい時間を過ごしました。

   
閉会式。いよいよ結果が発表されます。本校はⅡ類で優秀賞をいただきました。

       
                   発表者のみなさん、お疲れ様でした。平成28年1月20日(水) 平成27年度静岡県学校農業クラブ連盟プロジェクト発表県大会が静岡県総合教育センターで行われました。
 
会場の様子・結果は以下の通りです。

  
受付では笑顔で挨拶できました。発表者のみなさん、頑張ってください!

  
【Ⅰ類 「生産・流通・経営」】
耕作放棄地にさとうきびを ~さとうきびの総合利用を考える~
食品科学科3年 小川 幸貴(豊岡中学出身)、兼子 聖(磐田城山中学出身)
           町田 風子(向陽中学出身)、森下 京香(浜松西部中学出身)
生活科学科3年 西澤 佳苗(大須賀中学出身)、金田 あやめ(福田中学出身)
           松下 風香(磐田城山中学出身)、松本 莉子(福田中学出身)

  
【Ⅱ類 「開発・保全・創造」】 優秀賞
水環境保全と水草等の残渣堆肥化
環境科学科3年 小笠原 和希(磐田第一中学出身)、島田 俊(磐田城山中学出身)
           鈴木 柊人(磐田城山中学出身)

  
【Ⅲ類 「ヒューマンサービス」】
復興支援商品「磐農メロン漬け」を全国へ! SNSを利用した販売活動の拡大
生産流通科3年 澤奥 和香子(春野中学出身)、鈴木 悠香(竜洋中学出身)、多賀 遥(桜が丘中学出身)
           鳥山 知里(磐田南部中学出身)、袴田 凪香(磐田第一中学出身)、
           前田 春花(磐田南部中学出身)、宮川 あすか(福田中学出身)、山内 紗奈(豊田南中学出身)

  

  
発表の後は、本校吹奏楽部による演奏会を行いました。特別ゲストとして磐田市のゆるキャラ「しっぺい」くんも駆けつけてくれ、会場全体で歌ったり踊ったりと楽しい時間を過ごしました。

   
閉会式。いよいよ結果が発表されます。本校はⅡ類で優秀賞をいただきました。

       
                   発表者のみなさん、お疲れ様でした。

平成27年度 プロジェクト発表校内大会
平成27年12月17日(木)、プロジェクト発表校内大会を行いました。
日々、研究してきた成果を発表しました。

【発表題目】
1 馬は友達、ボロ(馬糞)の有効利用プロジェクト
  ~産廃からイタリアン高級食材の生産を目指して~
2 製菓材料としての芋の種類による比較
  ~芋加工品の開発~
3 水からはじまる生態系 水質を変化させるのは一体だれか?
4 耕作放棄地にさとうきびを さとうきびの総合利用を考える第2報
5 木質バイオマスの有効活用
6 リアルメロンパンの研究
7 いわのうZOO
8 復興支援商品「磐農メロン漬け」を全国へ!
  SNSを利用した販売活動の拡大
9 水環境保全と残渣の堆肥化
10 色素増感太陽電池の研究
11 ブルーベリーの栽培とスムージーの制作

  

  

【審査結果】
最優秀(県大会分野「Ⅲ類 ヒューマンサービス」出場)

 復興支援商品「磐農メロン漬け」を全国へ!
 SNSを利用した販売活動の拡大
 32HR 多賀遥 他7名

優秀(県大会分野「Ⅱ類開発・保全・創造」出場)

 水環境保全と残渣の堆肥化
 33HR 小笠原和希 他2名

優秀(県大会分野「Ⅰ類 生産・流通・経営」出場)
 耕作放棄地にさとうきびを さとうきびの総合利用を考える第2報
 35HR 西澤佳苗 他7名

以上の3チームが平成28年1月20日(水)に行われる県大会に出場します。

平成27年度日本学校農業クラブ全国大会 群馬大会
平成27年10月21日(水)~22日(木)に、日本学校農業クラブ全国大会が群馬県で開催されました。

本校からは、農業鑑定競技に、宇佐美尚也(31HR 区分園芸)、桒原滉大(31HR 区分園芸)、前田春花(32HR 区分園芸)、田住脩人(33HR 区分造園)、平田翔汰(33HR 区分農業土木)、大塚端月(34HR 区分食品科学)、本田萌花(21HR 区分園芸)、橋本史貢(22HR 区分園芸)、松島聡司(24HR 区分食品科学)の9名と、クラブ員代表者会議に加藤郁斗(24HR)が出場しました。








農業鑑定競技「区分園芸」で31HR宇佐美尚也くん、「区分造園」で33HR田住脩人くんが優秀賞に選ばれました。

おめでとうございます!

平成27年度日本学校農業クラブ全国大会 群馬大会
平成27年10月21日(水)~22日(木)に、日本学校農業クラブ全国大会が群馬県で開催されます。
 

 


本校からは、農業鑑定競技に、宇佐美尚也(31HR 区分園芸)、桒原滉大(31HR 区分園芸)、前田春花(32HR 区分園芸)、田住脩人(33HR 区分造園)、平田翔汰(33HR 区分農業土木)、大塚端月(34HR 区分食品科学)、本田萌花(21HR 区分園芸)、橋本史貢(22HR 区分園芸)、松島聡司(24HR 区分食品科学)の9名と、クラブ員代表者会議に加藤郁斗(24HR)が出場します。

農業クラブ 平成27年度各種発表県大会
平成27年6月16日(火)、農業クラブ各種発表県大会が静岡県総合教育センターで開催されました。
  


各種発表県大会 出場者結果


プロジェクト発表の部

<食料・生産>

優秀賞

「食料自給率の向上を目指して(耕作放棄地にさとうきびを)」

食品・生活科学科 3年

西澤佳苗(大須賀中学出身)、町田風子(向陽中学出身)、森下京香(浜松西部中学出身)

金田あやめ(福田中学出身)、松下風香(磐田城山中学出身)、松本莉子(福田中学出身)

小川幸貴(豊岡中学出身)、兼子聖(磐田城山中学出身)


<環境>

優秀賞

「水環境の保全と水草の有効活用」

環境科学科 3年

大石健斗(福田中学出身)、島田俊(磐田城山中学出身)

小笠原和希(磐田第一中学出身)、川口輝(磐田城山中学出身)


<文化・生活>

優秀賞

「~地域活性化と被災地の復興を目指した3年目の取り組み~

 新たな子メロン漬けの商品開発と“絆リング”システムの構築」

生産流通科 3年

多賀遥(桜が丘中学出身)、鈴木悠香(竜洋中学出身)、澤奥和香子(春野中学出身)

袴田凪香(磐田第一中学出身)、鳥山知里(磐田南部中学出身)、前田春花(磐田南部中学出身)

宮川あすか(福田中学出身)、山内紗奈(豊田南中学出身)      



意見発表の部

<食料・生産>

優秀賞

「三代目メロン農家に生まれた幸せを胸に刻みながら」

  生産科学科 3年 桒原滉大(浅羽中学出身)


<環境>

優秀賞

「ホタルが舞うひょうたん池づくりを目指して」

  環境科学科 2年 野元充留(福田中学出身)


<文化・生活>

「Meu Sonho(メウ ソンユ) ~ 私の夢 ~」

  生活科学科 3年 深瀬香(神明中学出身)

平成27年度農業クラブ意見発表校内大会
平成27年5月15日(金)、農業クラブ意見発表校内大会を行いました。

発表者は以下のとおりです。

32HR 袴田凪香(磐田第一中学出身)「おまんじゅうから伝わること」

24HR 栗田莉那(泉陽中学出身)  「日本の食」

21HR 松浦有夏(福田中学出身)  「「食と農」子供たちに伝えたいこと」

34HR 佐々木望(豊田南中学出身) 「共存」

35HR 深瀬 香(神明中学出身)  「Meu Sonho~私の夢~」

33HR 杉本名那(島田第一中学出身)「夢を持つこと」

31HR 桒原滉大(浅羽中学出身)  「三代目メロン農家を目指して」

23HR 野元充留(福田中学出身)  「みんなが集うひょうたん」

32HR 澤奥和香子(春野中学出身) 「お茶の優しい力」

25HR 森田柚那(磐田城山中学出身)「存在価値と命」


  


  


  


  


審査結果は以下のとおりです。

最優秀 31HR 桒原滉大 「三代目メロン農家を目指して」

優秀  35HR 深瀬 香 「Meu Sonho~私の夢~」 

優秀  34HR 佐々木望 「共存」 


県大会出場者

「食料・生産」 31HR 桒原滉大 「三代目メロン農家を目指して」

「環境」    23HR 野元充留 「みんなが集うひょうたん」

「文化・生活」 35HR 深瀬 香 「Meu Sonho~私の夢~」


県大会は平成27年6月16日(火)、掛川市にある静岡県総合教育センター(あすなろ)で開催されます。