浜松大平台高校ホームページ
 
 

学校案内事務室より入試情報各種便り定時制交通アクセスQ&A
 
ホーム>部活動(運動部)(全)>大会成績

  • 大会成績
  • 野球部
  • サッカー部
  • 陸上競技部
  • テニス部
  • 卓球部
  • バドミントン部
  • バレーボール部
  • 女子バスケット部
  • ボート部
ボート部 大会結果(2件)

10/26-27愛知池ボート場にて行われた「第33回中部高等学校選抜競漕大会」 結果です。

<女子シングルスカル>
 22HR:小出真優 準決勝進出
<女子ダブルスカル>
 21HR:新海さくら・22HR:藤崎千尋 3位
<男子ダブルスカル>
 11HR:藤田棟也・21HR:古橋颯汰 2位

男女ダブルスカルがそろって東海枠1位で3月に天竜で行われる全国選抜大会への
出場権を獲得しました。これからも応援宜しくお願いします。

☆10/25-27戸田ボートコースで行われた「第60回全日本新人選手権大会」結果です。

<男子ダブルスカル>
 31HR:鈴木柾希 準決勝進出

バドミントン部 新人戦西部予選結果
新人戦西部予選の結果です。

<学校対抗戦>
・ 男子 第2位
・ 女子 第3位

<個人戦>
・ 男子ダブルス 第2位 23HR北野谷衛 21HR野田祐吾
           第7位 21HR飯田巧翔 23HR野村天斗

・ 女子ダブルス 第3位 22HR豊田涼華 12HR森田歩楓

・ 男子シングルス 優勝  23HR北野谷衛
・ 女子シングルス 第5位 12HR森田歩楓
            第10位 22HR豊田涼華

 


上記の生徒と学校対抗戦メンバーが10月19・20日(学校対抗戦・沼津市民体育館)、
26・27日(個人戦・清水桜が丘高校)に行われる県大会に出場します。
応援よろしくお願いします。

ボート部 大会結果

10/4-7、潮来ボートコースで行われた「第74回国民体育大会ボート競技」の結果です。

<女子舵手付クォドルプル>
 22HR:石田愛莉・藤崎千尋・小出真優 優勝

<男子舵手付クォドルプル>
 31HR:鈴木柾希、33HR平田幸成・板谷越立勢 優勝

天皇杯2位、皇后杯3位となりました。


荒天のため日程変更、決勝中止の同列優勝等不完全燃焼な部分もありましたが、
選手達は間違いなく優勝を勝ち取れる漕ぎを見せてくれました。

バドミントン部 新人戦西部予選結果
新人戦西部予選の結果です。

学校対抗戦 男子:第2位  女子:第3位

個人戦 男子ダブルス
    第2位 23HR北野谷衛 21HR野田祐吾
    第7位 21HR飯田巧翔 23HR野村天斗
    
    女子ダブルス
    第3位 22HR豊田涼華 12HR森田歩楓
    
    男子シングルス
    第1位 23HR北野谷衛

    女子シングルス
    第5位 12HR森田歩楓
    第10位 22HR豊田涼華

上記の生徒と学校対抗戦メンバーが10月19・20日(学校対抗戦・沼津市民体育館)、

26・27日(個人戦・清水桜が丘高校)に行われる県大会に出場します。

応援よろしくお願いします。

ボート部 県新人大会二次予選結果
9/14・15に天竜ボート場で行われた県新人二次予選の結果です。

<女子シングルスカル>
 22HR小出 真優 2位
 22HR山本悠梨夏 棄権


<女子ダブルスカル>
 21HR新海さくら・22HR藤崎 千尋 優勝
 23HR高橋 倫世・22HR石田 愛莉 3位


<男子ダブルスカル>
 11HR藤田 棟也・22HR古橋 颯汰 優勝


<男子舵手付クォドルプル>
 14HR古橋 和也・12HR天野 誠斗・14HR齋藤 凜・

 14HR今田 志瑛・12HR堀内 岳 5位

出漕全クルー入賞しました。2位までに入った3クルーが来月、愛知池で行われる

中部選抜大会への出場権を得ることができました。


陸上競技部 大会結果
9月7~8日に四ツ池陸上競技場で第69回静岡県西部高校新人陸上競技対校選手権大会

が開催されました。

高温日の大会となりましたが、体調を崩す部員もなく、全力で競技に参加できました。


一部を紹介・報告します。


男子100m 福山12.32


男子1500m 松永 4:37.38


男子200m 宮階 24.85


男子800m 武井 2:08.77


女子200m 平松 28.60


女子400m(準決勝進出) 村石 64.17


男子4×100mリレー(宮階、福山、水野、小楠) 46.87


女子4×100mリレー(平松、赤堀、鈴木、村石) 54.42

バドミントン部 大会成績
8月3日~9日に第31回静岡県高等学校バドミントン選手権大会西部予選が行われました。

【一般の部】
男子シングルス
第3位 23HR北野谷衛
第5位 23HR鈴木颯太

男子ダブルス
第3位 21HR野田祐吾・23HR北野谷衛
第4位 21HR飯田巧翔・23HR野村天斗

女子シングルス
第6位 12HR森田歩楓

女子ダブルス
第4位 22HR豊田涼華・12HR森田歩楓

【初心者の部】
女子シングルス
第6位 11HR神田紗希

以上の選手は8月20日(火)このはなアリーナで行われる県大会に出場します。

ボート部 市民スポーツ際試合結果
9/1(日)佐鳴湖にて行われた市民スポーツ祭の結果です。

<女子シングルスカル>
 22HR小出真優 優勝


<女子ダブルスカル>
 21HR新海さくら・22HR藤崎千尋 優勝


 23HR高橋倫世・22HR石田愛莉 準優勝


<男子ダブルスカル>
 21HR古橋颯汰・11HR藤田棟也 優勝


<男子舵手付クォドルプル>
 33HR平田幸成・34HR山本裕也・31HR鈴木柾希・

 33HR板谷越立勢・ 31HR和田健太朗 優勝

 14HR古橋和也・12HR天野誠斗・14HR齋藤凜・
 14HR今田志瑛・12HR堀内岳 7位

陸上競技部 市内新人戦大会結果
8月17日(土)に四ツ池陸上競技場で第71回浜松市内高校新人陸上競技対校選手権大会が

開催されました。 自己ベストを更新した部員も多く、着実にレベルアップしています。

一部を紹介・報告します。
  
男子100m 小楠 12.36                  男子100m 福山12.55

  
男子200m 水野 26.29                  男子1500m 松永4:39.45

  
女子100m 赤堀 14.24        女子100m 平松14.03

 
男子4×100mリレー                  女子4×100mリレー
 (宮階、福山、水野、小楠) 46.63          (平松、赤堀、鈴木、村石)  54.91

ボート部 大会結果

8/17(土)~20日(火) 熊本県斑蛇口湖ボート場で行われた全国高校総体の結果です。

<男子シングルスカル>
 31HR 鈴木 柾希  ベスト16

<男子ダブルスカル>
 34HR 山本 裕也  ベスト16
 31HR 吉澤 魁