浜松大平台高校ホームページ
 
 

学校案内事務室より入試情報各種便り定時制交通アクセスQ&A
 
ホーム>部活動(運動部)(全)>ボート部

  • 大会成績
  • 野球部
  • サッカー部
  • 陸上競技部
  • テニス部
  • 卓球部
  • バドミントン部
  • バレーボール部
  • 女子バスケット部
  • ボート部
U19 日本代表選手 鈴木柾希君 活躍しています

・8月7日(水)世界ジュニアボート選手権大会(於:海の森水上競技場)

男子シングルスカル予選結果  3組目4レーン 4着

・8月8日(木) 1組目5レーン 4着

猛暑の中、熱いレースが明日も続きます。応援よろしくお願いします!

全国高等学校選抜ボート大会 結果
3月22より3日間、天竜区 天竜ボート場にて全国高等学校選抜ボート大会が

開催されました。結果は以下のとおりとなりました。


<男子シングルスカル>
 24HR鈴木柾希 3位

<男子ダブルスカル>
 23HR山本裕也・24HR吉澤魁 3位

<男子舵手付クォドルプル>
 21HR林田伶樹・22HR板谷越立勢・22HR平田幸成・
 22HR福田翔馬・24HR寺島みちお           8位

<女子舵手付クォドルプル>
 24HR平野楓乃・12HR新海さくら・12HR藤崎千尋・
 11HR小出真優・11HR石田愛莉            17位

どの選手も健闘し、この冬の成果を出して全国大会の場でこのような結果を残すことができました。皆様のたくさんの応援誠にありがとうございました。

鈴木柾希君、レースを終えてのコメント抜粋
終わって、正直本気でしんどかった。でも、同時に嬉しかった。

自分を信じる事の大切さ、それと共に応援してくれる人がいる事の有難さの本意を知った。

応援が力になるとはこの事だと思った。応援してくれる人の声が聞こえた。

そして、その気持ちに船は答えてくれた。

今日が完璧のレースかと言えば全くそうではない。まだまだ改善のすべき点が見つかった。

1本の精度の追求、根本的な体力、中盤で落とさないのでは無く伸ばす為の練習。

これから練習していく中でまだまださらに見つかると思う。




2年次鈴木柾希君 2019年U19日本代表選考レース出場、日本代表決定!
祝 世界ジュニア選手権 出場決定 

埼玉県、戸田ボートコースで行われた「2019年U19 日本代表候補選考会」において

ボート部2年次生 鈴木柾希君が、2019年U19 日本代表選手に選考されました。 

2019年8月7日~11日に、海の森ボートコース(東京都)で開催される世界ジュニア選手権

出場決定となりました。

レース結果はこちら








11/24(土)上池自動車学校感謝祭にてボランティア活動
11/24(土)上池自動車学校感謝祭にてボランティア活動を行いました。
 

ボート部 試合結果



8/11に天竜ボート場で行われた新人一次の結果です。

<男子シングルスカル>
 14HR 古橋 颯汰 5位


<男子ダブルスカル>
 22HR 平田 幸成 準優勝
 24HR 吉澤  魁


<女子舵手付クォドルプル>
 24HR 平野 楓乃 準優勝
 12HR 藤崎 千尋
 11HR 小出 真優
 11HR 石田 愛莉
 12HR 山本悠梨夏


<男子舵手付クォドルプル>
 21HR 髙栁 和真 優勝
 23HR 山本 裕也
 24HR 寺島みちお
 23HR 平野 晴斗
 21HR 林田 伶樹


出場全クルーが入賞することができました。

また、同日行われた国体選考の結果は
<男子>
 22HR 板谷越立勢 2位
 22HR 福田 翔馬 3位
 24HR 和田健太朗 7位


<女子>
 12HR 新海さくら 5位

翌日のシート選考の結果
 24HR 鈴木 柾希 → 男子ダブルスカル
 12HR 新海さくら → 女子舵手付クォドルプル
の選手として選考され、9/30-10/3に行われる福井国体へ出場することとなりました。


応援よろしくお願いします。






ボート部 試合結果



8/7に行われた、平成30年度静岡県選抜少年選手選考の一次選考
(エルゴ1000TT)結果です。

<女子>
 1年次 新海さくら 4番手通過
<男子>
 2年次 和田健太朗 2番手通過
 2年次 福田 翔馬 5番手通過
 2年次 板谷越立勢 6番手通過
 1年次 古橋 颯汰 15番手

通過した選手は11日に天竜ボート場にて新人一次と併催される二次選考

(シングルスカルトライアル)に出場します。

なお、2年次 鈴木柾希は最終選考から出場となります。

国体選考・新人一次共に応援よろしくお願いします。






平成30年度 ボート部紹介
1年 2年 3年
男子 1 11 3
女子 5 1 4

ボート部 詳しい活動内容はこちら(pdf)

ボート部 全国総体 準優勝
  全国総体 準優勝
    東海総体 3位入賞


男子シングルスカル(近藤志耶) 全国総体 準優勝

女子シングルスカル(高井千聡) 東海総体 3位入賞


大会結果、ボート部の活動については

こちら(pdf)をご覧下さい。