浜松大平台高校ホームページ
 
 

学校案内事務室より入試情報各種便り定時制交通アクセスQ&A
 
ホーム>各種便り

  • 学校案内
  • 事務室より
  • 施設設備
  • PTA
  • 入試情報
  • 概要(全)
  • 教育目標・特色(全)
  • 教育課程(全)
  • 系列紹介(全)
  • 日課表(全)
  • 学校行事(全)
  • 部活動(運動部)(全)
  • 部活動(文化部)(全)
  • 保健室より
  • 進路情報(全)
  • 緊急時の対応(全)
  • 各種便り
  • 定時制
  • 教育目標(定)
  • 教育課程(定)
  • 日課表(定)
  • 学校生活(定)
  • 部活動(定)
  • 進路情報(定)
  • 体験入学(定)
  • 防災情報(定)
  • 各種便り(定)
  • 保健室(定)より
  • 交通アクセス
  • Q&A
1年次生 部活動登録
新学期がスタートし1週間が過ぎようとしています。

1年次生は16日(火)まで仮入部期間です。

毎日更新されるホワイトボードを見ながら、今日はどの部活を体験しようか・・・

楽しみながら悩む姿が見られます。

3年間所属する部活動は、高校生活をより充実したものにしてくれます。

仮入部期間を有効に活用して部活動選択をしましょう!

  

3/20(水)全日制 終業式
全日制では終業式が行われました。

校長先生より「自己有用感」についてのお話を頂きました。

生徒の皆さんは、1年間の振り返りとともに、新年度への新たな目標を立てる春季休業に
してほしいと思います。

また、終業式に先立ち表彰式、生徒発表が行われました。

<表彰式>

バドミントン部

・第30回静岡県高等学校2部3部バドミントン選手権大会 
男子3部Gリーグ優勝
  
・第30回静岡県高等学校西部バドミントン選手権大会
1年生男子シングルス3位 1年次 北野谷 


写真部
・第7回浜デクリエイティブアクション 
写真部門 部門賞    1年次 荒井 日莉

・第3回写真コンテスト 
課題の部 金賞     2年次 山本 
課題の部 銀賞     2年次 植山 樹菜
自由の部 金賞     2年次 中西 彩華
自由の部 銀賞     2年次 中西 彩華
自由の部 銀賞     2年次 中西 彩華
奨励賞          2年次 中西 彩華


芸術系列
・第30回読書感想画静岡県コンクール
優良           1年次 高田 桃花山下 綾子


美術部
・平成30年度明るい選挙啓発ポスターコンクール
特選           2年次 山崎 斐那井嶋 桜子
入選           2年次 浅野 七海


国語科
・第44回静岡県高校生文芸作品コンクール
優秀賞          2年次 徳井 賢吾

<生徒発表>
・1年次 新海さくらさん ボート部に所属し、国体出場から学んだことについて発表しました。
・2年次 鈴木柾希君 ボート部所属、全国大会出場の場で感じた反省、学び、更なる
               高みへの抱負を発表しました。

全日制 3月18日(月)球技大会が行われました
本年度2回目のクラス対抗球技大会が行われました。

どのクラスも一致団結してプレー、応援する姿がみられました。

<結果>

・男子サッカー
1位 22HR
2位 21HR
3位 24HR

・女子サッカー
1位 22HR
2位 13HR
3位 11HR

・ドッヂボール
1位 23HR
2位 14HR
3位 13HR

全日制 4月 月間予定
4月2日(火)新入生オリエンテーション(9時~11時頃)

4月8日(月)(午前)始業式 (午後12時30分~)入学式

4月9日(火)対面式・交通安全教室・頭服検査・身体測定・部活動説明会
        (1年次のみ)芸術教科書購入・個人写真撮影

4月10日(水)全年次(1~3限)到達度テスト・(4~6限)平常授業

4月11日(木)全年次(1~3限)到達度テスト・(4~6限)平常授業・眼科検診

4月16日(火)内科検診(3年次・1年次2クラス)

4月17日(水)内科検診(2年次・1年次2クラス)

4月18日(木)心電図検査(1年次)

4月19日(金)歯科検診(3年次・1年次2クラス)

4月23日(火)胸部X線検査(1年次)

4月24日(水)耳鼻科検診(1年次・2・3年次希望者)

4月25日(木)各種委員会

4月26日(金)遠足

4月30日(火)休日

全日制 3月 月間予定
3月1日(金) 卒業式

3月4日(月) 学年考査(1・2限) 13:30完全下校

3月5日(火)~7日(木) 家庭学習日(終日校内立ち入り禁止)

3月14日(木) 家庭学習日(午前敷地内立ち入り禁止)

3月15日(金) 特別日課(11:00SHR)

3月18日(月) 球技大会

3月19日(火) 特別日課(11:20SHR)

3月20日(水) 終業式

3月29日(金) 離任式(8:50~)

表彰式・同窓会入会式・卒業式予行が行われました。
2月28日(木)卒業式を明日に控え、全日制で表彰式・同窓会入会式・卒業式予行が行われました。

<表彰>

・日本情報処理検定 
4種目1級合格  3年次 高崎さん
3種目1級合格  3年次 加藤さん・和久田さん

・全国経理教育協会表彰        
3年次 中村さん・清水さん・高崎さん

・アグリマイスターシルバー認定
3年次 岡本さん

・ヤングマイスター認定証
3年次 吉川さん

・和の給食コンテスト
最優秀 3年次 深見さん
優秀   3年次 岡本さん

・介護職員初任者研修課程修了者・6ヵ年皆勤者・3ヵ年皆勤者・3ヵ年精勤者の表彰が行われました。

全日制 卒業式
3月1日(金)全日制3年次生160名が卒業式を迎えました。

御列席いただきました皆様の祝福を受け、心温まる祝電も披露され、厳粛な雰囲気で
卒業式が執り行われました。

<卒業生入場>緊張した様子で入場


<卒業証書授与>全員が登壇し、校長先生より卒業証書を授与されました


<特別表彰>同窓会長賞 松本さん


成績優秀者賞 倉田さん


<送辞>在校生代表 佐々木君


<答辞>卒業生代表 松本さん


<卒業生退場>笑顔あり、涙あり。祝 御卒業 11期生!


読書感想画コンクール 入賞
2月14日(木)静岡県庁にて2018年度県読書感想画コンクール表彰式が行われました。

本校からは11HR高田桃花さん、山下綾子さんの2名が県高校図書館研究会長賞を

受賞しました。


全日制 2年次「こころとからだの理解」選択者 講話受講
2月14日(木)2年次「こころとからだの理解」選択者が静岡福祉大学の谷先生を講師に

お迎えし「高齢者介護施設に潜む危険因子~リスクマネジメントとは」を受講しました。

豊富な現場での経験と統計を元に事例満載でお話をしていただきました。

プリント学習の場面では事故予測訓練を行い、コミュニケーション力、チームワークの大切さ

についても学ぶことができました。

 

全日制 進路報告会
2月8日(金)全日制1・2年次生向け進路報告会が開催されました。

進路が決定した3年次生からの具体的なアドバイスを熱心に聴く姿が見られました。

今後の学校生活においてぜひ役立てていきましょう。