浜松西高等学校・同中等部ホームページ
 
本校は、創立96年目を迎え、併設型中高一貫教育校になって18年目を迎えました。

緊急・速報・案内事務・相談・窓口学校案内中等部高等部特色ある教育活動部活動(運動部)部活動(文化部)中等部入試高校入試
 
ホーム>部活動(文化部)>百人一首(高)

部活紹介及び結果報告
全国大会 初出場 決定!



大会実績

(平成30年度)

 全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会静岡県予選 準優勝

 第26回全国高等学校小倉百人一首かるた読手コンクール 優秀 


(平成29年度)

 全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会静岡県予選 第4位

 第25回全国高等学校小倉百人一首かるた読手コンクール 第5位 

 第29回静岡県高等学校かるた選手権大会 第3位

 第29回静岡県高等学校かるた新人大会  第3位

 平成29年度東海地区高等学校かるた大会(競技の部)第3位

 同(読誦の部)最優秀賞

 

有資格者

 四段1名

 弐段6名

 初段2名

 B級公認読手1名


部員

 26名(3年8名、2年8名、1年10名)

 
活動日
 月曜日~金曜日 放課後

 土日は大会等

 休日は週1日以上およびテスト週間


活動場所

 記念館2階 作法室

今年度の抱負

 文武両道


その他

 初心者大歓迎。札を覚えることから始める生徒がほとんどで、

 部活動を通じて競技かるたの取りと読みを全国レベルまで高められます。

 また、地域でかるた教室を開くなど、競技以外にも幅広く活動しています。

 練習への参加および見学を希望される方は御連絡ください。

部活紹介及び結果報告
顧問及び部員数
 正顧問 藤田信行   

 副顧問 邑田聡一、増井啓太

 
 3年生 男子0名、女子1名

 2年生 男子3名、女子5名

 1年生 男子2名、女子7名


 

大会実績

 
(平成29年度)

  全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会静岡県予選 第4位

  第25回全国高等学校小倉百人一首かるた読手コンクール 第5位 

  第29回静岡県高等学校かるた選手権大会 第3位

  第29回静岡県高等学校かるた新人大会  第3位

  平成29年度東海地区高等学校かるた大会(競技の部)第3位

  同(読誦の部)最優秀賞


 
 

有資格者

 参段1名

 弐段3名

 初段7名

 B級公認読手1名


活動日
 月曜日~金曜日 放課後

 土日は大会等

 休日は週1日以上およびテスト週間


活動場所

 記念館2階 作法室

今年度の抱負

 文武両道


その他

 初心者大歓迎。札を覚えることから始める生徒がほとんどで、

 部活動を通じて競技かるたの取りと読みを全国レベルまで高められます。

 また、地域でかるた教室を開くなど、競技以外にも幅広く活動しています。

 練習への参加および見学を希望される方は御連絡ください。

(高)第27回静岡県高等学校かるた選手権大会
第27回静岡県高等学校かるた選手権大会が平成27年11月7日(土)に、
藤枝市武道館にて行われました。

1回戦から3回戦までが個人戦形式、4回戦が団体戦形式で行われました。
13チーム中10位の成績で、学校順位は第7位でした。

1回戦
 谷高里穂 ○17× 三枝花菜(富士見)
 宮地春香 ×2○ 海野笑加(静岡雙葉)
 黒羽雪乃 ×9○ 松井佐織(浜松北)
 大北加奈子 ×18○ 川内琢未(富士)
 今泉歩波 ×6○ 勝又彩馨(沼津東)

2回戦
 谷高里穂 ×2○ 高林剛大(浜松北)
 宮地春香 ×9○ 武藤彩(沼津東))
 黒羽雪乃 ○10× 小林美咲(富士見)
 大北加奈子 ×15○ 秋元紫甫(静岡雙葉)
 渥美里菜 ×24○ 高遠夏輝(沼津東)

3回戦
 谷高里穂 ○22× 洲鎌千乃(磐田南)
 宮地春香 ○2× 岡里優(浜松北)
 黒羽雪乃 ×21○ 荒岡海斗(富士)
 大北加奈子 ×15○ 土屋和歌子(静岡学園)
 今泉歩波 ×16○ 林夏帆(浜松北)

4回戦
 今泉歩波 ×14○ 土屋和歌子(静岡学園)
 大北加奈子 ×17○ 坂井亜優(静岡学園)
 宮地春香 ×5○ 栗田李果(静岡学園)
 谷高里穂 ○21× 岩本葉月(静岡学園)
 黒羽雪乃 ×4○ 若林範子(静岡学園)

(高)第27回静岡県高等学校かるた新人大会
第27回静岡県高等学校かるた新人大会が平成27年11月21日(土)に、
藤枝市武道館にて行われ、県内の高校1年生、約150人が参加しました。


1回戦
 大北加奈子 ○24× 谷澤明香里(清流館)

2回戦
 大北加奈子 ○13× 戸田もも(金谷)

3回戦
 大北加奈子 ○10× 白川史人(浜松北)

4回戦
 大北加奈子 ○10× 中村真理(西遠)

4連勝は見事。今後のさらなる活躍に期待する。

(高)第2回静岡県小倉百人一首かるた初心者大会
第2回静岡県小倉百人一首かるた初心者大会が平成27年10月4日(土)に、
静岡市立中央体育館にて行われました。

1回戦
 C級(25名)
  谷高里穂 ○不
 D級(88名)
  宮地春香 ○不
  黒羽雪乃 ○不
 E級(26名)
  大北加奈子 ×12○ 澤村夢菜(しののめ会)
  鶴田楓羽歌 ○17× 西原(静岡かるた会)

2回戦
 C級(16名)
  谷高里穂 ○14× 渡邊亜美(静岡雙葉中学)
 D級(48名)
  宮地春香 ○8× 室伏凛香(富士)
  黒羽雪乃 ×21○ 小池聡実(富士)
 E級(16名)
  鶴田楓羽歌 ×2○ 澤村花菜(しののめ会)

3回戦
 C級(8名)
  谷高里穂 ×2○ 古澤朗(浜松北)
 D級(24名)
  宮地春香 ○9× 清吉毅(富士かるた教室)

4回戦
 D級(12名)
  宮地春香 ×8○ 奥小百合(静岡東)

(高)静岡かるたリーグ第3戦
静岡かるたリーグ第3戦が平成27年9月19日(土)に、
静岡市立北部体育館で行われました。

1回戦
 Aリーグ 谷高里穂 ○8× 加藤菜々子(静岡東) 
 Cリーグ 宮地春香 ×2○ 杉山紗菜(静岡東)
 Zリーグ 黒羽雪乃 ○7× 北川陽菜(金谷)
 Zリーグ 大北加奈子 ×16○ 白川史人(浜松北)

2回戦
 Aリーグ 谷高里穂 ○7× 荒岡海斗(富士)
 Cリーグ 宮地春香 ○9× 松下航大(富士)
 Zリーグ 黒羽雪乃 ○6× 森就彦(静岡東)
 Zリーグ 大北加奈子 ○15× 藤田舞子(金谷)

3回戦
 Aリーグ 谷高里穂 ×13○ 井上千代香(浜松北) 
 Cリーグ 宮地春香 ○8× 勝又彩馨(沼津東)
 Zリーグ 黒羽雪乃 ×17○ 佐藤伸哉(富士)
 Zリーグ 大北加奈子 ×15○ 中村光佑(浜松北)

4回戦
 Aリーグ 谷高里穂 ○6× 増田萌子(静岡東) 
 Cリーグ 宮地春香 ×6○ 鳥生翼(沼津東)
 Zリーグ 黒羽雪乃 ○10× 鈴木彩音(静岡東)
 Zリーグ 大北加奈子 ○2× 戸田もも(金谷)

(高)静岡かるたリーグ第2戦
静岡かるたリーグ第2戦が平成27年8月20日(木)に、
静岡市立北部体育館で行われました。

1回戦
 Aリーグ 谷高里穂 ○10× 上地珠希(富士) 
 Dリーグ 宮地春香 ○7× 永田峻一郎(静岡東)
 Gリーグ 黒羽雪乃 ×不○ 三上芽生(富士)
 Zリーグ 大北加奈子 ×20○ 内海迅人(磐田南)

2回戦
 Aリーグ 谷高里穂 ○7× 安藤実希(静岡東) 
 Dリーグ 宮地春香 ○6× 今津皆実(静岡東)
 Gリーグ 黒羽雪乃 ×不○ 小玉美優(金谷)
 Zリーグ 大北加奈子 ○14× 濱桃萌子(静岡学園)

3回戦
 Aリーグ 谷高里穂 ×10○ 井上千代香(浜松北)
 Dリーグ 宮地春香 ×7○ 森脇麻衣(静岡雙葉)
 Gリーグ 黒羽雪乃 ×不○ 石川裕望(磐田南)
 Zリーグ 大北加奈子 ×23○ 早川綺音(磐田南)

4回戦
 Aリーグ 谷高里穂 ×4○ 高遠夏輝(沼津東) 
 Dリーグ 宮地春香 ○不× 杉山紘斗(富士) 
 Gリーグ 黒羽雪乃 ×不○ 山下智史(浜松北) 
 Zリーグ 大北加奈子 ○4× 田村なな(富士見)

(高)静岡かるたリーグ第1戦
静岡かるたリーグ第1戦が平成27年8月8日(土)に、
静岡市立北部体育館で行われました。

1回戦
 Bリーグ 谷高里穂 ×1○ 澄田理子(富士)
 Cリーグ 宮地春香 ×不○ 佐藤太亮(静岡東)
 Zリーグ 黒羽雪乃 ×3○ 鈴木絵梨佳(富士)

2回戦
 Bリーグ 谷高里穂 ○8× 奥小百合(静岡東)
 Cリーグ 宮地春香 ×不○ 稲葉梨乃(静岡学園)
 Zリーグ 黒羽雪乃 ×3○ 服部友紀(富士)

3回戦
 Bリーグ 谷高里穂 ○12× 杉山紗菜(静岡東)
 Cリーグ 宮地春香 ×不○ 岩本葉月(静岡学園)
 Zリーグ 黒羽雪乃 ×3○ 白川史人(浜松北)

4回戦
 Bリーグ 谷高里穂 ○18× 鈴木健人(静岡東)
 Cリーグ 宮地春香 ×不○ 海野笑加(静岡雙葉)
 Zリーグ 黒羽雪乃 ○5× 曽根千紘(静岡雙葉)
 
谷高はAリーグへ昇格(本校百人一首部初)

(高) 平成27年度 全国高校かるた選手権大会県予選結果
上記大会が、平成27年6月13日(土)に藤枝市武道館で行われました。
Ⅰ部・Ⅱ部併せて11校が参加し、本校は第6位でした。

1回戦 静岡東 0-5
     負けて下位リーグへ。

2回戦 沼津東 1-4
     宮地がチームとして個人として大きな1勝をあげた。

3回戦 静岡学園 3-2
     先に2勝されたが、谷高、宮地、今泉が最後まで
     集中力を切らさずに勝ちきった。

4回戦 磐田南 3-2
     谷高の勝ちに黒羽続いた。
     渥美が運命戦を抜き取って3勝。

上位校との差はまだまだあるが、Ⅰ部での2勝は上出来。
秋の選手権に向けて更なる飛躍を期待する。


第三回奥の細道結びの地 全国競技かるた大垣大会結果報告
上記大会が、平成27年5月3日に大垣市武道館(岐阜県)で開催されました。
本校百人一首部からは谷高里穂(22HR)、宮地春香(26HR)が出場しました。

谷高里穂
 1回戦(50名) ○不戦
 2回戦(32名) ○10  伊藤(長野県かるた協会)
 3回戦(16名) ○12  山本(日野三笠会)
 4回戦(8名)  ○13  埴田(石川県かるた協会)
 5回戦(4名)  ○9   奥野田(三重県かるた協会)
 6回戦(2名)  ×3   塩谷(愛知県かるた協会)

 準優勝、初段資格獲得、C級へ昇級
 
 5回戦、序盤から接戦となり10枚セイムになった。
 しかし、そこからの試合転換がとても上手だった。
 相手陣をきっちりと攻めることができた。
 相手が「す」でお手つきした次の「ゆう」を攻め取って5-8。
 そこから4連取+相手お手つきで試合を決めた。

宮地春香
 1回戦(52名) ×3   林(長野県かるた協会)


前へ