浜松南高校ホームページ
 
学校概要理数科進路情報今日の南南の部活
中学生へ卒業生へ在校生へ保護者の方へ部活動ガイドライン
 

  • 陸上
  • ハンド
  • 男子バスケ
  • 女子バスケ
  • 男子テニス
  • 女子テニス
  • 卓球
  • サッカー
  • 男子バレー
  • 女子バレー
  • 剣道
  • 水泳
  • 女子ソフト
  • 野球
  • 弓道
  • 吹奏楽
  • 美術
  • 新聞
  • 写真
  • 音楽研究
  • 放送
  • 物理化学
  • 生物
  • 将棋
  • 書道
  • 茶道
  • 空手同好会
令和元年度 静岡県高等学校総合体育大会 テニス競技 団体戦
日時:5月5・6日
場所:草薙総合運動公園他

90校が参加した大会で、ダブルス1本とシングルス2本の合計3本で争う団体戦を行いました。
先に2勝した方が勝ちです。結果、本校はベスト16でした。以下、詳細です。

団体戦登録選手(登録順位順。カッコ内は学年)
吉廣(2)・徳永(2)・高林(3)・中村(3)・冨田(3)・久保(2)

<第2回戦>2-0 静岡大成
ダブルス:高林・徳永ペア ◯
シングルス1:吉廣 ◯
シングルス2:中村

<第3回戦>2-0 清水東
ダブルス:高林・徳永ペア ◯
シングルス1:吉廣 ◯
シングルス2:中村

<第4回戦>0-2 城南静岡
ダブルス:高林・徳永ペア ✕
シングルス1:吉廣 ✕
シングルス2:中村


出場した選手全員、最後まで勝つために全力を尽くしてくれたと思います。
また、選手以外の生徒はもちろん、保護者や本校OBの方々からの熱い応援が
選手の力になったと思います。応援ありがとうございました。

H31 静岡県高等学校総合体育大会 テニス競技 ダブルス 西部地区予選
日時:平成31年4月13・14日
場所:花川運動公園他

県西部地区336ペアが県大会出場(24ペア)を目指して対戦し、本校男子テニス部では14ペアの選手が参加しました。結果、中村(3)・吉廣(2)ペアと冨田(3)・徳永(2)ペアが県大会への出場を決めました。

<3回戦進出>
松橋・増田ペア、石川・中嶋ペア

<4回戦進出>
野中・鈴木凜ペア
    
<5回戦進出>
中村・吉廣ペア 17位
 5回戦 4-6 (浜松湖東)
 17位決定トーナメント 1回戦 6-2 (浜松北)
               2回戦 6-1 (磐田西)
               3回戦 6-2 (浜松北)
               4回戦 6-4 (浜松工業)

高林・倉橋ペア  ベスト32
 5回戦 1-6 (浜松市立)
 17位決定トーナメント 1回戦 4-6 (聖隷)

久保・八巻ペア ベスト32
 5回戦 2-6 (浜松工業)
 17位決定トーナメント 1回戦 1-6 (浜松学芸)

<6回戦進出>
冨田・徳永ペア 14位
 6回戦 3-8 (浜松工業)
 9位決定トーナメント 1回戦 3-6 (磐田東)
 13位決定トーナメント 1回戦 6-4 (浜松湖南)
              2回戦 1-6 (浜松城北)日時:平成31年4月13・14日
場所:花川運動公園他

県西部地区336ペアが県大会出場(24ペア)を目指して対戦し、本校男子テニス部では14ペアの選手が参加しました。結果、中村(3)・吉廣(2)ペアと冨田(3)・徳永(2)ペアが県大会への出場を決めました。

<3回戦進出>
松橋・増田ペア、石川・中嶋ペア

<4回戦進出>
野中・鈴木凜ペア
    
<5回戦進出>
中村・吉廣ペア 17位
 5回戦 4-6 (浜松湖東)
 17位決定トーナメント 1回戦 6-2 (浜松北)
               2回戦 6-1 (磐田西)
               3回戦 6-2 (浜松北)
               4回戦 6-4 (浜松工業)

高林・倉橋ペア  ベスト32
 5回戦 1-6 (浜松市立)
 17位決定トーナメント 1回戦 4-6 (聖隷)

久保・八巻ペア ベスト32
 5回戦 2-6 (浜松工業)
 17位決定トーナメント 1回戦 1-6 (浜松学芸)

<6回戦進出>
冨田・徳永ペア 14位
 6回戦 3-8 (浜松工業)
 9位決定トーナメント 1回戦 3-6 (磐田東)
 13位決定トーナメント 1回戦 6-4 (浜松湖南)
              2回戦 1-6 (浜松城北)

H31 静岡県高等学校総合体育大会 テニス競技 シングルス 西部地区予選
日時:平成31年4月6・7日
場所:花川運動公園他

県西部地区688名が県大会出場(24名)を目指して対戦し、本校男子テニス部では29名の選手が参加しました。結果、吉廣と徳永が県大会への出場を決めました。

<3回戦進出>
 3年生:藤下 倉橋 野中
 2年生:飯田

<4回戦進出>
 3年生:富田 上野
 2年生:藤枝 竹尾
    
<5回戦進出> 西部ベスト64
 3年生:中村
 2年生:久保
 
<6回戦進出>西部ベスト32で順位戦へ
 3年生:高林 ベスト32
  6回戦 3-6(磐田東)
  17位決定トーナメント 1回戦 5-7(浜北西)

 2年生:徳永 18位
  6回戦 6-7(浜松工業)
  17位決定トーナメント 1回戦 6-3(浜松西)
                2回戦 6-1(浜松工業)
                3回戦 6-1(浜松西)
                4回戦 2-6(浜松北)
<7回戦進出>
 2年生:吉廣 15位
  7回戦 6-8(浜松工業)
  9位決定トーナメント 4-6(浜松学芸)
  13位決定トーナメント 5-7(浜松工業)
  15位決定トーナメント 6-3(浜松工業)

4月13・14日には、インハイダブルスの予選が控えています。予選まであとわずかですが、
予選に向けてしっかりと調整をして、本番に臨めるようにがんばります。応援よろしくお願いします。

H30 静岡県高等学校新人体育大会 テニス競技(シングルス) 県大会
日 時:平成30年10月13日(土)

会 場:草薙総合運動場


 各地区大会を勝ち上がった選手によるトーナメント(64ドロー)に 吉廣颯 が参加しました。結果は以下のとおりです。


<1回戦>

   8-3(日大三島)


<2回戦>

   1-8(城南静岡)


 地区大会を勝ち上がること以上に県大会で勝ち上がることの難しさを実感した大会となりました。

 これからしばらくの間、高校テニスはダブルスのシーズンとなります。ダブルスはシングルスとは違った技術やコンビネーション等が必要となります。まずは12月8日に行われる新人戦(ダブルス)の県大会出場を目指して練習に励んでいきます。

前へ
次へ