浜松南高校ホームページ
 
学校概要理数科進路情報今日の南南の部活
中学生へ卒業生へ在校生へ保護者の方へ
 

令和元年度 静岡県高等学校総合体育大会 テニス競技 ダブルス
日時:5月18・19日
会場:草薙総合運動公園

64ペアが出場した大会に、本校から2ペアが出場しました。出場選手と結果は、次の通りです。
なお、試合は8ゲームスマッチで行われました。

<第1回戦>
中村(3)・吉廣(2)ペア:8-9(日大三島)
冨田(3)・徳永(2)ペア:9-8(韮山)

<第2回戦)
冨田・徳永ペア:6-8(静岡市立)

2ペアとも、初戦からタイブレークになるなど、相手ペアと互角の試合でした。
粘り強く諦めないプレーを最後まで貫いてくれました。

今回の試合をもって、3年生は完全に引退となりました。
3年生は、受験に向けてさらに学力を伸ばしてもらいたいと思います。
1・2年生は、3年生の良いところを見習い、さらに成長してもらいたいと思います。

応援ありがとうございました。

令和元年度 静岡県高等学校総合体育大会 テニス競技 シングルス
日時:5月11日・12日
場所:草薙総合運動公園他

64名が参加した大会に、本校から2名の選手が出場しました。以下、詳細です。

<第1回戦>
吉廣(2年):1-8(日大三島)
徳永(2年):5-8(静岡市立)

2人共、格上の選手との対戦で、最後まで粘り強いテニスをしてくれましたが、
敗戦でした。今度のダブルスに向けて、また調整をしてほしいと思います。

応援ありがとうございました。

令和元年度 静岡県高等学校総合体育大会 テニス競技 団体戦
日時:5月5・6日
場所:草薙総合運動公園他

90校が参加した大会で、ダブルス1本とシングルス2本の合計3本で争う団体戦を行いました。
先に2勝した方が勝ちです。結果、本校はベスト16でした。以下、詳細です。

団体戦登録選手(登録順位順。カッコ内は学年)
吉廣(2)・徳永(2)・高林(3)・中村(3)・冨田(3)・久保(2)

<第2回戦>2-0 静岡大成
ダブルス:高林・徳永ペア ◯
シングルス1:吉廣 ◯
シングルス2:中村

<第3回戦>2-0 清水東
ダブルス:高林・徳永ペア ◯
シングルス1:吉廣 ◯
シングルス2:中村

<第4回戦>0-2 城南静岡
ダブルス:高林・徳永ペア ✕
シングルス1:吉廣 ✕
シングルス2:中村


出場した選手全員、最後まで勝つために全力を尽くしてくれたと思います。
また、選手以外の生徒はもちろん、保護者や本校OBの方々からの熱い応援が
選手の力になったと思います。応援ありがとうございました。

H31 静岡県高等学校総合体育大会 テニス競技 ダブルス 西部地区予選
日時:平成31年4月13・14日
場所:花川運動公園他

県西部地区336ペアが県大会出場(24ペア)を目指して対戦し、本校男子テニス部では14ペアの選手が参加しました。結果、中村(3)・吉廣(2)ペアと冨田(3)・徳永(2)ペアが県大会への出場を決めました。

<3回戦進出>
松橋・増田ペア、石川・中嶋ペア

<4回戦進出>
野中・鈴木凜ペア
    
<5回戦進出>
中村・吉廣ペア 17位
 5回戦 4-6 (浜松湖東)
 17位決定トーナメント 1回戦 6-2 (浜松北)
               2回戦 6-1 (磐田西)
               3回戦 6-2 (浜松北)
               4回戦 6-4 (浜松工業)

高林・倉橋ペア  ベスト32
 5回戦 1-6 (浜松市立)
 17位決定トーナメント 1回戦 4-6 (聖隷)

久保・八巻ペア ベスト32
 5回戦 2-6 (浜松工業)
 17位決定トーナメント 1回戦 1-6 (浜松学芸)

<6回戦進出>
冨田・徳永ペア 14位
 6回戦 3-8 (浜松工業)
 9位決定トーナメント 1回戦 3-6 (磐田東)
 13位決定トーナメント 1回戦 6-4 (浜松湖南)
              2回戦 1-6 (浜松城北)日時:平成31年4月13・14日
場所:花川運動公園他

県西部地区336ペアが県大会出場(24ペア)を目指して対戦し、本校男子テニス部では14ペアの選手が参加しました。結果、中村(3)・吉廣(2)ペアと冨田(3)・徳永(2)ペアが県大会への出場を決めました。

<3回戦進出>
松橋・増田ペア、石川・中嶋ペア

<4回戦進出>
野中・鈴木凜ペア
    
<5回戦進出>
中村・吉廣ペア 17位
 5回戦 4-6 (浜松湖東)
 17位決定トーナメント 1回戦 6-2 (浜松北)
               2回戦 6-1 (磐田西)
               3回戦 6-2 (浜松北)
               4回戦 6-4 (浜松工業)

高林・倉橋ペア  ベスト32
 5回戦 1-6 (浜松市立)
 17位決定トーナメント 1回戦 4-6 (聖隷)

久保・八巻ペア ベスト32
 5回戦 2-6 (浜松工業)
 17位決定トーナメント 1回戦 1-6 (浜松学芸)

<6回戦進出>
冨田・徳永ペア 14位
 6回戦 3-8 (浜松工業)
 9位決定トーナメント 1回戦 3-6 (磐田東)
 13位決定トーナメント 1回戦 6-4 (浜松湖南)
              2回戦 1-6 (浜松城北)

前へ