浜松南高校ホームページ
 
学校概要理数科進路情報今日の南南の部活
中学生へ卒業生へ在校生へ保護者の方へ
 

  • 陸上
  • ハンド
  • 男子バスケ
  • 女子バスケ
  • 男子テニス
  • 女子テニス
  • 卓球
  • サッカー
  • 男子バレー
  • 女子バレー
  • 剣道
  • 水泳
  • 女子ソフト
  • 野球
  • 弓道
  • 吹奏楽
  • 新聞
  • 写真
  • 音楽研究
  • 放送
  • 物理化学
  • 生物
  • 将棋
  • 書道
  • 茶道
  • 空手同好会
H30 静岡県高等学校新人体育大会 テニス競技(シングルス) 県大会
日 時:平成30年10月13日(土)

会 場:草薙総合運動場


 各地区大会を勝ち上がった選手によるトーナメント(64ドロー)に 吉廣颯 が参加しました。結果は以下のとおりです。


<1回戦>

   8-3(日大三島)


<2回戦>

   1-8(城南静岡)


 地区大会を勝ち上がること以上に県大会で勝ち上がることの難しさを実感した大会となりました。

 これからしばらくの間、高校テニスはダブルスのシーズンとなります。ダブルスはシングルスとは違った技術やコンビネーション等が必要となります。まずは12月8日に行われる新人戦(ダブルス)の県大会出場を目指して練習に励んでいきます。

H30 静岡県高等学校新人体育大会 テニス競技(団体戦) 県大会
日 時:平成30年9月15日(土)

会 場:日本平運動公園庭球場

 2週間前の西部予選(6位通過)を経て県大会に出場し、1回戦の韮山高校(東部3位)戦で2-3で敗れました。

 小雨が降り続き寒ささえ感じる環境の中、全力を出し切ろうとプレーしましたが力が及びませんでした。今回は大変悔しい結果となりましたが、今後の大会で悔いのない試合ができるよう、練習に励んでいきたいと思います。 
 また、今回も多くのOBや保護者の皆様が応援に駆けつけてくださいました。本当にありがとうございました。

H30 静岡県高等学校新人体育大会 テニス競技(団体戦) 西部地区予選
日 時:平成30年9月1日(土)、2日(日)

会 場:花川運動公園

 県西部地区33校が県大会出場(8校)を目指して対戦しました。新人戦の団体戦はシングルス3本、ダブルス2本の計5本勝負で3勝したチームが勝利となります。本校男子テニス部はシングルス(吉廣、中村、上野)ダブルス(富田、徳永、高林、倉橋)が選手として戦いました。結果は以下のとおりです。

1回戦 5-0 浜松江ノ島高校
2回戦 3-1 浜松聖星高校
3回戦 2-3 浜松西高校

 3回戦(準々決勝)で浜松西高校に敗れ、5位決定の順位戦に進みました。

順位戦1回戦 3-1 浜松湖南高校
5位決定戦  1-3 浜松北高校

 5位決定戦で浜松北高校に敗れ、西部6位で9月15日(土)、16日(日)に行われる県大会に出場することになりました。この大会でベスト4以上を目指して夏休みに一生懸命練習した部員にとっては悔しい結果になりましたが、最後まで諦めずにラケットを振り続けた選手、全力の応援で選手の背中を押した部員の力によって、チーム一丸となり大会に臨むことができました。
 また、応援に足を運んでくださった多くのOBや保護者等の皆様、本当にありがとうございました。

H30 静岡県高等学校新人体育大会 テニス競技(シングルス) 西部地区予選
日 時:平成30年8月8日(水)、9日(木)、10日(金)

会 場:花川運動公園、西部地区各高等学校

 県西部地区683名が県大会出場(20名)を目指して対戦し、本校男子テニス部では30名の選手が参加しました。結果は以下のとおりです。

<3回戦進出>
 2年生:上野 野中
 1年生:廣瀬大 原田 八巻  

<4回戦進出>
 2年生:髙林 倉橋 鈴木優 松橋 鈴木凜
 1年生:小島
    
<6回戦進出>西部ベスト32で順位戦へ
 2年生:中村
  17位決定トーナメント1回戦 3-6(浜松湖南)

 1年生:徳永
  17位決定トーナメント1回戦 6-2(城北工業)
               2回戦 4-6(浜松工業)
  21位決定トーナメント1回戦 6-1(浜松北)
               2回戦 6-2(浜松湖南)

<7回戦進出>西部ベスト16で順位戦へ
 1年生:吉廣
   9位決定トーナメント1回戦 4-6(浜松私立)
  13位決定トーナメント1回戦 6-4(浜松日体)
               2回戦 6-4(浜松北)
           

 吉廣が13位で県大会出場となりました。また、県大会は逃しましたが徳永は21位、中村は順位戦に出場するまで勝ち残りました。

前へ