浜松南高校ホームページ
 
学校概要理数科進路情報今日の南南の部活
中学生へ卒業生へ在校生へ保護者の方へ
 

  • 陸上
  • ハンド
  • 男子バスケ
  • 女子バスケ
  • 男子テニス
  • 女子テニス
  • 卓球
  • サッカー
  • 男子バレー
  • 女子バレー
  • 剣道
  • 水泳
  • 女子ソフト
  • 野球
  • 弓道
  • 吹奏楽
  • 新聞
  • 写真
  • 音楽研究
  • 放送
  • 物理化学
  • 生物
  • 将棋
  • 書道
  • 茶道
  • 空手同好会
平成30年度高写連総会 浜松南は年間総合5位にランクアップ
 2月2日(土)に浜松学芸高校で平成30年度の高写連総会・第2回写真教室が行われました。浜南写真部からは生徒23人が出席しました。総会では今年度の活動の総括と写真コンテストの年間表彰式が行われ、本校からは以下のとおり1団体と6名が賞揚されました。

 
団体の部 年間総合5位 浜松南高校

 個人の部 奨励賞 1年 澤田 李花 
 個人の部 奨励賞 2年 影山 悠朔 
 個人の部 奨励賞 2年 楠木 里奈 
 個人の部 奨励賞 1年 川崎 絵里 
 個人の部 奨励賞 2年 大須賀 涼花
 個人の部 奨励賞 1年 竹内 菜々花


 総会の後は、第3回写真コンテストの審査をしてくださったプロカメラマンの蜂須賀秀紀先生から、コンテスト入賞作品の講評をうかがいました。写真コンテストで入賞するためには他人とちがう着眼点を用いること、背景を暗く落としたり明るくとばすなどして主題を浮き上がらせる工夫をすること、第3回の課題のように動物を撮影する場合には狙った構図や表情になるまで少なくとも1時間以上は粘ること、などのご指導をいただきました。
 これからも一層のレベルアップを目指して、積極的に活動していきたいと思います。


高写連第3回写真コンテストは1年生が躍進
 静岡県西部高等学校写真連盟(高写連)の第3回写真コンテストの審査結果が発表されました。浜松南高校の入賞者は以下の通りです。今回は1年生の入賞が多く、力をつけてきたことがうかがえる結果となりました。なお、課題の部は1021日に東山動植物園で撮影された作品です。

【金賞】
(課題の部)
 「オオカミの疾走」 1年 澤田 李花
(自由の部)
 「闇をつらぬけ!」  3年 鈴木 棟登
 「全力のよろこびを」  2 大石 幸輝
 「台風の爪跡」  1年 中津川 賢
 「ひよこの形の鳥たち」 1 川崎 絵里
 「ぬくもり」 1年 澤田 李花
 「顔面ダイブ」 1年 森川 野絵

【銀賞】題名略
(課題の部)
 1年 中津川 賢   1年 澤田 李花
 1年 杉本 彩実   1年 竹内 菜々花
(自由の部)
 3
年 鈴木 棟登(2作品)
 2年 中谷 崇真   2年 楠木 里奈

【銅賞】題名略
(課題の部)
 1年 大場 輝空   1年 瀧本 翠
 1年 竹内 菜々花  1年 坂田 悠菜
(自由の部)
 3
年 鈴木 棟登   2年 影山 悠朔
 1年 瀧本 翠    1年 長尾 洸希(2作品)

写真部ギャラリー【第2回西部高校写真コンテスト優秀賞】
 先日ご紹介しました西部高校写真コンテスト入賞作品の中から、優秀賞の2作品をご覧ください。


第2回静岡県西部高等学校写真コンテスト
課題の部 優秀賞 「一色の間」
浜松南高校 2年 楠木里奈


坂を見上げるようにして、快晴の空が画面の半分以上を占めるように工夫しました。シンプルな構図の中に、ワンポイントで警備員さんを配置して特徴を出しました。(楠木)


第2回静岡県西部高等学校写真コンテスト
課題の部 優秀賞 「光と影のアート」
浜松南高校 1年 竹内菜々花


真夏の鶴丘八幡宮でお守り売り場に行くと、友達に簾を通った光が差していました。光と影の模様が珍しかったので、思わずシャッターを切りました。(竹内)

平成30年度 高写連第2会写真コンテストの結果
静岡県西部高等学校写真連盟(高写連)の第2回写真コンテストの審査結果が発表されました。浜松南高校の入賞者は以下の通りです。今回は2年生の活躍が目立ちました。


【優秀賞】
(課題の部)
 「一色の間」       2 楠木里奈
 「光と影のアート」   1年 竹内菜々花

【金賞】
(課題の部)
 「水流と手」       2年 影山悠朔
 「雄叫び」        2年 影山悠朔
 「笑顔」          2年 栗本紅愛
 「friend with」       2年 楠木里奈
(自由の部)
 「かくれんぼ」     3年 鈴木棟登
 「りんごの塔」 2 伊藤育志

【銀賞】題名略
(課題の部)
 2年 影山悠朔  2年 波田実莉  2年 滝川沙耶子  1年 川崎絵里
(自由の部)
 3年 鈴木棟登  2 年 大須賀涼花  2 年 中谷崇真  2 年 大川裕菜  2 年 栗本紅愛  2 年 滝川沙耶子  2 年 大須賀涼花  1 年 中山未波

【銅賞】題名略
(課題の部)
 2年 大石幸輝 2 年 伊藤育志  2 年 牧野愛莉  1 年 瀧本翠  1 年 岡本麗  1 年 芦川凜  1 年 中山未波
(自由の部)
 3年 鈴木棟登  2年 中島亜純  2年 中谷崇真  2年 大須賀涼花  1年 瀧本翠

前へ