浜松湖東高校ホームページ
静岡県立浜松湖東高等学校
  
  WHERE THERE IS A WILL ,  ホームページ
THERE IS A WAY .
 
ホーム>部活動>各部活動より

ホームメイド部 銀賞受賞
 ホームメイド部は、6月21日に「第7回 杏林堂 美と健康の体験フェスタ」に参加しました。ホームメイド部の1年生の考案した「華麗なるうどん!~七夕の星に・・・願いを込めて~」が好評をはくし、アレンジグランプリにおいて銀賞を受賞することができました。ホームメイド部はこれからも食や健康に取り組む活動をしていきますので、応援お願いします。

    

陸上競技部 男子200m 全国大会出場!!
 6月21・22・23日と小笠山総合運動公園エコパスタジアムにて、東海総合体育大会陸上競技が行われました。本校からは、男女の4×100mリレー、男子200m、男子400mH,女子100mHに選手が出場しました。コンマ以下の接戦の中、男子200mでは3位入賞を果たし、全国高等学校総合体育大会出場が決まりました。今後とも応援お願いいたします。

  
   

アーチェリー部 東海高校総体 日韓交流戦出場
 6月22・23日と、小笠山総合運動公園 多目的グランドにて東海高校総体アーチェリー競技が行われました。
 男子は団体5位入賞、女子の団体は7位の結果でした。男子個人では、6位入賞のほか、14位、16位に入ることができました。女子個人では9位に入ることができました。
 女子個人9位は1・2年の部では3位入賞となり、8月に岩手県で行われる日韓交流戦の東海ブロック代表に選出されました。同じく8月に行われる高校総体全国大会に出場する男子個人とともに、頑張っていきますので応援お願いします。

  
    

吹奏楽部 第40回定期演奏会
 6月16日(日)アクトシティ大ホールにて、浜松湖東高校吹奏楽部は、第40回定期演奏会を行いました。70名あまりの部員が準備を重ね、1500人を超える観衆を前に、オリジナル&クラッシックの第一部、パフォーマンスステージの第二部、ポピュラーをメインとした第三部と、三部構成で3時間を超えるステージ演奏を繰り広げ、大きな喝采を浴びることができましたました。特別ゲストとしてサックス奏者の須川様にもお越しいただき協演も行いました。
 湖東高校吹奏楽部は定期演奏会40回の節目を迎え、今後も頑張っていきます。応援お願いいたします。

  
  
  
  

囲碁将棋部(囲碁) 県大会ベスト8
 5月25日26日と静岡県高校囲碁選手権大会 県大会が行われました。本校は女子個人及び女子団体に出場に出場し、女子個人の部Aにおいて、ベスト8に進出することができました。応援ありがとうございました。

  5月25日26日と静岡県高校囲碁選手権大会 県大会が行われました。本校は女子個人及び女子団体に出場し、団体は2回戦、女子個人の部Aでは、ベスト8に進出することができました。応援ありがとうございました。

 女子団体 2回戦 本校 1-2 浜松北A
 
  

サッカー 西部サッカーユースリーグ二郎杯 開幕
 6月1日 西部サッカーユースリーグ二郎杯が開幕しました。本校は、湖東高校において、天竜高校と対戦、3-0で初戦勝利を飾りました。来週からは県ユースリーグも再開します。頑張って行きますので、今後とも応援お願いします。

  浜松湖東2 3-0 天竜

   
  

卓球部 女子団体 県大会
 5月26日 静岡市中央体育館において、高校総体卓球競技 団体戦 が行われました。本校は女子団体が出場。1回戦で東部の強豪 日大三島と対戦しました。シングルス1を逆転で取りましたが、その後、シングルス2、ダブルス、シングルス3が惜敗。勝利を飾ることはできませんでした。しかし、新人戦に続いて県大会出場を果たすことができました。遠方まで応援に来て下さった皆様、ありがとうございました。

 県大会 一回戦 本校 1-3 日大三島

  
  

男子バスケットボール部 県大会ベスト8!!
 5月25日26日と島田工業高、小笠高で、高校総体 バスケットボール競技 県大会が開催されました。本校は強豪を破り、ベスト8に進出することができました。遠方にもかかわらず応援に来て下さった保護者、関係の皆様方、ありがとうございました。

 
2回戦 本校 83-66 島田工業  
 3回戦 本校 80-62 星稜  

 準々決勝 本校 45―77 静岡学園 

 5位決定1回戦 65-103 浜松工業 県ベスト8


  
   

陸上競技部 東海大会へ
 5月25日から27日まで、小笠山総合運動公園静岡スタジアム エコパ において、高校総体 陸上競技 県大会が行われました。本校からは短距離・リレーを中心に18名が参加しました。実力を発揮した結果、5種目のべ12名が入賞を果たし、東海大会出場を決めました。全国に向けて頑張っていきますので、応援お願いいたします。 

   男子 200m 第3位 400mH 第4位 4×100mリレー 第4位
   女子 100mH 第3位 4×100mリレー 第5位

  
  

アーチェリー部 全国出場!!
 5月26日 小笠山総合運動公園 多目的広場 において、高校総体 アーチェリー競技 県大会が行われました。惜しくも男子団体優勝は逃しましたが、男子個人優勝、男子団体2位、女子個人6位、女子団体3位と入賞を果たしました。男子個人優勝者は、今年の夏、熊本で行われる全国大会出場が決定しました。その他、男子6名、女子4名が東海大会に出場することとなりました。全国・東海でも頑張ってきますので、応援お願いします。

    
   

男子テニス部 ダブルス県大会
 5月18日(土) 草薙総合運動公園テニスコートにおいて、高校総体テニス競技 ダブルス県大会が行われました。本校からは、西部ベスト16位の男子ダブルスが出場しました。残念ながら静岡市立高のダブルスに勝つことはできませんでしたが、昨秋から大きく成長した姿を見せてくれました。関係の皆様応援ありがとうございました。

   

高校総体 ハンドボール部 県大会
 5月18日19日と 草薙総合運動場このはなアリーナにおいて、高校総体 ハンドボール県大会が行われました。男子は2回戦で前半でのビハインドを追いつき延長戦に持ち組む熱戦をくりひろげましたが、残念ながら県ベスト16で敗退となりました。女子は接戦の1回戦を勝ち抜き、2回戦に進み、県ベスト8となりました。保護者はじめ関係の皆様、応援ありがとうございました。

  
  

インターハイ 自転車競技 県8位
 5月18日(土)日本サイクルスポーツセンターにおいて、高校総体 自転車競技 県大会 30kmロードレースが行われました。本校には自転車競技部はありませんが、男子2名が参加しました。結果は第8位で、残念ながら東海大会に進むことはできませんでしたが、今後も頑張っていきます。

  

自転車競技(トラック部門)県大会 第9位
 5月11日・12日と静岡競輪場において、高校総体自転車競技(トラック部門)県大会が行われました。本校には自転車競技部はありませんが、2年生男子1名が参加。スクラッチレースで9位に入ることができました。来週は30kmロードレースが行われます。入賞目指して頑張ってきます。

  

バスケットボール部 総体西部地区大会
 5月11日12日と 男子は小笠高校、雄踏総合体育館で、女子は浜松東高、浜松聖星高において総体西部地区大会が行われました。女子は残念ながら県大会出場は果たせませんでしたが、よく力を発揮してくれました。男子は西部ベスト4で県大会進出を決めることができました。今後も頑張っていきますので、応援お願いします。

 男子決勝T 準々決勝戦 本校 92-72  浜松商

       準決勝   本校 45-105 浜松学院

       3位決定戦 本校 72-95  浜松工業


 女子決勝T 9-11位決定戦 本校 69-45 浜松北

               本校 69―81 西遠女子
              本校 44-58 常葉大菊川 西部12位


  

    

 

前へ
次へ