浜松湖東高校ホームページ
静岡県立浜松湖東高等学校
  
  WHERE THERE IS A WILL ,  ホームページ
THERE IS A WAY .
 
ホーム>部活動>各部活動より

男子テニス部 ダブルス県大会
 5月18日(土) 草薙総合運動公園テニスコートにおいて、高校総体テニス競技 ダブルス県大会が行われました。本校からは、西部ベスト16位の男子ダブルスが出場しました。残念ながら静岡市立高のダブルスに勝つことはできませんでしたが、昨秋から大きく成長した姿を見せてくれました。関係の皆様応援ありがとうございました。

   

高校総体 ハンドボール部 県大会
 5月18日19日と 草薙総合運動場このはなアリーナにおいて、高校総体 ハンドボール県大会が行われました。男子は2回戦で前半でのビハインドを追いつき延長戦に持ち組む熱戦をくりひろげましたが、残念ながら県ベスト16で敗退となりました。女子は接戦の1回戦を勝ち抜き、2回戦に進み、県ベスト8となりました。保護者はじめ関係の皆様、応援ありがとうございました。

  
  

インターハイ 自転車競技 県8位
 5月18日(土)日本サイクルスポーツセンターにおいて、高校総体 自転車競技 県大会 30kmロードレースが行われました。本校には自転車競技部はありませんが、男子2名が参加しました。結果は第8位で、残念ながら東海大会に進むことはできませんでしたが、今後も頑張っていきます。

  

自転車競技(トラック部門)県大会 第9位
 5月11日・12日と静岡競輪場において、高校総体自転車競技(トラック部門)県大会が行われました。本校には自転車競技部はありませんが、2年生男子1名が参加。スクラッチレースで9位に入ることができました。来週は30kmロードレースが行われます。入賞目指して頑張ってきます。

  

バスケットボール部 総体西部地区大会
 5月11日12日と 男子は小笠高校、雄踏総合体育館で、女子は浜松東高、浜松聖星高において総体西部地区大会が行われました。女子は残念ながら県大会出場は果たせませんでしたが、よく力を発揮してくれました。男子は西部ベスト4で県大会進出を決めることができました。今後も頑張っていきますので、応援お願いします。

 男子決勝T 準々決勝戦 本校 92-72  浜松商

       準決勝   本校 45-105 浜松学院

       3位決定戦 本校 72-95  浜松工業


 女子決勝T 9-11位決定戦 本校 69-45 浜松北

               本校 69―81 西遠女子
              本校 44-58 常葉大菊川 西部12位


  

    

 

バレーボール部 総体西部地区大会
 5月11日12日と 男子はエコパアリーナで、女子は磐田南高と森町総合体育館において、総体西部地区予選が行われました。男女とも熱戦を繰り広げましたが、県大会にはあと一順位足りませんでした。この経験を生かしてまた頑張っていきたいと思います。これからもよろしくお願いします。

 男子1回戦 本校 2-0 浜松湖北

   2回戦 本校 1-2 浜松北 

   9~10位決定戦 本校 2-0 磐田西

           本校 1-2 浜松湖南 西部11位


 女子1回戦 本校 2-0 湖西

   2回戦 本校 1-2 磐田西 

   9位~10位決定戦 本校 0-2 浜北西


 
 
  

囲碁 団体西部ベスト8
 5月11日12日と 浜松北高同窓会館において、囲碁西部大会が行われました。本校団体はA・B両チームとも1回戦を勝ち抜きベスト8に進出しました。また個人でも3回戦に進出することができました。今後も応援お願いします。
 

1回戦 浜松湖東A 3-0 小笠B  浜松湖東B 2-1 小笠A

2回戦 浜松湖東A 0-3 浜北西B 浜松湖東B 0-3 浜北西A

5位決定戦 浜松湖東A 0-3 浜名 浜松湖東B 1-2 浜松北B

個人戦  3回戦進出  


  

卓球部 女子団体 県大会へ
 5月2日 掛川サンリーナにおいて、高校総体 卓球競技 団体戦西部地区予選が行われました。男子は接戦の末敗れてしまいましたが、女子は順位戦を戦い、西部11位で県大会出場が決まりました。県大会でも応援お願いします。

 男子団体 1回戦 浜松湖東 0-3 浜松湖北
 女子団体 1回戦 浜松湖東 3-2 浜松東
        2回戦 浜松湖東 1-3 浜松開誠館
        9-11位順位戦  浜松湖東 3-0 磐田西
                    浜松湖東 0-3 浜松南
                     浜松湖東 3-2 磐田南

  
  

テニス部 インターハイ団体戦 県大会
 5月5日 男子は草薙テニスコート、女子は花川テニスコートにおいて、インターハイ団体戦 県大会が行われました。男子は、4回戦まで進み 県ベスト16 に入ることができました。女子も初戦を突破しました。応援ありがとうございました。

 男子 1回戦 本校 2-0 飛龍       2回戦 本校 2-1 藤枝東
     3回戦 本校 2-1 加藤学園暁秀 4回戦 本校 0-2 浜松工業
 女子 1回戦 本校 2-1 焼津       2回戦 本校 0-2 沼津西

  
    
  
    

囲碁将棋(将棋)西部大会
 4月27日28日と磐田南高にて、高文連将棋部門 春季西部地区大会が行われました。初日は団体戦とBCリーグの個人戦。二日目はAリーグの個人戦を行いました。団体では本校Bチームがベスト16に進むことができました。

  団体戦 1回戦 浜松湖東A 1-2 浜松開誠館A  浜松湖東B 3-0 袋井B
        2回戦 浜松湖東B 0-3 掛川西A

  個人戦 Aリーグ 3勝2敗 2名 

  

野球部 浜松湖東・浜松江之島 第9回定期戦
 5月6日 浜松球場において、第九回 浜松湖東高校・浜松江之島高校 定期戦が行われました。3-0で本校が勝利し、通算成績を6勝3敗とすることができました。夏に向けて頑張っていきますので、応援お願いします。

  
   

陸上競技 総体西部大会
 5月4・5・6日と3日間にわたり、四ツ池陸上競技場において、陸上競技インターハイ西部地区大会が行われました。湖東高校は、男子4×100mリレー、400mハードルでの優勝をはじめ、8種目18名の選手が県大会出場を決めました。県大会でも自己記録を更新するよう頑張ってきます。

  
   

吹奏楽部 サンクンプラザ プロムナードコンサート
 5月4日 吹奏楽部は、アクトシティ前で行われた、アクトでやらまいか浜松まつり アクト サンクンプラザ プロムナードコンサートに参加しました。「美空ひばりメドレー」から「風になりたい」まで名曲を熱演し、浜松まつりに彩を添えることができました。6月16日の定期演奏会もよろしくお願いします。

  
  

男子バスケ インターハイ西部地区予選開始
 4月29日 袋井商業高において、男子バスケットボール西部地区予選 決勝トーナメントが開催されました。本校男子バスケットボール部は、シード校として2回戦から登場。掛川東高と対戦しました。前半、押される場面もありましたが最終的には快勝して準々決勝に進むことができました。次戦は5月11日となります。応援よろしくお願いします。

   
  

女子バスケ インターハイ西部地区予選開始
 4月29日 浜松市立高校において、女子バスケットボール インターハイ西部地区予選決勝トーナメントが開催されました。本校は1回戦浜松東高と対戦、前半互角の試合展開でしたが、後半に離され、残念ながら勝つことができませんでした。5月11日より順位戦に回り、県大会出場を目指しますので、お応援お願いします。

  
   

前へ