浜松湖東高校ホームページ
静岡県立浜松湖東高等学校
  
  WHERE THERE IS A WILL ,  ホームページ
THERE IS A WAY .
 
ホーム>部活動>各部活動より

ハンドボール部 県選手権大会
 9月14日・15日と、静岡このはなアリーナにおいて、令和元年度 静岡県ハンドボール選手権大会 県大会が開催されました。男子は、1回戦、御殿場高に惜敗してしまいましたが、女子は、同じ御殿場高に勝ち、2回戦に進むことができました。今後、新人戦に向け頑張っていきます。

  男子  1回戦 浜松湖東 16-24 御殿場
  女子  1回戦 浜松湖東 20-14 御殿場
       2回戦 浜松湖東 10-28 富士

  
  

女子バスケットボール部 西部選手権決勝T
 9月14日(土)、令和元年度 西部高等学校バスケットボール選手権 決勝トーナメントが行われました。1回戦は追いすがる相手チームを、1ゴール差で退け、勝つことができました。2回戦は、その疲労から十分なパフォーマンスを発揮することができませんでしたが、ウィンターカップに向けて多くの物を得ることができました。これからも応援よろしくお願いします。

  1回戦  浜松湖東 66-64 浜松日体
  2回戦  浜松湖東 83-41 常葉大菊川

  
  

サッカー部 選手権 県大会1回戦快勝 
 9月14日(土)、2019サッカー選手権大会静岡県大会が開幕しました、本校は、新ユニフォームで、1回戦を迎えました。開始2分で先取点を上げ、以降、主導権を渡すことなく、1回戦を快勝しました。来週の2回戦も実力を発揮できるよう頑張りますので、応援お願いいたします。

  1回戦 浜松湖東 28-0 富士宮東

  
  

陸上競技部 新人戦 トラック部門第2位
 9月7日・8日と四ツ池陸上競技場において、令和元年度高校新人体育大会 陸上競技 西部地区大会がおこなわれました。本校からは短距離を中心に部員がエントリーし、男子100m、男子200m、男子400mハードル、男子4×100mリレーの優勝をはじめ、男女を通じて多数の入賞者を出し、学校対抗では、トラック部門で2位、総合で3位となることができました。また、19名の生徒が県大会に出場することとなりました。県大会でもベストの結果が残せるよう頑張っていきますので、お応援お願いします。

  
  

女子バレーボール部 西部高校選手権大会
 9月7日・8日と掛川東高体育館において、令和元年度西部高等学校バレーボール選手権大会が開催されました。本校女子バレーボール部は、1回戦を快勝、2回戦では、1セットを先取するも、残念ながら勝つことはできませんでした。今後、大会が続きますが、力を発揮できるよう頑張っていきますので、応援お願いします。

  1回戦 浜松湖東 2-0 大平台
  2回戦 浜松湖東 1-2 浜松日体
  順位戦 浜松湖東 0-2 磐田北

  
  

女子テニス部 新人戦(団体) 県大会出場
  9月7日・8日と花川テニスコート他において、令和元年度 高等学校新人体育大会テニス競技西部地区予選(団体戦)が行われました。本校 女子テニス部は、順調に勝利を重ね、準決勝では優勝した浜松市立をあと一歩まで追い詰めました。残念ながら勝ち切ることはできませんでしたが、西部地区ベスト4に入り、県大会出場を果たしました。県大会でも活躍ができるよう頑張っていきますので、応援お願いします。

  1回戦   浜松湖東 5-0 浜松湖南
  2回戦   浜松湖東 3-1 聖隷クリストファー
  準々決勝 浜松湖東 3-2 浜松東
  準決勝   浜松湖東 2-3 浜松市立
  3位決定  浜松湖東 0-3 浜北西

  
  

男子テニス部 新人戦(団体) 西部大会
 9月7日(土)、浜松工業高校テニスコート・花川テニスコート他において、令和元年度 高等学校新人体育大会テニス競技西部地区予選(団体戦)が行われました。本校 男子テニス部は、2回戦を快勝。3回戦も2-1とリードしましたが、最後のダブルスとシングルスで逆転され、ベスト8を逃してしまいました。この後、新人戦ダブルスに向かって頑張っていきます。

  2回戦 浜松湖東 4-1 聖隷クリストファー
  3回戦 浜松湖東 2-3 浜松学芸

  
  

女子バスケットボール部 高等学校西部選手権
 9月7日・8日と、令和元年度 静岡スポーツフェスティバル 静岡県高等学校西部バスケットボール選手権大会 予選リーグが行われました。本校女子バスケットボール部は、予選を2勝1敗、リーグ2位で勝ち抜き、決勝トーナメント出場を決めました。決勝トーナメントは、9月14日 対 浜松日体戦 となります。応援よろしくお願いします。

  浜松湖東 47-29 浜松大平台
  浜松湖東 80-11 池新田
  浜松湖東 39-58 袋井

  
  

男子バレーボール部 西部高校選手権大会
 9月7日・8日と浜松工業高校体育館において、令和元年度西部高等学校バレーボール選手権大会が開催されました。新チームとして初の大きな大会です。本校男子バレーボール部は、1回戦を快勝、2回戦で第一シードの聖隷クリストファーと対戦。残念ながら勝つことはできませんでした。今後、大会が続きますが、力を発揮できるよう頑張っていきますので、応援お願いします。

  1回戦 浜松湖東 2-0 袋井
  2回戦 浜松湖東 0-2 聖隷
  順位戦 浜松湖東 0-2 浜松湖南

  
  

囲碁 高文祭囲碁部門 県大会出場
 9月7日・8日と、浜松北高同窓会館において、高文祭囲碁部門西部地区大会がおこなわれました。団体戦は残念ながら2回戦で惜敗となりましたが、個人の部はBリーグで3名、Cリーグで1名が県大会出場となりました。県大会でも頑張っていきますので、応援お願いいたします。

 団体戦 浜松湖東B 1回戦 3-0 小笠  2回戦 0-3 浜北西A
       浜松湖東A 2回戦 1-2 浜北西B 

  

アーチェリー部 全国高校ブロック対抗戦(兼日韓交流戦)
 8月20日21日と、岩手県岩手郡雫石町総合運動公園において、第9回全国高等学校アーチェリー競技ブロック対抗戦(兼第6回日韓交流強化事業訪韓選手選考会)が行われ、本校2年生女子生徒1名も、東海ブロックA代表として参加しました。
 本校女子は、個人の部では予選を通過し、決勝トーナメントに出場することができました。団体の部では東海ブロックAチームの一員(他愛知県代表1名・三重県代表1名)として活躍。団体準優勝を飾ることができました。今後とも頑張っていきますので、応援よろしくお願いします。

水泳部 新人戦西部大会
 8月24日(土) 新人戦 水泳競技 西部地区大会が、古橋廣之進記念浜松市総合水泳場「ToBiO」にて行われました。
 本校からは、100mを中心に、自由形、平泳ぎ、背泳、バタフライと全ての種目に参加。日頃の練習の成果を発揮し、女子100mバタフライでは県大会出場を果たすことができました。ました。今後も応援よろしくお願いいたします。

  
  

サッカー部 県ユースリーグ 第10節
 8月24日(土)オイスカ高グランドにおいて、県ユースリーグC 第10節がおこなわれました。本校はオイスカ高と対戦、組織的なサッカーで快勝することができました。県ユースリーグはこれで全体の2/3を終え、本校は、5勝1分け4敗です。終盤を迎え、残り5試合に向かいます。応援よろしくお願いいたします。

 県ユースリーグC 第10節  浜松湖東 3-1 オイスカ
 
  
  
 

野球部 秋季大会 敗者復活3回戦進出
 本校野球部は、秋季大会西部地区大会において敗者復活戦をおこないました。1回戦、2回戦と快勝を続けましたが、残念ながら、3回戦で敗退となりました。応援ありがとうございました。今後も頑張っていきますので、よろしくお願いいたします。

 1回戦(8/16) 本校  6-2  浜松日体
 2回戦(8/17) 本校 13-1  新居
 3回戦(8/21) 本校  1-16 袋井

  
  

テニス部 アズマカップ ダブルス大会
 テニス部は、8月17日18日と、新人戦団体・ダブルスの前哨戦、シード決定の大会となる、アズマカップ 高校テニス大会(ダブルス)に参加しました。
 男子は、10位、及び ベスト32にそれぞれ1ペアが入ることができました。
 女子は、9位、14位、及び ベスト32にそれぞれ1ペアが入ることができました。
団体戦に向けて士気の高まる結果を残すことができました。9月初旬の団体戦でも力を発揮できるよう頑張りますので、応援お願いいたします。

前へ