静岡県立浜松商業高等学校ホームページ
学校案内部活動・生徒会受検生の方へ交通アクセス各種証明書
学科紹介進路実績卒業生の方へ災害時の対応最新情報
ホーム>部活動・生徒会>卓球部女子
令和4年度 活動成績
【令和4年度 活動成績 卓球部女子】

・東京及び大阪卓球選手権大会県予選会  2022/11/26 御殿場市体育館
 <ジュニアシングルス>ベスト16 森藤、河合七、森田  

 <一般シングルス>ベスト8 平松

・静岡県西部卓球選手権大会  2022/11/26 浜松アリーナ
 <高校シングルス>3位 松下み

・新人戦 西部予選  2022/11/13 湖西市アメニティプラザ  2022/11/23 さわやかアリーナ
 <シングルス>2位 森田
        ベスト16 川嶋、鈴木麗
        ベスト24 野口
        ベスト32 坂田、森藤、小田、松下み  ※以上8名と鈴木香、河合七(推薦)が県大会出場(県内最多)

・東海選手権大会  2022/11/04~06 岐阜メモリアルセンター
 <ジュニアシングルス>ベスト32 河合七、川嶋

 <一般シングルス>ベスト16 藤田
          ベスト32 岡本、平松
 
 <ダブルス>ベスト32 岡本・平松組

・新人戦 県大会  2022/10/29 湖西市アメニティプラザ  2022/10/30 磐田市総合体育館
 <学校対抗>1位  ※東海大会出場
   1回戦 浜松商 3-0 市立沼津(東部10位)
   2回戦 浜松商 3-0 静岡市立(中部5位)
   3回戦 浜松商 3-2 浜松学芸(西部4位) ※ベスト4(決勝リーグ)進出

   決勝リーグ 浜松商 3-2 日大三島(東部1位)
   決勝リーグ 浜松商 3-1 島田樟誠(中部1位)
   決勝リーグ 浜松商 3-2 浜松修学舎(西部1位)

・全日本選手権大会(シングルスの部)県予選会  2022/10/09 アミューズ豊田
 <シングルス>ベスト16 坂田、河合七

・新人戦 西部予選  2022/09/23 さわやかアリーナ
 <学校対抗>2位  ※県大会出場
   2回戦 浜松商 3-0 掛川東
   3回戦 浜松商 3-0 浜松北
   準決勝 浜松商 3-1 浜松学芸
   決 勝 浜松商 0-3 浜松修学舎

・全日本選手権大会(ジュニアの部)県予選会 
  兼 東海選手権大会(ジュニアの部)県予選会  2022/09/04 静岡県武道館
 <シングルス>11位 河合七
        ベスト32 鈴木香、小田、森田、鈴木麗、川嶋
        ベスト64 森藤、坂田、野口
         ※以上9名が東海選手権大会出場

・東海選手権大会県予選会  2022/09/04 雄踏総合体育館
 <シングルス>3位 岡本、平松
        ベスト8 藤田、塚本
         ※以上4名が東海選手権大会出場

・東海選手権大会県予選会  2022/09/03 雄踏総合体育館
 <ダブルス>3位 岡本・平松組、 河合七・森田組
       ベスト24 河合伽・藤田組、塚本・野口組、鈴木香・坂田組、鈴木優・川嶋組
        ※以上6組が東海選手権大会出場

・全日本選手権大会(ジュニアの部)西部予選会  2022/08/13 さわやかアリーナ
 <シングルス>ベスト12 鈴木香
        ベスト16 坂田、川嶋
        ベスト24 鈴木麗、森田
        ベスト32 森藤、小田
        ベスト48 野口  ※以上8名と河合七(推薦)の9名が県大会出場

・クラウンメロン杯争奪卓球大会  2022/07/31 さわやかアリーナ
 <シングルス>2位 平松
        3位 河合伽、藤田

・中部日本卓球選手権大会  2022/07/16~17 サオリーナ
 <ジュニアシングルス>13位 河合七  ※ランキング獲得
            3回戦進出 鈴木香、 森藤、 鈴木麗

 <一般シングルス>3回戦進出 藤田

 <ダブルス>3回戦進出 塚本・松下は組、鈴木香・坂田組、河合七・森田組

・高校総体 東海大会  2022/06/18~19 ウィングアリーナ刈谷
 <学校対抗>5位
   1回戦  浜松商 3-0 光ヶ丘女子(愛知県4位)
   2回戦  浜松商 1-3 白子(三重県1位)

 <シングルス>
   1回戦  河合七(静岡県7位) 1-3 宮本(愛み大瑞穂:愛知県3位)

 <ダブルス>
   1回戦  河合七・森田組(静岡県4位) 0-3 村松・浦部組(富田:岐阜県1位)

・湖西オープン卓球大会  2022/06/19 湖西市アメニティプラザ
 <シングルス>2位 川嶋
        3位 鈴木麗

・JA遠州中央会長杯争奪卓球大会  2022/06/12 さわやかアリーナ
 <団体>1位

・中部日本選手権大会・後藤杯選手権大会(名古屋オープン)県予選会  2022/06/11 浜北総合体育館
 <シングルス>3位 平松
        ベスト8 岡本
        ベスト16 藤田
         ※以上3名と河合伽、塚本の計5名が両大会出場

 <ダブルス>ベスト16 河合伽・藤田組、塚本・松下は組、鈴木香・坂田組、河合七・森田組
        ※以上4組が中部日本選手権出場
        ※以上4組と鈴木麗・川嶋組の計5組が後藤杯出場 


・国民体育大会 県選考会  202206/04 掛川さんりーな  2022/06/05 竜洋体育センター
 <シングルス>6位 河合七  ※県強化指定選手
        7位 岡本
        ベスト16 藤田
        ベスト32 平松、鈴木香、小田、坂田、森田、川嶋 

・高校総体 県大会  2022/05/28 湖西市アメニティプラザ
 <学校対抗>2位  ※東海大会出場
   1回戦  浜松商 3-0 御殿場南(東部9位)
   2回戦  浜松商 3-0 加藤学園(東部5位)
   3回戦  浜松商 3-1 静岡学園(中部4位)
   準決勝  浜松商 3-2 島田樟誠(中部1位)
   決 勝  浜松商 2-3 修学舎(西部1位)

・高校総体 県大会  2022/05/22 静岡市中央体育館
 <シングルス>7位 河合七  ※東海大会出場
        9位 平松
        ベスト32 松下は、鈴木香、坂田、森藤 

・高校総体 県大会  2022/05/21 静岡市中央体育館
 <ダブルス>4位 河合七・森田  ※東海大会出場
       5位 平松・岡本組
       ベスト16 河合伽・藤田組、塚本・松下は組、森藤・加藤組
       ベスト32 鈴木香・坂田組、松下み・小田組

・高校総体 西部予選  2022/05/03 さわやかアリーナ
 <学校対抗>2位  ※県大会出場
   2回戦 浜松商 3-0 湖南
   3回戦 浜松商 3-0 袋井
   準決勝 浜松商 3-0 浜松学芸
   決 勝 浜松商 0-3 浜松修学舎

・高校総体 西部予選  2022/04/30 さわやかアリーナ  ※13名県大会出場(県内最多)
 <シングルス>3位 河合七
        4位 平松
        ベスト16 河合伽、岡本、松下み、藤田、塚本、森藤
        ベスト32 松下は、鈴木香、坂田、鈴木麗、川嶋

・高校総体 西部予選  2022/04/29 浜松アリーナ  ※8組県大会出場(県内最多)
 <ダブルス>2位 平松・岡本組
       ベスト8 河合伽・藤田組、鈴木香・坂田組、河合七・森田組
       ベスト16 塚本・松下は組、松下み・小田組、森藤・加藤組、川嶋・鈴木麗組

令和3年度 活動成績
【令和3年度 活動成績 卓球部女子】

・全国高等学校選抜卓球大会 2022/03/18~21 日環アリーナ栃木(栃木県宇都宮市)  ※4年連続出場
 <学校対抗>
   予選リーグ 浜松商 0-3 希望が丘(福岡県:九州地区1位)
   予選リーグ 浜松商 3-1 萩光塩学院(山口県:中国地区5位)
   予選リーグ 浜松商 0-3 滋賀学園(滋賀県:近畿地区2位)
   ※1勝2敗 3位

・新人戦 県大会  2022/01/16 このはなアリーナ
 <シングルス>2位 岡本
        3位 平松
        12位 鈴木
        14位 河合
        15位 松下み
        16位 藤田
        ベスト32 塚本、松下は、森藤、坂田

・新人戦 東海大会  2021/12/23~25 三島市民体育館
 <学校対抗>5位  ※全国大会出場(4年連続)
   予選リーグ 浜松商 3-0 安城学園(愛知県4位)
   予選リーグ 浜松商 3-0 津(三重県3位)
   予選リーグ 浜松商 3-0 一宮(愛知県6位)
   予選リーグ 浜松商 0-3 富田(岐阜県1位) 
   ※3勝1敗 2位 代表決定トーナメント進出

   代表トーナメント1回戦 浜松商 3-2 日大三島(静岡県4位)
   代表トーナメント2回戦 浜松商 3-2 高蔵(愛知県2位)

・新人戦 西部予選  2021/11/23 さわやかアリーナ  2021/11/27 湖西市アメニティプラザ
 <シングルス>2位 岡本
        3位 塚本
        4位 藤田
        ベスト8 松下は、松下み、森藤
        ベスト16 河合、坂田、鈴木  ※以上9名と平松(推薦)が県大会出場(県内最多)

・大阪国際招待卓球選手権大会県予選会  2021/11/20 湖西市アメニティプラザ
 <シングルス>2位 岡本  ※本戦(Jシングルス)出場

・新人戦 県大会  2021/10/30 掛川さんりーな  2021/11/03 静岡市中央体育館
 <学校対抗>2位  ※東海大会出場
   1回戦 浜松商 3-0 沼津東(東部10位)
   2回戦 浜松商 3-1 湖西(西部6位)
   3回戦 浜松商 3-0 浜松学芸(西部3位)
   準決勝 浜松商 3-0 島田樟誠(中部1位)
   決 勝 浜松商 1-3 浜松修学舎(西部1位)

・全日本ジュニア 県大会  2021/09/25 静岡県武道館
 <シングルス>ベスト32 平松、森藤

・新人戦 西部予選  2021/09/23 掛川さんりーな
 <学校対抗>2位  ※県大会出場
   2回戦 浜松商 3-0 聖隷クリストファー
   3回戦 浜松商 3-0 袋井
   準決勝 浜松商 3-0 浜松学芸
   決 勝 浜松商 0-3 浜松修学舎

・高校総体 全国大会  2021/08/12~17 富山市総合体育館
 <シングルス>
   1回戦  藤原 3-2 山田(徳島商業:徳島県)
   2回戦  藤原 0-3 横井(四天王寺:大阪府)

・全日本選手権大会(ジュニアの部)西部予選会  2021/08/09 浜松アリーナ
 <シングルス>ベスト16 河合、岡本
        ベスト32 塚本、松下み、森藤
        ベスト48 松下は  ※以上6名と平松(推薦)が県大会出場

・高校総体 東海大会  2021/06/19~20 三重県営総合競技場体育館
 <学校対抗>5位
   1回戦  浜松商 3-0 県立岐阜商業(岐阜県2位)
   2回戦  浜松商 0-3 白子(三重県1位)

 <シングルス>
   1回戦  藤原(静岡県5位) 0-3 小林(桜丘:愛知県4位)
   2回戦  平松(静岡県6位) 0-3 岡部(富田:岐阜県4位)

・浜松卓球選手権大会  2021/06/19 雄踏総合体育館
 <シングルス>2位 森藤
        3位 鈴木、松下み

・後藤杯(名古屋オープン)県予選会  2021/06/12 さわやかアリーナ
 <シングルス>3位 岡本
        ベスト8 河合、藤田
        ベスト16 松下は、松下み  ※以上5名本戦出場(平松はJシングルスに出場)

 <ダブルス>ベスト8 平松・岡本組
        ベスト16 河合・藤田組、松下は・塚本組  ※以上3組本戦出場 

・国民体育大会 県選考会  2021/06/05 掛川さんりーな  2021/06/06 竜洋体育センター
 <シングルス>8位 平松  ※県強化指定選手
        ベスト16 河合、岡本、藤田
        ベスト32 鈴木、松下み、森藤、坂田 

・高校総体 県大会  2021/05/29 さわやかアリーナ
 <学校対抗>3位  ※東海大会出場
   1回戦  浜松商 3-0 清水桜が丘(中部11位)
   2回戦  浜松商 3-0 富士(東部5位)
   3回戦  浜松商 3-1 浜松市立(西部4位)
   準決勝  浜松商 1-3 日大三島(東部1位)
   3位決定 浜松商 3-2 静岡学園(中部2位)

・高校総体 県大会  2021/05/16 静岡市中央体育館
 <シングルス>5位 藤原  ※全国・東海大会出場
        6位 平松  ※東海大会出場
        ベスト32 山本、宮木、青木、松下み 

・高校総体 県大会  2021/05/15 静岡市中央体育館
 <ダブルス>7位 藤原・片山組
       ベスト16 青木・河合組、平松・岡本組
       ベスト32 山本・宮木組、藤田・松下は組、鈴木・松下み組 

・高校総体 西部予選  2021/05/03 さわやかアリーナ
 <学校対抗>2位  ※県大会出場
   2回戦 浜松商 3-0 浜松南
   3回戦 浜松商 3-0 掛川西
   準決勝 浜松商 3-1 浜松学芸
   決 勝 浜松商 0-3 浜松修学舎

・高校総体 西部予選  2021/05/01 さわやかアリーナ  ※11名県大会出場(県内最多)
 <シングルス>ベスト8 藤原、岡本
        ベスト16 平松、片山、藤田、鈴木
        ベスト32 山本、宮木、青木、松下み、河合

・高校総体 西部予選  2021/04/29 浜松アリーナ  ※6組県大会出場(県内最多)
 <ダブルス>ベスト8 藤原・片山組、山本・宮木組
       ベスト16 青木・河合組、平松・岡本組、藤田・松下は組、鈴木・松下み組

令和2年度 活動成績
【令和2年度 活動成績 卓球部女子】

・全国高等学校選抜卓球大会 2021/03/25~28 サオリーナ(三重県津市)  ※3年連続出場
 <学校対抗>ベスト32
   1回戦 浜松商 3-2 木更津総合(千葉県)
   2回戦 浜松商 1-3 希望が丘(福岡県)

・新人戦 県大会  2021/02/21 このはなアリーナ
 <シングルス>8位 岡本
        10位 藤原
        11位 平松
        13位 片山
        ベスト32 山本、宮木、藤田、河合

・新人戦 東海大会  2020/12/23~25 スカイホール豊田
 <学校対抗>5位  ※全国大会出場(3年連続)
   予選リーグ 浜松商 3-0 県岐阜商(岐阜県2位)
   予選リーグ 浜松商 2-3 高田(三重県1位)
   予選リーグ 浜松商 3-0 大垣日大(岐阜県5位) ※大垣日大は棄権
   予選リーグ 浜松商 3-0 光ヶ丘女子(愛知県3位) 
   ※3勝1敗 1位 決勝トーナメント進出

   決勝トーナメント1回戦 浜松商 0-3 白子(三重県推薦)

・新人戦 西部予選  2020/11/21 さわやかアリーナ  ※11名(全員)県大会出場(県内最多)
 <シングルス>4位 平松
        ベスト8 藤原
        ベスト16 片山、岡本、松下、藤田
        ベスト32 山本、宮木、青木、河合、塚本

・新人戦 県大会  2020/10/31 静岡市北部体育館  2020/11/03 掛川さんりーな
 <学校対抗>4位  ※東海大会出場
   1回戦 浜松商 3-0 静岡西(中部11位)
   2回戦 浜松商 3-0 浜松西(西部6位)
   3回戦 浜松商 3-0 日大三島(東部1位) ※ベスト4(決勝リーグ)進出

   決勝リーグ 浜松商 2-3 清水国際(中部1位)
   決勝リーグ 浜松商 0-3 浜松修学舎(西部1位)
   決勝リーグ 浜松商 2-3 浜松学芸(西部3位)

・新人戦 西部予選  2020/09/22 湖西市アメニティプラザ
 <学校対抗>2位  ※県大会出場
   2回戦 浜松商 3-0 浜松南
   3回戦 浜松商 3-0 袋井
   準決勝 浜松商 3-2 浜松学芸
   決 勝 浜松商 0-3 浜松修学舎

・全日本ジュニア 県大会  2020/09/05 静岡県武道館
 <シングルス>13位 平松
        15位 岡本
        16位 藤原
        ベスト32 片山、藤田

・全日本ジュニア 西部予選  2020/08/14 さわやかアリーナ  ※10名県大会出場(県内最多)
 <シングルス>ベスト8 藤原、平松
        ベスト16 山本、岡本、河合
        ベスト32 青木、松下、藤田、塚本、片山

令和元年度 活動成績
【令和元年度 活動成績 卓球部女子】

・全国高等学校選抜卓球大会 2020/03/25~28 千葉ポートアリーナ(千葉県千葉市)   ※2年連続出場
 <学校対抗>出場  ※新型コロナウイルス感染拡大のため大会中止

・新人戦 県大会  2020/01/18 このはなアリーナ
 <シングルス>8位 藤井
        9位 大須賀
        12位 片山
        14位 水谷
        15位 鈴木
        ベスト32 藤原、山本、宮木

・新人戦 東海大会  2019/12/24~26 サオリーナ
 <学校対抗>6位  ※全国大会出場(2年連続)
   予選リーグ 浜松商 3-0 木本(三重県4位)
   予選リーグ 浜松商 3-1 東濃実業(岐阜県3位)
   予選リーグ 浜松商 3-0 日大三島(静岡県5位)
   予選リーグ 浜松商 0-3 愛み大瑞穂(愛知県1位) 
   ※3勝1敗 2位 順位決定トーナメント進出

   順位決定トーナメント1回戦 浜松商 3-0 安城学園(愛知県4位)
   順位決定トーナメント2回戦 浜松商 0-3 高蔵(愛知県2位)

・新人戦 西部予選  2019/11/23 湖西市アメニティプラザ  ※8名県大会出場(県内最多)
 <シングルス>ベスト8 大須賀
        ベスト16 藤井、鈴木、藤原
        ベスト32 山本、片山、水谷、宮木

・新人戦 県大会  2019/10/27 焼津シーガルドーム  2019/11/02 静岡市北部体育館
 <学校対抗>2位  ※東海大会出場
   1回戦 浜松商 3-0 静岡(中部10位)
   2回戦 浜松商 3-0 清水西(中部4位)
   3回戦 浜松商 3-2 日大三島(東部1位) ※ベスト4(決勝リーグ)進出

   決勝リーグ 浜松商 3-2 浜松学芸(西部2位)
   決勝リーグ 浜松商 0-3 浜松修学舎(西部1位)
   決勝リーグ 浜松商 3-0 清水国際(中部1位)

・新人戦 西部予選  2019/09/21 湖西市アメニティプラザ
 <学校対抗>3位  ※県大会出場
   2回戦 浜松商 3-1 湖南
   3回戦 浜松商 3-1 浜松西
   準決勝 浜松商 1-3 浜松学芸
   3位決定 浜松商 3-1 浜松開誠館

・全日本ジュニア 静岡県大会  2019/09/07 静岡県武道館
 <シングルス>16位 水谷
        ベスト32 藤井、藤原

・全日本ジュニア 西部予選  2019/08/14 浜松アリーナ  ※8名県大会出場(県内最多)
 <シングルス>ベスト8 大須賀
        ベスト16 水谷、鈴木
        ベスト32 藤井、藤原、宮木
        ベスト48 玉川、山本

・高校総体 東海大会  2019/06/22~23 湖西市アメニティプラザ
 <学校対抗>5位
   1回戦 浜松商 3-0 神戸(三重県4位)
   2回戦 浜松商 0-3 富田(岐阜県1位)

・高校総体 県大会  2019/05/26 静岡市中央体育館
 <学校対抗>2位  ※東海大会出場
   1回戦 浜松商 3-0 沼津東(東部10位)
   2回戦 浜松商 3-2 清水国際(中部5位)
   3回戦 浜松商 3-1 日大三島(東部1位)
   準決勝 浜松商 3-1 浜松学芸(西部3位)
   決 勝 浜松商 0-3 浜松修学舎(西部1位)

・高校総体 県大会  2019/05/19 静岡市中央体育館
 <シングルス>ベスト16 鈴木南、増田、今泉
        ベスト32 片岡、河合、松嶋、大須賀

・高校総体 県大会  2019/05/18 湖西市アメニティプラザ
 <ダブルス>5位 鈴木南・増田組
       7位 今泉・片岡組
       ベスト16 松嶋・大須賀組、河合・鈴木淑組、水谷・藤原組、片山・山本組
       ベスト32 玉川悠・藤井組

・高校総体 西部予選  2019/05/02 掛川さんりーな
 <学校対抗>2位  ※県大会出場
   2回戦 浜松商 3-0 新居
   3回戦 浜松商 3-1 浜松西
   準決勝 浜松商 3-2 浜松学芸
   決 勝 浜松商 0-3 浜松修学舎    

・高校総体 西部予選  2019/04/30 掛川さんりーな  ※7組県大会出場(県内最多)
 <ダブルス>ベスト8 鈴木南・増田組
       ベスト16 今泉・片岡組、松嶋・大須賀組、河合・鈴木淑組、水谷・藤原組、片山・山本組
       ベスト24 玉川悠・藤井組

・高校総体 西部予選  2019/04/28 浜松アリーナ  ※11名県大会出場(県内最多)
 <シングルス>ベスト16 今泉、鈴木南、増田
        ベスト32 河合、藤井、大須賀、片岡、玉川悠、松嶋、鈴木淑、水谷