令和5年度 活動成績
・東京卓球選手権大会 2024/03/09~10 東京体育館
<ジュニアシングルス>
1回戦 河合 0-3 佐久間(文星芸術大附属高:栃木県)
・セントラル杯争奪卓球大会 2024/02/25 磐田市総合体育館
<2名団体>1位 川嶋・野口
・大阪国際招待卓球選手権大会 2024/02/16~18 大阪府立体育会館
<ジュニアシングルス>
1回戦 河合 3-0 柳本(関西福祉科学大学高校:大阪府)
2回戦 河合 3-2 黒野(陽明中学校:福井県)
3回戦 河合 1-3 彭(国泰保険:台湾)
・袋井卓球協会長杯争奪卓球大会 2024/02/11 さわやかアリーナ
<2名団体>1位 鈴木・川嶋
3位 藤森・松下
・全国選抜大会シングルスの部県選考会 2024/02/03 裾野市民体育館
<シングルス>2位 藤森
・天皇杯・皇后杯 全日本卓球選手権大会 2024/01/22~28 東京体育館
<ジュニアシングルス>
1回戦 河合 3-2 梅澤(武蔵野高:東京都)
2回戦 河合 2-3 新谷(ミキハウスJSC:大阪府)
・新人戦 県大会 2024/01/20 このはなアリーナ
<シングルス>4位 河合
10位 森田
16位 川嶋
ベスト32 野口、松下
・全国高体連冬季合宿兼海外遠征二次選考会 2024/01/04~07 マエダアリーナ(青森県)
<シングルス>24位 河合
※全国高体連から推薦された44名が参加
・新人戦 東海大会 2023/12/24~26 三重県営サンアリーナ
<学校対抗>7位 ※6位までが全国大会出場
予選リーグ 浜松商 3-0 安城学園(愛知県4位)
予選リーグ 浜松商 3-0 高田(三重県2位)
予選リーグ 浜松商 3-0 岐阜(岐阜県5位)
予選リーグ 浜松商 2-3 富田(岐阜県1位)
※3勝1敗 2位 代表決定リーグ進出
代表決定リーグ 浜松商 1-3 修学舎(静岡県1位)
代表決定リーグ 浜松商 2-3 白子(三重県1位)
代表決定リーグ 浜松商 3-2 島田樟誠(静岡県2位)
・東京及び大阪選手権大会シングルスの部県予選会 2023/11/26 磐田市総合体育館
<ジュニアシングルス>2位 河合 ※東京及び大阪選手権大会出場
ベスト8 森田、藤森
ベスト16 鈴木、川嶋
・新人戦 西部予選 2023/11/25 湖西市アメニティプラザ
<シングルス>ベスト8 野口、鈴木、川嶋、藤森
ベスト12 小林
ベスト16 松下 ※以上6名と河合・森田(推薦)の8名が県大会出場
・東京及び大阪選手権大会ダブルスの部県予選会 2023/11/19 磐田市総合体育館
<ダブルス>3位 河合・森田組
ベスト8 鈴木・川嶋組
・東海選手権大会 2023/11/03~04 一宮市総合体育館
<ジュニアシングルス>ベスト32 河合、森田
<ダブルス>ベスト8 河合・森田組 ※ランキング獲得
・新人戦 県大会最終予選 2023/10/28 焼津シーガルドーム
<学校対抗>3位 ※東海大会出場
決勝リーグ 浜松商 3-1 浜松学芸(西部3位)
決勝リーグ 浜松商 2-3 島田樟誠(中部1位)
決勝リーグ 浜松商 0-3 浜松修学舎(西部1位)
・新人戦 県大会一次予選 2023/10/22 湖西市アメニティプラザ
<学校対抗>ベスト4(決勝リーグ)進出
1回戦 浜松商 3-0 沼津城北(東部11位)
2回戦 浜松商 3-0 静岡東(中部6位)
3回戦 浜松商 3-0 浜松市立(西部4位)
・全日本選手権大会(シングルスの部)県予選会 2023/10/08 湖西市アメニティプラザ
<シングルス>ベスト16 河合
・新人戦 西部予選 2023/09/24 さわやかアリーナ
<学校対抗>2位 ※県大会出場
2回戦 浜松商 3-0 磐田西
3回戦 浜松商 3-0 浜松北
準決勝 浜松商 3-0 浜松学芸
決 勝 浜松商 0-3 浜松修学舎
・全日本選手権大会(ダブルスの部)県予選会 2023/09/10 竜洋体育センター
<女子ダブルス>ベスト8 河合・森田組
ベスト16 野口・小林組、藤森・松下組
<混合ダブルス>ベスト8 河合・西村(法政大学)組、川嶋・藤田迪組
ベスト16 野口・伊藤裕組、鈴木麗・藤田虎組
・全日本選手権大会(ジュニアの部)県予選会
兼 東海選手権大会(ジュニアの部)県予選会 2023/09/03 静岡県武道館
<シングルス>1位 河合 ※全日本選手権大会出場
12位 藤森
ベスト32 森田、鈴木麗
ベスト64 川嶋、小林
※以上6名と野口・松下の8名が東海選手権大会出場
・東海選手権大会県予選会 2023/09/02 雄踏総合体育館
<ダブルス>3位 河合・森田組
ベスト8 野口・小林組
ベスト16 鈴木麗・川嶋組、藤森・松下組
※以上4組が東海選手権大会出場
・全日本選手権大会(ジュニアの部)西部予選会 2023/08/14 浜松アリーナ
<シングルス>ベスト8 藤森
ベスト16 小林
ベスト24 川嶋
ベスト32 松下
ベスト48 野口
※以上5名と河合・森田・鈴木麗(推薦)の8名が県大会出場
・高校総体 全国大会 2023/08/08~13 札幌市中央体育館
<シングルス>
1回戦 河合 3-1 相原(秋田商業:秋田県)
2回戦 河合 3-2 八ツ田(正智深谷:埼玉県)
3回戦 河合 2-3 青木(四天王寺:大阪府) ※ベスト64
<ダブルス>
1回戦 河合・森田 0-3 下島・長谷川(樹徳:群馬県)
・中部日本卓球選手権大会 2023/07/15~17 富山県総合体育センター
<ジュニアシングルス>5回戦進出 森田
4回戦進出 河合、鈴木麗
<ダブルス>4回戦進出 河合・森田組
・高校総体 東海大会 2023/06/17~18 さわやかアリーナ
<学校対抗>5位
1回戦 浜松商 3-0 津(三重県3位)
2回戦 浜松商 0-3 富田(岐阜県1位)
<シングルス>
1回戦 河合(静岡県1位) 3-0 松尾(白子:三重県8位)
1回戦 森田(静岡県7位) 2-3 富田(富田:岐阜県2位)
2回戦 河合(静岡県1位) 0-3 池間(愛み大瑞穂:愛知県5位)
<ダブルス>5位
1回戦 河合・森田組(静岡県2位) 3-0 袴田・森川組(富田:岐阜県4位)
2回戦 河合・森田組(静岡県2位) 0-3 栗田・田組(桜丘:愛知県1位)
・国民体育大会 県選考会 2023/06/10 掛川さんりーな 2023/06/11 竜洋体育センター
<シングルス>1位 河合 ※国体県代表選手、県強化指定選手
ベスト16 森田、川嶋
ベスト32 鈴木麗
・中部日本選手権大会・後藤杯選手権大会(名古屋オープン)県予選会 2023/06/04 湖西市アメニティプラザ
<ダブルス>3位 河合・森田組
ベスト16 鈴木麗・川嶋組
※以上2組が後藤杯出場
※以上2組と野口・小林組の計3組が中部日本選手権出場
・高校総体 県大会 2023/05/27 湖西市アメニティプラザ
<学校対抗>2位 ※東海大会出場
1回戦 浜松商 3-0 沼津東(東部10位)
2回戦 浜松商 3-0 浜松湖北(西部7位)
3回戦 浜松商 3-0 静岡学園(中部2位)
準決勝 浜松商 3-0 島田樟誠(中部1位)
決 勝 浜松商 0-3 浜松修学舎(西部1位)
・高校総体 県大会 2023/05/21 静岡市中央体育館
<シングルス>1位 河合七 ※全国・東海大会出場
7位 森田 ※東海大会出場
ベスト16 鈴木麗、川嶋、藤森
ベスト32 鈴木香、森藤
・高校総体 県大会 2023/05/20 静岡市中央体育館
<ダブルス>2位 河合七・森田 ※全国・東海大会出場
5位 鈴木香・坂田
7位 川嶋・鈴木麗組
ベスト16 加藤・野口組、藤森・松下組
ベスト32 森藤・小田組
・高校総体 西部予選 2023/05/03 さわやかアリーナ
<学校対抗>2位 ※県大会出場
2回戦 浜松商 3-0 袋井
3回戦 浜松商 3-0 磐田西
準決勝 浜松商 3-0 浜松市立
決 勝 浜松商 1-3 浜松修学舎
・高校総体 西部予選 2023/04/30 さわやかアリーナ ※6組県大会出場(県内最多)
<ダブルス>1位 河合・森田組
ベスト8 鈴木香・坂田組、川嶋・鈴木麗組
ベスト16 森藤・小田組、藤森・松下組
ベスト24 加藤・野口組
・高校総体 西部予選 2023/04/29 浜松アリーナ ※13名県大会出場(県内最多)
<シングルス>ベスト8 鈴木麗、川嶋、野口
ベスト12 坂田、小田
ベスト16 森藤
ベスト24 加藤、藤森、松下
ベスト32 小林
推薦 鈴木香、河合、森田
令和4年度 活動成績
【令和4年度 活動成績 卓球部女子】
・全国高等学校選抜卓球大会 2023/03/24~27 スカイホール豊田(愛知県豊田市) ※5年連続8回目出場
<学校対抗>ベスト32
予選リーグ 浜松商 0-3 山陽学園(岡山県1位:中国地区1位)
予選リーグ 浜松商 3-2 鎮西学院(長崎県1位:九州地区5位)
予選リーグ 浜松商 3-1 五所川原商業(青森県2位:東北地区5位)
※2勝1敗 2位
・新人戦 県大会 2023/01/08 このはなアリーナ
<シングルス>3位 河合七
4位 森田
6位 鈴木香
10位 川嶋
11位 坂田
16位 鈴木麗
ベスト32 森藤、小田、松下み、野口
・新人戦 東海大会 2022/12/24~26 岐阜メモリアルセンター
<学校対抗>4位 ※全国大会出場(5年連続8回目)
予選リーグ 浜松商 3-0 浜松市立(静岡県5位)
予選リーグ 浜松商 3-1 修文学院(愛知県4位)
予選リーグ 浜松商 3-0 津(三重県3位)
予選リーグ 浜松商 3-1 関商工(岐阜県位)
※4勝 1位 決勝トーナメント進出
決勝トーナメント準決勝 浜松商 0-3 富田(岐阜県1位)
決勝トーナメント3位決定 浜松商 0-3 桜丘(愛知県1位)
・東京及び大阪卓球選手権大会県予選会 2022/11/26 御殿場市体育館
<ジュニアシングルス>ベスト16 森藤、河合七、森田
<一般シングルス>ベスト8 平松
・静岡県西部卓球選手権大会 2022/11/26 浜松アリーナ
<高校シングルス>3位 松下み
・新人戦 西部予選 2022/11/13 湖西市アメニティプラザ 2022/11/23 さわやかアリーナ
<シングルス>2位 森田
ベスト16 川嶋、鈴木麗
ベスト24 野口
ベスト32 坂田、森藤、小田、松下み ※以上8名と鈴木香、河合七(推薦)が県大会出場(県内最多)
・東海選手権大会 2022/11/04~06 岐阜メモリアルセンター
<ジュニアシングルス>ベスト32 河合七、川嶋
<一般シングルス>ベスト16 藤田
ベスト32 岡本、平松
<ダブルス>ベスト32 岡本・平松組
・新人戦 県大会 2022/10/29 湖西市アメニティプラザ 2022/10/30 磐田市総合体育館
<学校対抗>1位 ※東海大会出場
1回戦 浜松商 3-0 市立沼津(東部10位)
2回戦 浜松商 3-0 静岡市立(中部5位)
3回戦 浜松商 3-2 浜松学芸(西部4位) ※ベスト4(決勝リーグ)進出
決勝リーグ 浜松商 3-2 日大三島(東部1位)
決勝リーグ 浜松商 3-1 島田樟誠(中部1位)
決勝リーグ 浜松商 3-2 浜松修学舎(西部1位)
・全日本選手権大会(シングルスの部)県予選会 2022/10/09 アミューズ豊田
<シングルス>ベスト16 坂田、河合七
・新人戦 西部予選 2022/09/23 さわやかアリーナ
<学校対抗>2位 ※県大会出場
2回戦 浜松商 3-0 掛川東
3回戦 浜松商 3-0 浜松北
準決勝 浜松商 3-1 浜松学芸
決 勝 浜松商 0-3 浜松修学舎
・全日本選手権大会(ジュニアの部)県予選会
兼 東海選手権大会(ジュニアの部)県予選会 2022/09/04 静岡県武道館
<シングルス>11位 河合七
ベスト32 鈴木香、小田、森田、鈴木麗、川嶋
ベスト64 森藤、坂田、野口
※以上9名が東海選手権大会出場
・東海選手権大会県予選会 2022/09/04 雄踏総合体育館
<シングルス>3位 岡本、平松
ベスト8 藤田、塚本
※以上4名が東海選手権大会出場
・東海選手権大会県予選会 2022/09/03 雄踏総合体育館
<ダブルス>3位 岡本・平松組、 河合七・森田組
ベスト24 河合伽・藤田組、塚本・野口組、鈴木香・坂田組、鈴木優・川嶋組
※以上6組が東海選手権大会出場
・全日本選手権大会(ジュニアの部)西部予選会 2022/08/13 さわやかアリーナ
<シングルス>ベスト12 鈴木香
ベスト16 坂田、川嶋
ベスト24 鈴木麗、森田
ベスト32 森藤、小田
ベスト48 野口 ※以上8名と河合七(推薦)の9名が県大会出場
・クラウンメロン杯争奪卓球大会 2022/07/31 さわやかアリーナ
<シングルス>2位 平松
3位 河合伽、藤田
・中部日本卓球選手権大会 2022/07/16~17 サオリーナ
<ジュニアシングルス>13位 河合七 ※ランキング獲得
3回戦進出 鈴木香、 森藤、 鈴木麗
<一般シングルス>3回戦進出 藤田
<ダブルス>3回戦進出 塚本・松下は組、鈴木香・坂田組、河合七・森田組
・高校総体 東海大会 2022/06/18~19 ウィングアリーナ刈谷
<学校対抗>5位
1回戦 浜松商 3-0 光ヶ丘女子(愛知県4位)
2回戦 浜松商 1-3 白子(三重県1位)
<シングルス>
1回戦 河合七(静岡県7位) 1-3 宮本(愛み大瑞穂:愛知県3位)
<ダブルス>
1回戦 河合七・森田組(静岡県4位) 0-3 村松・浦部組(富田:岐阜県1位)
・湖西オープン卓球大会 2022/06/19 湖西市アメニティプラザ
<シングルス>2位 川嶋
3位 鈴木麗
・JA遠州中央会長杯争奪卓球大会 2022/06/12 さわやかアリーナ
<団体>1位
・中部日本選手権大会・後藤杯選手権大会(名古屋オープン)県予選会 2022/06/11 浜北総合体育館
<シングルス>3位 平松
ベスト8 岡本
ベスト16 藤田
※以上3名と河合伽、塚本の計5名が両大会出場
<ダブルス>ベスト16 河合伽・藤田組、塚本・松下は組、鈴木香・坂田組、河合七・森田組
※以上4組が中部日本選手権出場
※以上4組と鈴木麗・川嶋組の計5組が後藤杯出場
・国民体育大会 県選考会 202206/04 掛川さんりーな 2022/06/05 竜洋体育センター
<シングルス>6位 河合七 ※県強化指定選手
7位 岡本
ベスト16 藤田
ベスト32 平松、鈴木香、小田、坂田、森田、川嶋
・高校総体 県大会 2022/05/28 湖西市アメニティプラザ
<学校対抗>2位 ※東海大会出場
1回戦 浜松商 3-0 御殿場南(東部9位)
2回戦 浜松商 3-0 加藤学園(東部5位)
3回戦 浜松商 3-1 静岡学園(中部4位)
準決勝 浜松商 3-2 島田樟誠(中部1位)
決 勝 浜松商 2-3 修学舎(西部1位)
・高校総体 県大会 2022/05/22 静岡市中央体育館
<シングルス>7位 河合七 ※東海大会出場
9位 平松
ベスト32 松下は、鈴木香、坂田、森藤
・高校総体 県大会 2022/05/21 静岡市中央体育館
<ダブルス>4位 河合七・森田 ※東海大会出場
5位 平松・岡本組
ベスト16 河合伽・藤田組、塚本・松下は組、森藤・加藤組
ベスト32 鈴木香・坂田組、松下み・小田組
・高校総体 西部予選 2022/05/03 さわやかアリーナ
<学校対抗>2位 ※県大会出場
2回戦 浜松商 3-0 湖南
3回戦 浜松商 3-0 袋井
準決勝 浜松商 3-0 浜松学芸
決 勝 浜松商 0-3 浜松修学舎
・高校総体 西部予選 2022/04/30 さわやかアリーナ ※13名県大会出場(県内最多)
<シングルス>3位 河合七
4位 平松
ベスト16 河合伽、岡本、松下み、藤田、塚本、森藤
ベスト32 松下は、鈴木香、坂田、鈴木麗、川嶋
・高校総体 西部予選 2022/04/29 浜松アリーナ ※8組県大会出場(県内最多)
<ダブルス>2位 平松・岡本組
ベスト8 河合伽・藤田組、鈴木香・坂田組、河合七・森田組
ベスト16 塚本・松下は組、松下み・小田組、森藤・加藤組、川嶋・鈴木麗組
令和3年度 活動成績
【令和3年度 活動成績 卓球部女子】
・全国高等学校選抜卓球大会 2022/03/18~21 日環アリーナ栃木(栃木県宇都宮市) ※4年連続出場
<学校対抗>
予選リーグ 浜松商 0-3 希望が丘(福岡県:九州地区1位)
予選リーグ 浜松商 3-1 萩光塩学院(山口県:中国地区5位)
予選リーグ 浜松商 0-3 滋賀学園(滋賀県:近畿地区2位)
※1勝2敗 3位
・新人戦 県大会 2022/01/16 このはなアリーナ
<シングルス>2位 岡本
3位 平松
12位 鈴木
14位 河合
15位 松下み
16位 藤田
ベスト32 塚本、松下は、森藤、坂田
・新人戦 東海大会 2021/12/23~25 三島市民体育館
<学校対抗>5位 ※全国大会出場(4年連続)
予選リーグ 浜松商 3-0 安城学園(愛知県4位)
予選リーグ 浜松商 3-0 津(三重県3位)
予選リーグ 浜松商 3-0 一宮(愛知県6位)
予選リーグ 浜松商 0-3 富田(岐阜県1位)
※3勝1敗 2位 代表決定トーナメント進出
代表トーナメント1回戦 浜松商 3-2 日大三島(静岡県4位)
代表トーナメント2回戦 浜松商 3-2 高蔵(愛知県2位)
・新人戦 西部予選 2021/11/23 さわやかアリーナ 2021/11/27 湖西市アメニティプラザ
<シングルス>2位 岡本
3位 塚本
4位 藤田
ベスト8 松下は、松下み、森藤
ベスト16 河合、坂田、鈴木 ※以上9名と平松(推薦)が県大会出場(県内最多)
・大阪国際招待卓球選手権大会県予選会 2021/11/20 湖西市アメニティプラザ
<シングルス>2位 岡本 ※本戦(Jシングルス)出場
・新人戦 県大会 2021/10/30 掛川さんりーな 2021/11/03 静岡市中央体育館
<学校対抗>2位 ※東海大会出場
1回戦 浜松商 3-0 沼津東(東部10位)
2回戦 浜松商 3-1 湖西(西部6位)
3回戦 浜松商 3-0 浜松学芸(西部3位)
準決勝 浜松商 3-0 島田樟誠(中部1位)
決 勝 浜松商 1-3 浜松修学舎(西部1位)
・全日本ジュニア 県大会 2021/09/25 静岡県武道館
<シングルス>ベスト32 平松、森藤
・新人戦 西部予選 2021/09/23 掛川さんりーな
<学校対抗>2位 ※県大会出場
2回戦 浜松商 3-0 聖隷クリストファー
3回戦 浜松商 3-0 袋井
準決勝 浜松商 3-0 浜松学芸
決 勝 浜松商 0-3 浜松修学舎
・高校総体 全国大会 2021/08/12~17 富山市総合体育館
<シングルス>
1回戦 藤原 3-2 山田(徳島商業:徳島県)
2回戦 藤原 0-3 横井(四天王寺:大阪府)
・全日本選手権大会(ジュニアの部)西部予選会 2021/08/09 浜松アリーナ
<シングルス>ベスト16 河合、岡本
ベスト32 塚本、松下み、森藤
ベスト48 松下は ※以上6名と平松(推薦)が県大会出場
・高校総体 東海大会 2021/06/19~20 三重県営総合競技場体育館
<学校対抗>5位
1回戦 浜松商 3-0 県立岐阜商業(岐阜県2位)
2回戦 浜松商 0-3 白子(三重県1位)
<シングルス>
1回戦 藤原(静岡県5位) 0-3 小林(桜丘:愛知県4位)
2回戦 平松(静岡県6位) 0-3 岡部(富田:岐阜県4位)
・浜松卓球選手権大会 2021/06/19 雄踏総合体育館
<シングルス>2位 森藤
3位 鈴木、松下み
・後藤杯(名古屋オープン)県予選会 2021/06/12 さわやかアリーナ
<シングルス>3位 岡本
ベスト8 河合、藤田
ベスト16 松下は、松下み ※以上5名本戦出場(平松はJシングルスに出場)
<ダブルス>ベスト8 平松・岡本組
ベスト16 河合・藤田組、松下は・塚本組 ※以上3組本戦出場
・国民体育大会 県選考会 2021/06/05 掛川さんりーな 2021/06/06 竜洋体育センター
<シングルス>8位 平松 ※県強化指定選手
ベスト16 河合、岡本、藤田
ベスト32 鈴木、松下み、森藤、坂田
・高校総体 県大会 2021/05/29 さわやかアリーナ
<学校対抗>3位 ※東海大会出場
1回戦 浜松商 3-0 清水桜が丘(中部11位)
2回戦 浜松商 3-0 富士(東部5位)
3回戦 浜松商 3-1 浜松市立(西部4位)
準決勝 浜松商 1-3 日大三島(東部1位)
3位決定 浜松商 3-2 静岡学園(中部2位)
・高校総体 県大会 2021/05/16 静岡市中央体育館
<シングルス>5位 藤原 ※全国・東海大会出場
6位 平松 ※東海大会出場
ベスト32 山本、宮木、青木、松下み
・高校総体 県大会 2021/05/15 静岡市中央体育館
<ダブルス>7位 藤原・片山組
ベスト16 青木・河合組、平松・岡本組
ベスト32 山本・宮木組、藤田・松下は組、鈴木・松下み組
・高校総体 西部予選 2021/05/03 さわやかアリーナ
<学校対抗>2位 ※県大会出場
2回戦 浜松商 3-0 浜松南
3回戦 浜松商 3-0 掛川西
準決勝 浜松商 3-1 浜松学芸
決 勝 浜松商 0-3 浜松修学舎
・高校総体 西部予選 2021/05/01 さわやかアリーナ ※11名県大会出場(県内最多)
<シングルス>ベスト8 藤原、岡本
ベスト16 平松、片山、藤田、鈴木
ベスト32 山本、宮木、青木、松下み、河合
・高校総体 西部予選 2021/04/29 浜松アリーナ ※6組県大会出場(県内最多)
<ダブルス>ベスト8 藤原・片山組、山本・宮木組
ベスト16 青木・河合組、平松・岡本組、藤田・松下は組、鈴木・松下み組
令和2年度 活動成績
【令和2年度 活動成績 卓球部女子】
・全国高等学校選抜卓球大会 2021/03/25~28 サオリーナ(三重県津市) ※3年連続出場
<学校対抗>ベスト32
1回戦 浜松商 3-2 木更津総合(千葉県)
2回戦 浜松商 1-3 希望が丘(福岡県)
・新人戦 県大会 2021/02/21 このはなアリーナ
<シングルス>8位 岡本
10位 藤原
11位 平松
13位 片山
ベスト32 山本、宮木、藤田、河合
・新人戦 東海大会 2020/12/23~25 スカイホール豊田
<学校対抗>5位 ※全国大会出場(3年連続)
予選リーグ 浜松商 3-0 県岐阜商(岐阜県2位)
予選リーグ 浜松商 2-3 高田(三重県1位)
予選リーグ 浜松商 3-0 大垣日大(岐阜県5位) ※大垣日大は棄権
予選リーグ 浜松商 3-0 光ヶ丘女子(愛知県3位)
※3勝1敗 1位 決勝トーナメント進出
決勝トーナメント1回戦 浜松商 0-3 白子(三重県推薦)
・新人戦 西部予選 2020/11/21 さわやかアリーナ ※11名(全員)県大会出場(県内最多)
<シングルス>4位 平松
ベスト8 藤原
ベスト16 片山、岡本、松下、藤田
ベスト32 山本、宮木、青木、河合、塚本
・新人戦 県大会 2020/10/31 静岡市北部体育館 2020/11/03 掛川さんりーな
<学校対抗>4位 ※東海大会出場
1回戦 浜松商 3-0 静岡西(中部11位)
2回戦 浜松商 3-0 浜松西(西部6位)
3回戦 浜松商 3-0 日大三島(東部1位) ※ベスト4(決勝リーグ)進出
決勝リーグ 浜松商 2-3 清水国際(中部1位)
決勝リーグ 浜松商 0-3 浜松修学舎(西部1位)
決勝リーグ 浜松商 2-3 浜松学芸(西部3位)
・新人戦 西部予選 2020/09/22 湖西市アメニティプラザ
<学校対抗>2位 ※県大会出場
2回戦 浜松商 3-0 浜松南
3回戦 浜松商 3-0 袋井
準決勝 浜松商 3-2 浜松学芸
決 勝 浜松商 0-3 浜松修学舎
・全日本ジュニア 県大会 2020/09/05 静岡県武道館
<シングルス>13位 平松
15位 岡本
16位 藤原
ベスト32 片山、藤田
・全日本ジュニア 西部予選 2020/08/14 さわやかアリーナ ※10名県大会出場(県内最多)
<シングルス>ベスト8 藤原、平松
ベスト16 山本、岡本、河合
ベスト32 青木、松下、藤田、塚本、片山
令和元年度 活動成績
【令和元年度 活動成績 卓球部女子】
・全国高等学校選抜卓球大会 2020/03/25~28 千葉ポートアリーナ(千葉県千葉市) ※2年連続出場
<学校対抗>出場 ※新型コロナウイルス感染拡大のため大会中止
・新人戦 県大会 2020/01/18 このはなアリーナ
<シングルス>8位 藤井
9位 大須賀
12位 片山
14位 水谷
15位 鈴木
ベスト32 藤原、山本、宮木
・新人戦 東海大会 2019/12/24~26 サオリーナ
<学校対抗>6位 ※全国大会出場(2年連続)
予選リーグ 浜松商 3-0 木本(三重県4位)
予選リーグ 浜松商 3-1 東濃実業(岐阜県3位)
予選リーグ 浜松商 3-0 日大三島(静岡県5位)
予選リーグ 浜松商 0-3 愛み大瑞穂(愛知県1位)
※3勝1敗 2位 順位決定トーナメント進出
順位決定トーナメント1回戦 浜松商 3-0 安城学園(愛知県4位)
順位決定トーナメント2回戦 浜松商 0-3 高蔵(愛知県2位)
・新人戦 西部予選 2019/11/23 湖西市アメニティプラザ ※8名県大会出場(県内最多)
<シングルス>ベスト8 大須賀
ベスト16 藤井、鈴木、藤原
ベスト32 山本、片山、水谷、宮木
・新人戦 県大会 2019/10/27 焼津シーガルドーム 2019/11/02 静岡市北部体育館
<学校対抗>2位 ※東海大会出場
1回戦 浜松商 3-0 静岡(中部10位)
2回戦 浜松商 3-0 清水西(中部4位)
3回戦 浜松商 3-2 日大三島(東部1位) ※ベスト4(決勝リーグ)進出
決勝リーグ 浜松商 3-2 浜松学芸(西部2位)
決勝リーグ 浜松商 0-3 浜松修学舎(西部1位)
決勝リーグ 浜松商 3-0 清水国際(中部1位)
・新人戦 西部予選 2019/09/21 湖西市アメニティプラザ
<学校対抗>3位 ※県大会出場
2回戦 浜松商 3-1 湖南
3回戦 浜松商 3-1 浜松西
準決勝 浜松商 1-3 浜松学芸
3位決定 浜松商 3-1 浜松開誠館
・全日本ジュニア 静岡県大会 2019/09/07 静岡県武道館
<シングルス>16位 水谷
ベスト32 藤井、藤原
・全日本ジュニア 西部予選 2019/08/14 浜松アリーナ ※8名県大会出場(県内最多)
<シングルス>ベスト8 大須賀
ベスト16 水谷、鈴木
ベスト32 藤井、藤原、宮木
ベスト48 玉川、山本
・高校総体 東海大会 2019/06/22~23 湖西市アメニティプラザ
<学校対抗>5位
1回戦 浜松商 3-0 神戸(三重県4位)
2回戦 浜松商 0-3 富田(岐阜県1位)
・高校総体 県大会 2019/05/26 静岡市中央体育館
<学校対抗>2位 ※東海大会出場
1回戦 浜松商 3-0 沼津東(東部10位)
2回戦 浜松商 3-2 清水国際(中部5位)
3回戦 浜松商 3-1 日大三島(東部1位)
準決勝 浜松商 3-1 浜松学芸(西部3位)
決 勝 浜松商 0-3 浜松修学舎(西部1位)
・高校総体 県大会 2019/05/19 静岡市中央体育館
<シングルス>ベスト16 鈴木南、増田、今泉
ベスト32 片岡、河合、松嶋、大須賀
・高校総体 県大会 2019/05/18 湖西市アメニティプラザ
<ダブルス>5位 鈴木南・増田組
7位 今泉・片岡組
ベスト16 松嶋・大須賀組、河合・鈴木淑組、水谷・藤原組、片山・山本組
ベスト32 玉川悠・藤井組
・高校総体 西部予選 2019/05/02 掛川さんりーな
<学校対抗>2位 ※県大会出場
2回戦 浜松商 3-0 新居
3回戦 浜松商 3-1 浜松西
準決勝 浜松商 3-2 浜松学芸
決 勝 浜松商 0-3 浜松修学舎
・高校総体 西部予選 2019/04/30 掛川さんりーな ※7組県大会出場(県内最多)
<ダブルス>ベスト8 鈴木南・増田組
ベスト16 今泉・片岡組、松嶋・大須賀組、河合・鈴木淑組、水谷・藤原組、片山・山本組
ベスト24 玉川悠・藤井組
・高校総体 西部予選 2019/04/28 浜松アリーナ ※11名県大会出場(県内最多)
<シングルス>ベスト16 今泉、鈴木南、増田
ベスト32 河合、藤井、大須賀、片岡、玉川悠、松嶋、鈴木淑、水谷