静岡県立浜松商業高等学校ホームページ
学校案内部活動・生徒会受検生の方へ交通アクセス各種証明書
学科紹介進路実績卒業生の方へ災害時の対応最新情報
ホーム>部活動・生徒会>陸上競技部
東海高校駅伝結果
女子の部 第11位

1区 中川
2区 戸塚
3区 高野
4区 藤田
5区 稲垣

ご声援ありがとうございました。

令和4年度東海高校新人陸上競技大会
入賞者は以下の通りです

2年高木 男子三段跳 13m66 5位
2年高橋 女子棒高跳  2m80 6位

陸上競技部 静岡県高等学校新人陸上競技選手権大会結果
男子フィールド 総合優勝

内山  男子走高跳    1m93    優勝
鈴木  男子棒高跳    4m50    優勝
高木  男子三段跳    13m77   3位
山内  男子ハンマー投げ 40m49   5位
高橋  女子棒高跳    2m90    2位
戸塚  女子800m     2’17”69 4位
朝比奈 女子砲丸投    9m65    3位

以上東海大会出場権獲得 

第72回静岡県西部高等学校新人陸上競技対校選手権大会 大会結果(県大会出場者のみ)
優勝 男子棒高跳 鈴木 4m70

2位 男子走高跳 内山 1m90
男子三段跳 高木 14m06
女子800m 戸塚 2‘19“46
女子棒高跳 高橋 2m80
女子ハンマー投 朝比奈 35m13

3位 男子3000m障害 香川 10‘09“30
   男子走幅跳 高木 7m03
   女子砲丸投 朝比奈 9m04

4位以下
男子1500m 中野 4‘05“75 4位
男子800m 中野 2‘00“25  9位
男子5000m競歩 出口 35‘03“38 7位
男子走高跳 星川 1m70 12位
男子走幅跳 柴田 6m52 9位
   男子ハンマー投 山内 38m16 4位
   女子200m 上田 27“18 12位
   女子400m 上田 1‘03“22 11位
   女子800m 藤田 2‘23“91 11位
   女子1500m 中川 4‘49“34 8位
      〃   髙野 4‘55“64 12位
   女子3000m 中川 10‘21“36 8位
      〃   髙野 10‘47“72 10位
   女子100mハードル 東 17“99 8位
   女子棒高跳 小谷 
   女子4×400mリレー 戸塚・松本・東・上田

以上の者が9月24・25日に草薙陸上競技場で行われる県新人戦に出場します。
優勝 男子棒高跳 鈴木 4m70

2位 男子走高跳 内山 1m90
男子三段跳 高木 14m06
女子800m 戸塚 2‘19“46
女子棒高跳 高橋 2m80
女子ハンマー投 朝比奈 35m13

3位 男子3000m障害 香川 10‘09“30
   男子走幅跳 高木 7m03
   女子砲丸投 朝比奈 9m04

4位以下
男子1500m 中野 4‘05“75 4位
男子800m 中野 2‘00“25  9位
男子5000m競歩 出口 35‘03“38 7位
男子走高跳 星川 1m70 12位
男子走幅跳 柴田 6m52 9位
   男子ハンマー投 山内 38m16 4位
   女子200m 上田 27“18 12位
   女子400m 上田 1‘03“22 11位
   女子800m 藤田 2‘23“91 11位
   女子1500m 中川 4‘49“34 8位
      〃   髙野 4‘55“64 12位
   女子3000m 中川 10‘21“36 8位
      〃   髙野 10‘47“72 10位
   女子100mハードル 東 17“99 8位
   女子棒高跳 小谷 
   女子4×400mリレー 戸塚・松本・東・上田

以上の者が9月24・25日に草薙陸上競技場で行われる県新人戦に出場します。

陸上競技部東海高校総体結果
男子円盤投 藤岡  45.94  優勝(自己ベスト記録) ※インターハイ出場
男子三段跳 高木  14.03  9位
男子棒高跳 鈴木   4.20  13位
女子 400H 匂坂  1.05.60 予選落ち
女子走幅跳 皆木   5.50  8位
女子走幅跳 澁井   5.47  9位
女子やり投 小山  37.97  14位
女子砲丸投 朝比奈  8.79  23位

5月20日(金)~22日(土)に行われた静岡県総合体育大会陸上競技大会の結果です
藤岡  男子円盤投 優勝  40m85
高木  男子三段跳 2位  14m14  
鈴木  男子棒高跳 2位  4m10
匂坂  女子400mH  3位  1'04"96 
澁井  女子走幅跳 4位  5m61+0.7
皆木  女子走幅跳 6位  5m48+0.2
小山  女子やり投 6位  38m72  
朝比奈 女子砲丸投 6位  10m18

東海大会は6月17日(金)~19日(日)に岐阜で行われます。

陸上競技部 令和4年度全国高校総体西部地区予選
4月29、30、5月1日に四ツ池公園陸上競技場で行われました。
以下の者が5月20日(金)~22日(日)にエコパで行われる県総体出場資格を得ました。

【男子】
 内山  走高跳(5位) 
 鈴木健 棒高跳(6位)
 香川  3000m障害(12位)
 柴田  走幅跳(5位)
 松井  棒高跳(7位)
 髙木  走幅跳(6位)・三段跳(5位)
 山内  ハンマー投(10位)
 神崎  棒高跳(3位)
 藤岡  円盤投(シード選手)
 鈴木一 ハンマー投(6位)
 嶺田  砲丸投(12位)
 永井  5000m(7位)・3000m障害(4位)

【女子】
 中川  3000m(6位)
 西方  7種競技(6位)
 髙橋  棒高跳(5位)
 戸塚  800m(5位)
 朝比奈 砲丸投(6位)・ハンマー投(5位)
 髙野  1500m(14位)・3000m(13位)
 小山  ハンマー投(3位)・やり投(3位)
 匂坂  100mH(2位)・400mH(決勝棄権)
 岡本  200m(12位)・400m(5位)・400mH(2位)
 皆木  走幅跳(1位)・三段跳(3位)
 玉越  三段跳(7位)
 稲垣  1500m(11位)・3000m(11位)
 加藤  400mH(3位)
 齋藤  棒高跳(9位)
 深津  400m(10位)
 澁井  走幅跳(4位)・三段跳(4位)

匂坂・岡本・皆木・松本・澁井・上田 4×100mR(9位)
匂坂・岡本・加藤・松本・深津・上田 4×400mR(3位)

前へ