静岡県立浜北西高等学校 ホームページ
学校案内保護者様へ配布物進路部活動ブログ受検生へアクセス
 
ホーム>ブログ>北西ブログ
R3.11.30 防災講話
午後、1年生を対象に防災講話が行われました。
写真は常葉大学の小村先生による講話の様子です。


地図を広げて、生徒たちは災害の規模を確認しています。


2021.12.4 第2回公開授業
2021冬 公開授業の御案内をアップロードいたしました。
下記リンクからPDFファイルをご覧ください。

こちらをクリック







R3.7.20 表彰式
本日、表彰式が行われました。表彰を受けた生徒は、以下のとおりです。
 

【陸上競技部】
〇静岡県陸上競技選手権大会
第2位  女子 400mハードル
36HR 宮澤さん

〇静岡県西部高等学校陸上競技対校選手権大会
第2位  男子 5000m競歩
35HR 坂本君

〇静岡県高等学校陸上競技対校選手権大会
第6位  男子 5000m競歩
35HR 坂本君

第6位  男子 4×400mリレー
22HR 片出君 26HR 本田君        
22HR 瀧君  37HR 渥美君

【柔道部】
〇静岡県西部高等学校総合体育大会
第3位  男子個人
33HR 上井君

第3位  女子個人
37HR 板津さん

第3位  女子個人
16HR 麓さん

【弓道部】
〇静岡県高校総体西部地区大会
第2位  女子個人
32HR 鈴木香さん

〇第1回西遠地区大会
第1位  女子団体
浜北西高等学校

第1位  男子団体
浜北西高等学校

第2位  女子個人
37HR 手嶋さん

<弓道部>静岡県高等学校新人弓道大会
 11月13日(土)・14日(日)、静岡県武道館弓道場(藤枝市)において、静岡県高等学校新人弓道大会が行われました。この大会では団体上位4校と個人上位6名が一週間後に行われる東海大会への出場権を得ることができます。

 本校は男女とも県大会には出場したのですが、東海大会への出場を決めることができませんでした。特に女子団体はあと2本的中していれば、東海大会出場決定のための競射に進むことができ、残念な思いをしました。

 今年の大会は終了してしまいました。来年の春に向けて冬の期間を大切に過ごしていこうと思います。

本校女子団体チーム

 

本校女子団体チーム

 

女子個人戦選手(2年生)

 

女子個人戦選手(2年生)

 

男子個人戦選手(2年生)

 


 

 




R3.11.09 1年生保育体験実習
1年生は午前中、保育体験実習に行きました。
近隣の幼稚園や保育園で子どもたちとふれあい、良い経験になりました。

<弓道部>静岡県西部地区新人弓道大会
 10月30日(土)・31日(日)、浜松市弓道場において静岡県西部地区新人弓道大会が行われました。
この大会では女子団体24射10中以上、女子個人8射4中以上、男子団体24射12中以上、男子個人8射5中以上が県大会への出場権を得ることができました。
 本校は男女とも県大会に進むことができ、11月13日(土)に団体戦、14日(日)に個人戦が行われます。全国選抜大会および東海選抜大会に進むことができるよう残りの2週間の稽古に取り組んでいきます。

女子団体Aチーム

 
 
女子団体Cチーム

 

女子団体Bチーム

 

女子団体Dチーム

 

女子団体Eチーム

 

女子団体Fチーム

 

男子団体Aチーム

 

男子団体Bチーム

 

男子団体Cチーム

 

男子団体Dチーム

 
男子団体Eチーム

 

男子団体Fチーム

 


<弓道部>浜北スポーツ祭
10月24日(日)、浜北武道館弓道場において『浜北スポーツ祭弓道大会』が行われました。
高校生の部は午前に行われ、浜松市浜北区に学校がある本校と浜北区に住んでいる他校の生徒が参加して、一人3回(12射)で個人戦が行われました。

本校生徒の入賞者は、以下の通りです。
◆男子個人
 1位 伊藤(1年)
 3位 遠藤(1年)
 5位 佐々木(2年)
◆女子個人
 1位 鈴木(2年)
 2位 深田(2年)
 3位 渡辺(2年)
 4位 永井(1年)
 5位 鈴木(1年)

次の週末には新人戦西部地区大会が行われます。今回の経験を生かして大会にのぞめるように、残り1週間の稽古を大切に取り組んでいきます。

試合開始を待つ的場

 

本校男子

 

本校男子

 

射場内からの様子

 

本校女子(2年生)

 

本校女子(1年生)






R3.10.19 外務省「高校講座」
本日、浜北西高校では国際理解教育の一環として、外務省「高校講座」を開きました。この講座は外務省の職員の方が高校に来てくださって、講演をしていただける、というものです。外務省ではこの事業を平成7年度から実施していています。今年度はコロナ禍で直接本校に来ていただくことはできませんでしたが、オンラインで講師の方の話を聴くことができました。内容は以下のとおりです。

1 対象 1,2年生(LHRの時間)

2 講師 外務省国際協力局開発協力総括課
      上席専門官  齊藤順子 氏
 
3 演題 外務省と外交を支える仕事

 「外務省の任務や組織」・「外交を支える仕事」・「日本外交の5つの取組」等について、具体的にわかりやすく話してくださいました。生徒たちはこの講演を通して、今までややもすると遠い存在であった外務省や外交について知ることができ、大変有意義な時間を過ごすことができました。
 

<弓道部>しずおかスポーツフェスティバル
10月9日(土)女子の部、10日(日)男子の部の日程で浜松市弓道場において第15回しずおかスポーツフェスティバル弓道西部地域大会が行われました。2年生にとっては新体制(2年生が部活動内での最上級生)となって初めての公式戦でした。また、1年生にとっては弓道を始めてから初の大会でした。

 大会当日の両日とも天候に恵まれ風もさほど強くなかったのですが、各校とも直前まで出されていた緊急事態宣言のために練習量が少なく、的中数は伸び悩んでいました。そんな中本校は、以下のような成績を残すことができました。
◆女子団体 7位入賞
◆女子個人 7位入賞 鈴木
◆男子団体 8位入賞
◆男子個人 3位入賞 宇賀

 次の大会は10月30・31日に行われる県西部地区新人弓道大会です。この大会は県大会や東海大会、全国大会につながる大会です。ここで最高のパフォーマンスを発揮できるよう、日ごろの練習を大切にしていきたいと思います。
10月9日
本校女子団体メンバー

 
本校女子個人戦
出場者6名

 
本校女子個人戦
出場者3名

 
本校女子個人戦
出場者2名

 
10月10日
本校男子団体メンバー

 
本校男子個人戦
出場者3名

 
本校男子個人戦
出場者3名

 
本校男子個人戦
出場者3名

 
本校男子個人戦
出場者1名

 







R3.09.30 体育大会
本日、体育大会が行われました。
新型コロナウイルス感染防止対策のため、競技の様子をカメラを使って映像で配信し、生徒は教室でその様子を視聴しました。選手が競技を終えて教室に帰ってくると、クラスメイトが拍手で選手を迎える様子も見られました。

 

 

総合成績は、1位 36HR、2位32HR、3位33HRでした。