学校案内保護者様へ配布物進路部活動ブログ受検生へアクセス


陸上部 男子5000M競歩
 全国大会出場(H30.8.2~6)
陸上部 男子10000M競歩 ユースオリンピック競技大会アジア地域予選大会出場(H30.7.4~5)
陸上部 男子3000M競歩・男子5000M競歩・女子やり投 東海大会出場(H30.6.15~17)


中学生一日体験入学案内
今年度は8月1日(水)に実施いたします。
詳細はこちら

H30.5 陸上競技部 県高校総体
5月25日から27日にエコパスタジアムで静岡県高等学校陸上競技対校選手権大会が開催され、本校からは9種目に11名の選手が出場しました。その結果、以下の3名の選手が6月15日から17日にかけて三重県の伊勢市において開催される、東海高等学校陸上競技対校j選手権大会への出場権を獲得しました。
 男子3000m障害 鈴木晴之進(3年 北浜東部中出身) 9’21”40  5位
 男子5000m競歩 岩川 祐介(3年 与進中出身) 22’41”83     優勝
 女子やり投    太田 悠月(3年 麁玉中出身) 40m32     2位
3名の選手は東海大会でも全力で競技をし、目標であるインターハイ出場を目指します。

  


詳細はこちらをクリック

第65回NHK杯全国高校放送コンテスト静岡県西部大会の報告
5月27日(日)に浜松市浜北文化センターにて行われた 第65回NHK杯全国高校放送コンテスト静岡県西部大会 アナウンス・朗読部門において、放送部より、アナウンス部門5名、朗読部門6名が参加しました。朗読部門で、27HRの勝又莉央さんが入選し、6月10日(日)に行われる県大会(静岡市のグランシップ)への出場権を得ることができました。全国大会を目指してがんばります。

H30.5.18 壮行会
 5月18日、県大会へ出場する部活動の壮行会を行いました。
この度、浜北西高校から7つの部活動が県大会へ出場します。

・ソフトボール部
 5月19日に富士川河敷で行われる県大会に出場します。

・柔道部
 西部予選を勝ちあがった5名の選手が5月19日に藤枝市の静岡県武道館で行われる
 県大会へ出場します。26日に開かれる団体戦の県大会へ男女ともに出場します。

・弓道部
 西部予選を勝ちあがった4名の選手が5月27日に藤枝市の静岡県武道館で行われる
 県大会へ出場します。

・剣道部
 高校総体の西部予選個人戦を勝ち上がった1名の選手が
 6月2日、3日に藤枝市の静岡県武道館で行われる県大会へ出場します。

・陸上部
 高校総体の西部予選を勝ちあがった計11名の選手が、
 5月25日から27日に袋井市のエコパスタジアムで行われる県大会へ出場します。

・女子バレーボール部
 高校総体の西部予選で3位に入り、5月26日に森町の森アリーナと、
 掛川市の掛川東高校で行われる県大会へ出場します。

・囲碁部
 14名の選手が5月28日、6月11日に静岡高校で行われる県大会へ出場します。


まず、各部活動の選手たちが壇上へあがり、チームの紹介や意気込みを語ってくれました。

 
 
 
 

続いて、生徒会長より生徒を代表して応援の言葉が、校長先生より激励の言葉が送られました。

 

H30.4.27 遠足
 4月27日に全学年で遠足を実施しました。 ホームルームにおける連帯意識を育てるとともに、
新しい友だちとの絆を深め、 今後の学級・学校生活の基礎を築かせることが目的です。

各学年・クラスの目的地は以下の通りです。

 1年(全クラス)
  ・つま恋リゾート彩の郷(軽スポーツ大会)

 2年(2、4、5、7 クラス)
  ・リニア・鉄道館
  ・大須観音

 2年(1、3、6、8 クラス)
  ・あいち航空ミュージアム
  ・大須観音

 3年(1、4、7、8 クラス)
  ・アグリス浜名湖(いちご狩り)
  ・浜名湖パルパル

 3年(2、5、6 クラス)
  ・ナガシマスパーランド

 3年(3 クラス)
  ・ラグーナテンボス

前述の目的については、どのクラスもほぼ達成できたと思われます。
今後の学校生活に生かしてほしいと思います。

以下に、スナップ写真を掲載いたします。

1年生
 
 

2年生
 
 

3年生
 
 
 

弓道部試合結果
高校総体県大会出場者
2年小出、植竹、木下、竹原
以上4名が5月末に静岡県武道館にて行われる、高校総体静岡県大会に出場します。

弓道部大会結果
4月7日(土)西遠地区大会
団体 女子 第3位 (鈴木、大石、藤田、八木、鈴木)
個人 女子 優 勝 (鈴木)
    男子 第6位 (影山)

4月下旬のインターハイ個人戦、5月上旬のインターハイ団体戦に向けて更に努力をします。
暖かく見守ってください。
4月7日(土)西遠地区大会
団体 女子 第3位 (鈴木、大石、藤田、八木、鈴木)
個人 女子 優 勝 (鈴木)
    男子 第6位 (影山)

4月下旬のインターハイ個人戦、5月上旬のインターハイ団体戦に向けて更に努力をします。
暖かく見守ってください。

陸上競技部 西部高校総体の結果
 5月4日~6日に浜松市の四ツ池公園陸上競技場で開催された、西部高等学校陸上競技対校選手権大会の結果、9種目で12名の選手が県大会への出場権を獲得しました。
 3種目で優勝者を輩出することができました。男子3000m障害の鈴木晴君(3年)、男子5000m競歩の岩川君(3年)、女子やり投の太田さん(3年)の3名です。県大会、東海大会を勝ち抜いて全国大会への出場を勝ち取りたいと思います。
詳細はこちらをクリック
  

陸上競技部 全日本競歩輪島大会 出場
4月14日(土)、15日(日)に石川県の輪島市で開催された、第57回全日本競歩輪島大会に本校から2名の3年生が出場しました。 35HRの岩川君と、37HRの山下君です。
 14日に行われた男子ジュニア10km競歩では、大学生を含む59名の参加者中、岩川君が自己記録を大きく更新し、6位入賞(高校生では2位)を果たしました。また、山下君も自己記録を更新し33位となりました。
 15日に行われた男子高校5kmでは、55名の参加者のなか、岩川君が自己記録を更新、さらに大会新記録を打ちたて優勝を果たし、山下君も好記録で13位となりました。二人とも、自信を深める結果となり、これから本格化するトラックシーズンでの活躍が期待されます。

 

 

H30.4.17 対面式・生徒総会
4月17日、新入生と上級生(2・3年生)の対面式、生徒総会を行いました。


対面式では、新入生代表のあいさつを18HR高柳さんが行ってくれました。

 

 
生徒総会。各専門委会の委員長による演説と承認を行いました。

H30.4.9 新入生スタートカリキュラム
4月9日、浜北総合体育館(グリーンアリーナ)にてスタートカリキュラムを行いました。
新入生がスムーズに高校生活を始められるように、浜北西高生としての心構えの説明から、集団行動研修、SGE研修、校歌練習を行いました。

 
開会式。高校生の心構えについてお話しました。

 
集団行動研修。大きな声で礼をしたり、体操隊形を素早く作れるようになりました。

 
SGE(Structured Group Encounter,構成的グループエンカウンター)研修。

あと出しじゃんけんや無言整列、サイコロトークなどのゲームを行い、クラスメイトと親睦を深めました。

 
校歌を大きな声で歌えるよう練習を行いました。

H30.4.5 新任式・留学生紹介・始業式
4月5日、職員の新任式、留学生の紹介、始業式が行われました。今年度は、新しく24名の職員の方々が着任されました。
4月から新しく留学生を迎えました。

 

アメリカ出身のマシューくん(25HR)です。1学期間本校で授業を受けます。

 


H30.4.6入学式
ご入学おめでとうございます。322名の新入生を迎えて、新たなスタートです。

 

 


H30.3.30 離任式
離任式が行われ、全部で17名の先生方が転退職されました。
長い間、お世話になりました。新しい職場での御活躍を願っています。

 
 
 
 
 
 
 

H30.3.20 表彰式・終業式
本日、表彰式・終業式が行われました。表彰された生徒・団体は以下のとおりです。

 

男子テニス部
平成29年度北遠シングルステニス選手権大会 優勝
11HR 髙林君

弓道部
西遠地区高等学校弓道大会
女子団体 第1位

吹奏楽部
第51回静岡県管打楽器アンサンブルコンテスト西部地区大会
打楽器四重奏の部 金賞
サクソフォン四重奏の部 金賞
フルート四重奏の部 金賞

第51回静岡県管打楽器アンサンブルコンテスト
打楽器四重奏の部 金賞
サクソフォン四重奏の部 銅賞
フルート四重奏の部 銅賞

第19回中部日本個人・重奏コンテスト静岡県大会
クラリネット六重奏 金賞
金管八重奏 金賞

書道部
第63回新春書作展 静岡県高文連書道専門部西部支部会長賞
21HR 小野さん

第23回全日本高等学校書道コンクール
全日本高等学校書道教育研究会賞 画仙紙の部 西挟頌
13HR 大橋さん


☆特別功労賞
陸上部 第29回U20選抜競歩大会(U20男子10km競歩)
第60回東海陸上競技選手権大会出場(5000m競歩)(岩川のみ)
第20回東海高校新人大会出場(5000m競歩)
26HR 岩川君
27HR 山下君



☆功労賞(個人)
陸上部 第64回東海高等学校総合体育大会(陸上競技)出場(やり投)
第60回東海陸上競技選手権大会出場(やり投)
第20回東海高校新人大会出場(やり投)
24HR 太田さん

第20回東海高校新人大会出場(3000m障害)
26HR 鈴木(晴)君

☆功労賞(団体)
陸上部 第60回東海陸上競技選手権大会出場(4×400mリレー)
28HR 谷川君
16HR 日置君
11HR 森下君
23HR 伊藤君
18HR 廣瀬君
21HR 高塚君

ソフトボール部 平成29年度静岡県公立高校大会 優勝
23HR 竹下さん
11HR 石原さん
11HR 波田野さん
12HR 大石さん
13HR 波多野さん
13HR 服部さん
14HR 澤木さん
16HR 近藤さん
18HR 杉森さん
21HR 河合さん
22HR 小野田さん
22HR 齋藤さん
23HR 清水さん
24HR 内山さん
24HR 野田さん
26HR 荒岡さん

吹奏楽部 第30回中部日本個人・重奏コンテスト本大会出場
(クラリネット六重奏)
24HR 宮田さん
24HR 小山さん
16HR 西尾さん
17HR 高林さん
11HR 温井さん
11HR 森島さん

H30.3.16(金)2年生進路行事
2年生は、本日行われた進路行事で、貴重な話をたくさん聞きました。
 まず3月1日に卒業生を送り出した、3年部の先生方の熱いお話を聞きました。
(生徒感想)「先生の話を聞き、成功者と失敗者との違いを知ることができた。」
        


 次に・・・過年度卒業生の、後輩への熱いメッセージをしっかり受け止めました。
(生徒感想)「もうすぐ3年生になる今だから昨年よりもっと真剣に受験ということを意識して聞くことができた。
 


 最期に・・・看護・医療・福祉系の進路ガイダンスが行われました。大学や専門学校の方に真剣に質問していました。
 

H30.3.3 浜松医療学院様による「部活動サポート」
 本日、浜松医療学院職員14名、学生8名の方が来校され、本校の野球部、女子バレー部、陸上競技部、柔道部、剣道部を対象に「部活サポート」を実施していただきました。

 「スポーツ障害と予防に関する基礎知識」というテーマで、スポーツにおいて避けることの難しいけがや故障といった障害を予防するためには、正しい知識とその対策や効果についての理解が必要である、という講義をしていただきました。また、自分自身の身体の状況を把握するために、体重、身長や関節の柔軟度などの測定も行っていただきました。

 次回は、3月10日(土)に、今回の測定の評価をもとに、一人ひとりの状態に合わせたコンデショニングの方法について御指導していただく予定です。

    
  
    

卒業式が挙行されました。
3月1日、平成29年度 第37回 静岡県立浜北西高等学校卒業証書授与式が挙行されました。多くの来賓と保護者に見守られ、321名の3年生が卒業式に臨みました。
 今年度の3年生は、321名で入学をし、3年間一人も欠けることなく、目標であった321名での卒業を実現することができました。これまでを振り返ると、すべての生徒が順調に3年間を過ごしたわけではありません。壁にぶつかり、悩みを抱えながらも、仲間に支えられ、先生方に支えられ、何よりも保護者の方に見守られての3年間であったと思います。今日、全員で卒業式を迎えられたこと、多くの方に感謝をしたいと思います。
 卒業式では、生徒が担任の呼名に対して立派な返事で応え、卒業生を代表して31HRの大川君が卒業証書を受け取りました。また、在校生代表の送辞に応えて、38HRの岩本さんが浜北西高校での3年間を振り返り、素晴らしい答辞を披露しました。

 

 

H30.2.14 マラソン大会
2月14日に袋井市の小笠山運動公園エコパにてマラソン大会が行われました。
学校からバスに乗ってエコパまで行き、女子は6km、男子は11kmを走りました。エコパ内を一周した後、エコパ周辺を走り、またエコパに戻ってきてグラウンドを1周してゴールするというコースでしたl。
大会の結果は、以下のとおりです。

男子
 1位 25HR 笹竹君(陸上競技部)
 2位 26HR 岩川君(陸上競技部)
 3位 11HR 有馬君(陸上競技部)
 4位 26HR 鈴木(晴)君(陸上競技部)
 5位 23HR 高矢君(陸上競技部)
 6位 26HR 芳田君(陸上競技部)
 7位 28HR 土佐君(陸上競技部)
 8位 21HR 橋本君(陸上競技部)
 9位 27HR 山下君(陸上競技部)
10位 12HR 竹尾君(陸上競技部)
11位 18HR 伊藤君(男子バスケット部)
12位 18HR 河合(璃)君(サッカー部)
13位 22HR 岩瀬君(サッカー部)
14位 15HR 河合(竜)君(サッカー部)
15位 22HR 八木君(サッカー部) 

女子
 1位 12HR 中安さん(陸上競技部)
 2位 14HR 中道さん(陸上競技部)
 3位 27HR 小山さん(陸上競技部)
 4位 13HR 鈴木(彩)さん(陸上競技部)
 5位 27HR 大橋さん(女子バレー部)
 6位 18HR 杉森さん(ソフト部)
 7位 21HR 戸田さん(女子バレー部)
 8位 23HR 藤田さん(女子バスケット部)
 9位 11HR 波田野さん(ソフト部)
10位 22HR 佐野さん(女子バレー部)
11位 24HR 内山さん(ソフト部)
12位 22HR 倉橋さん(女子テニス部)
13位 25HR 河西さん(卓球部)
14位 15HR 蛭田さん(女子バレー部)
15位 23HR 鈴木(泉)さん(女子バレー部)

 
 

陸上競技部 U20選抜競歩大会
2月18日に兵庫県神戸市で開催された第29回U20選抜競歩大会に、本校から2名の選手が出場しました。2名とも大会参加の標準記録を突破しての出場です。
 岩川君(26HR)は昨年に続き2回目の出場で上位入賞を目標にし、山下君(27HR)は初めての出場で、来年度に向け、全国大会を経験することが目的でした。
 結果は岩川君が昨年の記録を大幅に更新する43分32秒で21位。山下君が46分33秒で75位でした。貴重な経験を積むとともに、それぞれの課題を発見することができた大会となりました。
 来年度のインターハイ出場を目標に、さらに「歩き」に磨きをかけていこうと意気込む二人です。



 

全ての記事を見る