学校案内保護者様へ配布物進路部活動ブログ受検生へアクセス


陸上競技部 男子走高跳 
東海高等学校新人陸上競技選手権大会出場(R1.10.27)
書道部 全国高等学校総合文化祭書道部門入選
陸上競技部 男子走高跳 
東海高等学校総合体育大会出場(R1.6.21~23)
柔道部 女子団体 
東海高等学校総合体育大会出場(R1.6.22~23)


R01秋公開授業案内
10月 26日(土)に公開授業を実施します。

詳細はこちら

駐車場情報はこちら

「金融教育公開授業in浜松」の御案内(学校関係者向け)
金融教育に関する実践事例を「金融教育公開授業」としてご紹介させていただく運びとなりました。
ご参加をお待ちしております。

開催日時     :2019年11月14日(木)12時40分~15時50分
申し込み締め切り:2019年10月31日(木)

詳細はこちら

2019.10.8 浜松市長講演会
10月8日に、鈴木康友 市長にお越しいただき、
「浜松市の未来を担う皆さんへ」という題でご講演していただきました。

講演と質疑応答の様子です。





2019.10.7 常葉大学教授 海野展由 先生 講演会
10月7日、常葉大学教授 海野展由 先生にお越しいただき、
1年生を対象に、保育分野の現状と展望についてご講演をしていただきました。



2019.10.1 生徒総会・表彰式・留学報告
10月1日の5時限目に生徒総会が行われました。各専門委員会の前期の反省と、後期の目標と計画について専門委員長が説明しました。



次に表彰式を行いました。表彰者リストはこちら



また、夏休み中に交換留学でタイへホームステイしていた17HR松村さん、16HR岩渕さん、16HR原さんの報告が行われました。


2019.9.26 体育大会
9月26日、体育大会が行われました。昨年度と比べ晴天となり、全種目実施することができました。
個人種目ではチームメイトの応援に応えようと一生懸命な姿が、団体種目では一致団結して取り組む様子が見られました。

総合優勝は 517ポイント で 25HR、
準優勝は 447ポイント で 22HR、
第3位は 366ポイント で 35HRでした。
第4位以降の順位・得点はこちら

以下はスナップ写真です。





陸上競技部 東海陸上競技選手権大会の結果
8月24,25日に三重県伊勢市の三重交通Gスポーツの杜伊勢陸上競技場において、東海陸上競技選手権大会が開催され、本校からは男子5000m競歩に2年生の高矢ひかる君(春野中出身)、女子3000m障害に3年生の中安若菜さん(中郡中出身)が出場しました。
 高矢君は社会人、大学生に混じり健闘しましたが21位でした。中安さんは大学生に混じりながらも積極的なレースを展開し、見事8位入賞を果たしました。

2019.8.30 始業式・ALT新任式・留学生紹介・生徒会認証式
8月30日(金)に始業式・ALT新任式・留学生紹介・生徒会認証式を行いました。
夏休みが終わりこれから2学期のスタートです。

始業式。


2学期から本校でALTをしていただくエミリ デ ソーザ先生です。


留学生のダフネ・ベントゥーリさんです。イタリアから来てくれました。
27HRに在籍して、みなさんと一緒に勉強していきます。


生徒会認証式。

2019.8.1 一日体験入学を行いました
本日、一日体験入学を行いました。
体験入学では、日程説明の後、放送部による学校紹介が行われました。
また、保護者対象の学校説明会も行われました。


学校紹介の後、各クラスで体験授業を行いました。

英語の授業です。各教室に配置されているプロジェクターを利用して授業を行いました。
 

生物の授業です。DNAストラップを作りました。
 

家庭科の授業です。カタクチイワシ(煮干)の解剖をして、標本シートを作成しました。
 

化学の授業です。
 



他にもいろいろな授業が行われました。
 

 

授業の後に、部活動見学が行われました。
体育館の中はとても暑かったのですが、中学生の皆さんは体育館のステージに上がってとても熱心に見学していました。
 

猛暑の中、多くの中学生・保護者の皆様にお越しいただき、ありがとうございました。

2019.7.29 全国高等学校総合文化祭書道部門に参加しました
書道部の大橋さん(北浜東部中出身)が佐賀県で行われた全国高等学校総合文化祭書道部門に参加しました。入選した作品はこちらです。
 

7月29日の午後に交流会が行われました。

バルーンにみんなで書き合った作品を貼るという企画で制作しました。

「輝 自らの手で・・・」

 

陸上競技部 静岡県陸上競技選手権大会の結果
7月6日(土)7日(日)にエコパスタジアムにおいて、第74回静岡県陸上競技選手権大会が開催され、本校からは個人10種目とリレー2種目に14名の選手が出場しました。
女子3000m障害には3年生の中安さん(中郡中出身)が出場し、3位に入賞しました。
また、男子5000m競歩には2年生の高矢君(春野中出身)が出場し、6位に入賞しました。
2名は、8月24日(土)25日(日)に三重県の伊勢市で開催される、東海陸上競技選手権大会への出場権を獲得しました。
初めての東海大会出場となる中安さん、昨年の東海新人以来の東海大会出場となる高矢君、夏の練習を頑張って東海大会でも活躍をしてもらいたいと思います。

2019.6.11 壮行会
6月11日、東海大会・県大会へ挑戦する生徒の壮行会を行いました。

・陸上競技部
  32HR袴田 県高校総体男子走高跳6位で東海大会出場

・女子テニス部
  22HR神原 東海中日ジュニア兼全日本ジュニア 静岡県予選
ダブルス3位

・柔道部
  21HR池沼,22HR小林,28HR野澤,17HR板津 県総体女子団体3位で東海大会出場

・水泳部
  38HR黒田 静岡県高校総体水泳競技大会西部地区予選会 200m平泳ぎ(2位)、100m平泳ぎ(1位)



第39回 槙の葉祭(文化祭)報告
6月7日(金)・6月8日(土)に「第39回 槙の葉祭」が実施されました。
御協力いただいたPTAの皆様、招待試合で御来校いただいた桐陽高校野球部の皆様、物産展で御協力いただいた地域の皆様、ありがとうございました。



その様子をお知らせします。

6月6日(木) 文化祭前日 終日準備・有志ステージ



文化祭の前日は終日準備でした。恒例の有志ステージも行い、バンド・ヴォーカル・ダンスなど、とても盛り上がりました。




6月7日(金) 開会式・オープニングイベント・校内発表



本校の文化祭では浜北区が万葉集ゆかりの地ということで「槙の葉集短歌」として全校生徒から短歌を募集し、最優秀賞1名、優秀賞2名を表彰しています。今回の結果は以下の通りです。おめでとうございます。
 槙の葉集短歌
  最優秀賞 38HR 藤森さん
       「槙の葉を集めるたびにつながる手一期一会の出会いを感じて」
  優秀賞  27HR 中丸さん
       「かさねあう色とりどりの槙の葉を個性豊かな新たな仲間と」
  優秀賞  18HR 大森さん
       「ありがとうその一言が聴きたくて今日もみんなのいいこと探し」






各文化部が、部活動展のPRを行いました。



2、3年のHR展のPRでは、バラエティ豊かなパフォーマンスで盛り上がりました







「未成年の主張」と題して、生徒たちが思いの丈を全校生徒の前で表明する試みも行われました。
 
 

6月8日(土) 一般公開


文化祭2日目は一般公開です。 好天にも恵まれ、多数の御来場ありがとうございました。

物産展の様子です。1年生が中心となって地域のみなさまの御協力のもと、物産を販売しました。

  担当  取り扱い業者および協力先(敬称略)
 11HR 阿古屋製パン
 12HR 社会福祉法人 みどりの樹
 13HR スズキ果物農園
 14HR ビアン正明堂
 15HR 植木市
 16HR JA(ファーマーズマーケット)
 17HR 豊月堂
 18HR 購買(キャンパス)

 
 
 
 

HR展示の様子です。







文化部展示の様子です。





以下のように各部門表彰されました。おめでとうございます。

 HR展人気投票

  最優秀賞 38HR

  2位   22HR

  3位   21HR


 部活動展人気投票

  最優秀賞 家庭部

  2位   サイエンス部

  3位   吹奏楽部

第66回NHK杯全国高校放送コンテスト静岡県西部大会の結果
5月26日(日)に浜北文化センターでアナウンス・朗読部門の審査が行われました。その結果、37HRの勝又莉央さんが、昨年度に引き続き、朗読部門において、2年連続で入選し、6月9日(日)に行われる静岡県大会への出場権を得ることができました。5月26日(日)に浜北文化センターでアナウンス・朗読部門の審査が行われました。その結果、37HRの勝又莉央さんが、昨年度に引き続き、朗読部門において、2年連続で入選し、6月9日(日)に行われる静岡県大会への出場権を得ることができました。

2019.5.23 壮行会
5月23日、部活動の壮行会を行いました。 このたび浜北西高校から6部活が県大会へ出場します。

・陸上競技部
 西部予選を勝ち上がった6種目、11名の選手が、5月24~26日にエコパスタジアムで行われる県大会に出場します。

・女子バレーボール部
 西部予選を9位で勝ち上がり、5月25~26日に三島南高校で行われる県大会へ出場します。

・柔道部
 5月25日に静岡県武道館で行われる県大会に出場します。

・剣道部
 西部予選を男子が7位、女子が12位で勝ち上がり、6月1、2日に静岡県武道館で行われる県大会へ出場します。

・弓道部
 西部大会を女子団体優勝、男子1名女子5名が個人で勝ち上がり、5月25~26日に静岡県武道館で行われる県大会に出場します。

・囲碁部
 5月25~26日に静岡高校で行われる県大会に出場します。

まず、各部活動の選手たちが壇上へあがり、チームの紹介や意気込みを語ってくれました。




生徒代表、副校長先生の激励。


2019.4.26 遠足(1年生)
4月26日は、全学年で遠足を実施しました。
1年生は掛川市「つま恋」で、小運動会を開催しました。
クラス対抗で6種目を競い合い、見事12HRが総合優勝に輝きました。







2019.4.11 対面式
4月11日、新入生と上級生(2・3年生)の対面式が行われました。
対面式では、新入生への学校紹介、上級生代表・新入生代表のスピーチが行われました。
また、新入生への部活動紹介を、それぞれの部長が行いました。
さらに、本校マスコットキャラクターである「キタニシカ」も登場しました。
 
 
 

2019.4.11 新入生スタートカリキュラム
4月11日に、スタートカリキュラムを実施しました。 新入生がスムーズに高校生活を始められるように、浜北西高生としての心構えの説明から、手帳の使い方、集団行動研修、SGE研修、校歌練習を行いました。

 
 
 

2019.4.9 入学式
ご入学おめでとうございます。321名の新入生を迎えて、新たなスタートです。

 

 

2019.4.8 着任式・新任式・始業式
4月8日、着任式・新任式・始業式が行われました。

校長先生の着任式が行われました。


新任式。今年度は、新しく21名の職員の方々が着任されました。




始業式。校長式辞と生徒代表によるスピーチが行われました。



全ての記事を見る