榛原高校ホームページ
 
お知らせ 学校行事 榛原高校案内 進路情報 中学生の皆さんへ 理数科 部活動紹介 教育相談交通アクセス同窓会 PTA 定時制課程
 
ホーム>部活動紹介>陸上競技部

  • 陸上競技部
  • 女子バレーボール部
  • 男子バスケットボール部
  • 女子バスケットボール部
  • 男子サッカー部
  • 女子サッカー部
  • ソフトテニス部
  • 男子硬式テニス部
  • 女子硬式テニス部
  • 野球部
  • 剣道部
  • 卓球部
  • 弓道部
  • アーチェリー部
  • バドミントン部
  • 美術部
  • 書道部
  • 吹奏楽部
  • 棋道部
  • 家庭部
  • 英語部
  • 演劇部
  • 科学部
  • 茶華道部
  • 合唱同好会
  • 同好会・愛好会
陸上競技部
◎平成30年度

・中部新人戦


男子


100m  6位 飯田大地 

やり投 4位 飯田大地

走幅跳 8位 田島恭輔

三段跳 5位 石神孝太郎

4×100mR 8位(川村-藪田-小山-飯田)

女子


100m   4位 三堂和華

400m  5位 岩倉帆乃香

400mH  4位 三堂和華

4×100mR 12位(青島-岩倉-三堂-増尾)

以上、県大会出場



・インターハイ県大会


100mH 準決勝進出 田中美海

400mH 準決勝進出 三堂和華

女子4×100mR 21位(上田-三堂-岩倉-小田)

女子4×400mR 10位(岩倉-阿井-上田-三堂)



・インターハイ中部大会


100m  5位 上田和姫

200m  6位 三堂和華

400m  4位 阿井のあ

100mH 1位 田中美海

400mH 3位 三堂和華

女子4×400mR

 予選   (岩倉-田中-三堂-阿井)

 決勝 4位(上田-岩倉-阿井-三堂)


以上、県大会出場



◎平成29年度


・県新人戦  


女子


100mH   4位 田中 美海

              東海大会出場


・中部新人戦


女子


100m   6位 上田 和姫 

100mH   1位 田中 美海   8位 三堂 和華

400mH   8位 田中 美海   10位 三堂 和華

三段跳  8位 小田 颯姫

4×100mR 6位 岩倉 帆乃香・田中 美海・三堂 和華・小田 颯姫



・中部選手権


男子


1500m   5位 河村 晃成

3000mS   5位 鈴木 海斗

4×100mR  6位 小野田 涼陛・石橋 泰紀・原崎 翔・石神 琉成

ヤリ   16位 石神 琉成



女子


100m   1位 森 花梨奈  6位 上田 和姫
200m   1位 森 花梨奈  7位 上田 和姫
400m   決勝進出 阿井のあ 9位 増田 みゆ 12位 川口 里那 

800m   2位 増田 みゆ

100mH   2位 田中 美海

走幅跳  11位 増田 結加

三段跳  11位 増田 結加

ハンマー 1位 寺尾 彩
4×100mR 9位 上田 和姫・阿井 のあ・森 花梨奈・増田 結加

4×400m  3位 上田 和姫・森 花梨奈・増田 みゆ・川口 里那 



・高校総体県大会


女子


100m    6位 森 花梨奈

200m    7位 森 花梨奈

4×100mR  10位 増田 結加 上田 和姫 森 花梨奈 阿井のあ

4×400mR  12位 川口 里那 阿井 のあ 上田 和姫 増田みゆ 




・高校総体中部大会


男子

1500m  5位 河村 晃成 
3000mSC 6位 鈴木 海斗
400mR  4位 小野田・石橋・原崎・石神 
ヤリ投  9位 石神 琉成

女子

100m   1位 森 花梨奈  3位 上田 和姫
200m   2位 森 花梨奈  7位 上田 和姫
400m   2位 増田 みゆ  7位 川口 里那
800m   2位 増田 みゆ
1500m  12位 西谷 昇子
3000m  10位 西谷 昇子
100mH  3位 田中 美海
400mR  2位 阿井・上田・森・増田結加
1600mR  4位 上田・阿井・森・増田みゆ
走幅跳  7位 増田 結加

男子ハンマー 飯田大地 

以上県大会出場

      

       

◎平成28年度



・県新人戦


女子


100m  2位 森 花梨奈

200m  2位 森 花梨奈

100mH  6位 田中 美海

400mR  4位 上田 和姫・阿井 のあ・森 花梨奈・増田 結加

1600mR 5位 阿井 のあ・増田 みゆ・森 花梨奈・川口 里那


以上東海大会出場 



・中部新人戦


男子

1500m  6位  河村 晃成
    12位  片瀬 佳樹

3000mSC 5位  鈴木 海斗

400mR   3位  小野田・石橋・原﨑・石神
ヤリ投  2位  石神 琉成

女子

100m   1位  森 花梨奈
200m   1位  森 花梨奈 
     4位
   阿井 のあ
400m   2位  阿井 のあ
     4位  増田 みゆ
     5位  川口 里那
800m   3位  増田 みゆ
3000m  10位  西谷 昇子
100mH   3位  田中 美海
400mR   2位  上田・阿井・森・増田結加  
1600mR  2位  川口・阿井・森・増田みゆ
走幅跳  6位  増田 結加
三段跳  9位  小田 颯姫
砲丸投  9位  寺尾 彩
ハンマー 1位  寺尾 彩


 女子総合3位 トラック1位


以上県大会出場  9月24日(土)、25日(日)草薙陸上競技場
        

・高校総体県大会


男子

800m   13位  菅沼 隆佑  31HR
1500m   9位  菅沼 隆佑  31HR
ヤリ投  36位  石神 琉成  24HR

女子

100m   23位  杉山 愛菜  31HR
     24位  森 花梨奈  23HR
200m   15位  杉山 愛菜  31HR
800m   32位  増田 みゆ  25HR
1500m   38位  増田 みゆ  25HR
400mH   26位  本杉 百花  35HR
走幅跳  23位  久保田恵未  36HR
     31位  増田 結加  23HR
ハンマー 11位  寺尾  彩  22HR


・高校総体中部大会


    

男子

800m   1位  菅沼 隆佑 31HR
1500m  8位  菅沼 隆佑 31HR
やり投 13位  石神 琉成 24HR

女子

100m   2位  杉山 愛菜 31HR 県大会出場 森 花梨奈 23HR
200m   7位  杉山 愛菜 31HR 県大会出場 森 花梨奈 23HR
800m 4位  増田 みゆ 25HR

1500m  12位  増田 みゆ 25HR
3000m  10位  西谷 昇子 24HR
400mH  10位  本杉 百花 35HR
400mR  7位
1600mR  7位
走幅跳  8位  久保田恵未 36HR 9位 増田結加 23HR
三段跳  7位  増田 結加 23HR
ハンマー 1位  寺尾 彩  22HR

 以上県大会出場(5月27日~29日)