弓道部 大会結果
5月5日(木)
静岡県高等学校中部地区弓道大会 兼 静岡県高校総体中部地区予選会
団体の部  女子11位 男子23位
 
惜しくも県大会は逃しましたが、日頃の練習の成果を発揮しようとチーム全員で戦うことができました。


女子バスケットボール部 大会結果
4月24日(日)
静岡県高校総体中部地区予選 予選リーグ
榛原 VS 東海大翔洋 42-80

4月29日(金)
静岡県高校総体中部地区予選 予選リーグ
榛原 VS 静岡英和 67-46
※女子予選リーグAグループ : 2位通過

5月1日(日)
静岡県高校総体部地区予選 決勝トーナメント
榛原 VS 島田商業 35-80
※中部地区ベスト20


理数科2年 課題研究構想発表会
5月13日(金)
 進取館にて今年度の課題研究構想発表会が行われました。各班ごと研究テーマや目的・方法、年間計画など発表しました。先生方から質問やご指摘などをもらい、緊張しながらも返答していました。
 いよいよ、課題研究がスタートします。長い1年のようで短い研究時間になると思いますが、試行錯誤しながら研究に励んでもらいたいです。そして、年度末に行わる発表会でどのような研究成果が出てくるか楽しみです。




放課後補講
3年生の希望者を対象に、放課後90分間の進学補講が始まり、多くの生徒が参加をしています。前期の補講では、国語・数学・英語の3講座を行っています。木曜日は数学の補講が2講座開かれ、共通テストの問題演習などに取り組みました。


生徒総会
5月12日(木)
7限LHRの時間には、ZOOMを利用して生徒総会が行われました。生徒会本部や専門委員長が前期の活動方針等について述べた後、生徒会会計について説明がありました。生徒総会後には、各クラスで体育祭の種目決めをしたり、文化祭の展示について話し合いを行いました。
 

2年生 地域創造探究Ⅱ
5月10日(火)
今日の探究の授業では、各自が決めた探求のテーマについて関連するキーワードを書き出し、研究テーマの具体化に取り組みました。次回の探求ではテーマについて具体的な「問い」を立てていきます。


美術部 榛高の庭園を描く
榛原高校には創立70周年(50年以上前)の時につくられた庭園があります。大きな池のある立派な日本庭園をもつ学校は、他にはめったにないと思われます。 その庭園を、一部の美術部員が描いています。文化祭(6月3日・4日)までに仕上げる予定だそうです。榛高自慢の庭園がどのような絵画作品として描かれるか、楽しみです。



陸上部 大会結果
4月28日・29日・5月1日
第72回 静岡県中部高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 第75回全国高等学校陸上競技選手権大会
第70回静岡県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会静岡県中部地区予選会

男子100m 11位 小納谷 悠介
男子走幅跳 9位 濱崎 一馬
男子走高跳 9位 松下 湧音
12位 村松 叶成
男子やり投 8位 長野 希泉
男子4×100mR 11位 斉藤・栗原・大石・小納谷

女子100m 13位 加藤 花梨
女子200m 12位 白鳥 優花
女子400m 3位 白鳥 優花
女子800m 12位 長原 萌加
女子1500m 11位 長原 萌加
女子走幅跳 5位 岩倉 七海
女子4×100mR 7位 田代・白鳥・岡田・加藤

以上の生徒の県大会出場が決まりました!



剣道部 高校総体 中部地区大会、男子団体優勝しました。
5月7日、8日、総体中部地区大会が島田樟誠高校で行われました。
男子団体は決勝戦で東海大静岡翔洋に勝ち、優勝しました。
県大会は、6月4日、5日に行われます。

結果は以下の通りです。

男子団体
決勝  対 東海大翔洋 2-1
準決勝 対 駿河総合 2-2代表勝ち
3回戦 対 静岡農 3-0
2回戦 対 島田樟誠 4-1

女子団体
三位決定戦 対 静岡東 2-0
準決勝 対 静岡市立 0-4
3回戦 対 清水東 3-0
2回戦 対 静岡北 5-0

男子個人戦
飯田 対 室岡(東海大翔洋) 0-1負け
準決勝
飯田 対 杉本(東海大翔洋) 1-0勝ち
準々決勝進出
飯田、絹村、前嶋
4回戦進出
飯田、絹村、前嶋

女子個人戦
準決勝進出 山本みのり
準々決勝進出 
山本みのり、有賀
4回戦進出
山本みのり、有賀、田代

以上、県大会出場


棋道部 大会結果
高校将棋選手権 中部地区大会

4月30日(土)
団体戦B級 榛原高校A(伊藤、河本、赤堀)決勝トーナメント進出(ベスト4)

5月1日(日)
個人戦B級 赤堀 郁斗さん 決勝トーナメント進出(ベスト8)
個人戦B級 伊藤 幸大さん 決勝トーナメント進出(ベスト16)



全ての記事を見る