袋井高校HP
学校案内在学生の皆様保護者の皆様卒業生の皆様中学生の皆様
 
 

ホーム>部活動>陸上
陸上 大会結果



今大会も多くの選手が県大会に出場となりました。
県大会出場者は以下の通りです。

男子100m 伊藤純希 1109 第7位
男子200m 伊藤純希 2276 第12
男子800m 伊藤泰治 20043 第12
男子1500m 岩橋和輝 41364 第11
男子5000m 平松颯馬 155621 第11
男子110mH 中田賢伸 1701 14
男子3000mSC 平松颯馬 94434 第6位   菅沼椋介 100200 第12
男子走幅跳 山下望 6m84  第5位
男子やり投 鈴木洸希 53m76 第3位

女子100m 武藤百花 1271 第4位     八戸麻希 1285 第6位
女子200m 伊谷栞奈 2514 第2位     武藤百花 2559 第4位
        八戸麻希 2590 第5位
女子400m 伊谷栞奈 5648 第1位
女子400mH 髙橋笑子 10997 第11
女子走高跳 岩田ジュリアナ 1m50 第9位
女子走幅跳 安田紗雪 5n18 第12
女子砲丸投 平川周子 9m17 第12
女子円盤投 平川周子 31m24 第5位
女子4×100mR 永井・武藤・河合・八戸・伊谷 4858 第1位
女子4×400mR 永井・武藤・河合・八戸・伊谷 35337 第1位

女子 総合第4位  トラック第3位 
応援ありがとうございました。

県大会は5/29(金)~5/31(日)にエコパで行われます。
応援よろしくお願いします!

陸上部の紹介

 陸上競技部は、現在、2年生23人、1年生35人の計58人で活動しています。今年は、県大会に多くの人が進み、その中でも、個人4種目と女子の4×400mRで東海大会に進みました。このような結果が残せたのも、先生の熱いご指導があったからだと思うので、感謝の気持ちをもって、練習していきたいです。また、部活動だけでなく、日頃の学校生活をおろそかにしないで、文武両道をしっかりと達成できる、けじめのある部活にしていきます。

【顧問の先生からのメッセージ】

 袋井高校陸上競技部が目指す目標に対して、部員全員が共通理解のもと、雰囲気を大切にして、練習に励んでもらいたい。

平成26年度結果
○総体西部大会
 男子 やり投 鈴木洸希(27HR) 2位
100M 伊藤純希(26HR) 3位
200M 伊藤純希(26HR) 6位
走幅跳 山下 望(25HR) 6位
4×100MR 寺田・安間・井垣・伊藤 7位
 女子 砲丸投 平川周子(23HR) 8位
円盤投 平川周子(23HR) 2位
400M 伊谷栞奈(23HR) 2位
400M 増田里帆(32HR) 9位
100M 八戸麻希(22HR) 10位
200M 八戸麻希(22HR) 5位
200M 武藤百花(11HR) 8位
走高跳 岩田ジュリアナ(22HR) 9位
4×100MR 増田・石川・八戸・伊谷 5位
4×400MR 増田・八戸・武藤・伊谷 2位
  *以上 県大会出場

○総体県大会
 男子 100M 伊藤純希(26HR) 5位
やり投 鈴木洸希(27HR) 5位
 女子 400M 伊谷栞奈(23HR) 3位
円盤投 平川周子(23HR) 4位
4×400MR 増田・八戸・武藤・伊谷 4位
 *以上、東海大会出場

○総体東海大会
 女子 400M 伊谷栞奈(23HR) 3位
 *全国大会出場

平成25年度の結果
総体西部地区予選
男子5種目  女子7種目 県大会出場
男 子
女 子
400m
1500m
800m
4×400mR
永田淳也 8位
倉田駿太 10位
倉田駿太 10位
原田・永田・中村・山本賢6位
400m

4×100mR
4×400mR
走高跳

走幅跳
砲丸投
円盤投
山本吏紗 7位
伊谷栞奈 10位
増田・石川・八戸・鈴木 7位
増田・山本・伊谷・鈴木 6位
松浦奈都実 3位
岩田ジュリアナ 10位
松浦佳名美 6位
平川周子 8位
平川周子 7位








総体県大会
男子1種目1名 女子1種目1名 東海大会出場
男 子
女 子
走幅跳


4×400mR
中村 亮 1位
※3年連続東海大会


原田・永田・中村・山本賢 9位
走高跳


400m
砲丸投
円盤投
4×400mR
松浦奈都実 6位
※東海大会出場


山本吏紗 10位
平川周子 12位
平川周子 12位
増田・山本・伊谷・鈴木 11位








総体東海大会
男子1種目1名 全国大会出場
男 子
女 子
走幅跳
中村 亮 2位
※全国大会出場
走り高跳
松浦奈都実 12位








静岡県選手権大会
男 子
女 子
走幅跳
中村 亮 5位
400m

4×400mR
山本吏紗 3位

増田・山本・八戸・伊谷 2位








第63回西部高校新人陸上競技対抗選手権大会
以下 県大会出場
男 子
女 子
100m
200m
5000m
3000mSC
走高跳
走幅跳
やり投
伊藤純希 6位
伊藤純希 12位
平松颯馬 12位
平松颯馬 
鈴木洸希 10位
山下 望 9位
鈴木洸希 8位
大場亮汰 
200m
200m
400m
400m
走高跳

砲丸投
円盤投
やり投
4×100mR
4×400mR
石川美穂 11位
伊谷栞奈 7位
伊谷栞奈 2位
増田里帆 4位
岩田ジュリアナ 6位
中村紫織 10位
平川周子 6位
平川周子 2位
長谷川紗希 8位
増田・石川・高橋・伊谷 6位
増田・石川・伊谷・高橋 4位







第46回静岡県高校新人陸上競技対抗選手権大会
以下 東海大会出場
女 子
400m
円盤投
4×400mR
伊谷栞奈 2位
平川周子 2位
増田・八戸・伊谷・高橋 5位







第16回東海高校新人陸上競技対抗選手権大会
女 子
400m
円盤投
4×400mR
伊谷栞奈 3位
平川周子 15位
増田・八戸・伊谷・高橋 5位








第29回日本ジュニア陸上競技選手県大会
男 子
走幅跳
中村 亮 2位








第68回国民体育大会
男 子
走幅跳
中村 亮 6位









前へ