静岡県立富士宮西高等学校ホームページ
ホーム>文化部>囲碁・将棋部

  • 文化部メニュー
  • ギター部
  • 囲碁・将棋部
  • 吹奏楽部
  • パソコン部
  • 英語研究部
  • 書道部
令和元年度 大会結果
令和元年度秋以降の県大会以上の結果(上位者)を紹介します。

令和元年度静岡県高等学校総合文化祭囲碁部門(令和元年10月)
男子団体の部 優勝 富士宮西A(國友、金子、小泉)
女子団体の部 4位 富士宮西(齊藤、柴田、松下)
男子個人Aの部 準優勝 國友駿介
男子個人Bの部 優勝 小泉広揮
男子個人Cの部 優勝 佐野寿樹、 準優勝 髙山優樹、 3位 佐野由人  
女子個人Bの部 3位 柴田芽依


第39回東海地区高等学校囲碁選手権大会(令和元年11月)
男子団体戦 5位 富士宮西(写真左 左から小泉、金子、國友) 
男子個人戦 5位 國友駿介(写真右)



第42回静岡県高等学校囲碁新人十傑戦(個人戦のみ)
男子個人Aの部 4位 國友駿介、 10位 小泉広揮
男子個人Bの部 準優勝 佐野由人、 3位 海野琉聖
男子個人Cの部 3位 國本雄大  
女子個人の部  4位 齊藤有希菜、 8位 松下鈴果

令和元年度秋以降の県大会以上の結果(上位者)を紹介します。

令和元年度静岡県高等学校総合文化祭囲碁部門(令和元年10月)
男子団体の部 優勝 富士宮西A(國友、金子、小泉)
女子団体の部 4位 富士宮西(齊藤、柴田、松下)
男子個人Aの部 準優勝 國友駿介
男子個人Bの部 優勝 小泉広揮
男子個人Cの部 優勝 佐野寿樹、 準優勝 髙山優樹、 3位 佐野由人  
女子個人Bの部 3位 柴田芽依


第39回東海地区高等学校囲碁選手権大会(令和元年11月)
男子団体戦 5位 富士宮西(写真左 左から小泉、金子、國友) 
男子個人戦 5位 國友駿介(写真右)



第42回静岡県高等学校囲碁新人十傑戦(個人戦のみ)
男子個人Aの部 4位 國友駿介、 10位 小泉広揮
男子個人Bの部 準優勝 佐野由人、 3位 海野琉聖
男子個人Cの部 3位 國本雄大  
女子個人の部  4位 齊藤有希菜、 8位 松下鈴果


囲碁・将棋部紹介
囲碁・将棋部は囲碁を中心に活動しています。
部員は全員、囲碁のルールを覚えるところから始めます。囲碁が楽しく打てるようになるまでは、先輩からゆっくり丁寧に教えてもらっています。自分で囲碁が楽しく打てるようになったら、大会での目標を決めて、部室にある本で勉強したり、部員同士で対局したり、インターネットで世界中の人と対局したりしながら、実力を付けていきます。大会は実力に応じてクラス分けをして行われますので、誰でも優勝を目標にして出場できます。上位クラスで結果を出すと、全国大会や東海大会に出場できます。

県内にも小さいころから囲碁に親しんでいる高校生がいますので、全国大会や東海大会に出場することは厳しいのですが、先輩たちの頑張りで、ここ最近は出場する機会が多くなっています。

令和元年度 第43回静岡県高校囲碁選手権大会
5月25日(土),26日(日)の2日間にかけて,静岡高校で県高校囲碁選手権が行われました。
この大会は3学年が揃って参加する唯一の大会で,特に3年生はこの大会を最大の目標して,
日々練習に取り組んでいます。

今年度は,東部地区予選を勝ち抜いた男子団体2チーム,男子個人6名,初心者の部4名と,
県大会からの女子団体1チーム,女子個人3名が出場しました。

☆ 2年生 國友駿介君が男子個人の部で準優勝し,全国大会出場を決めました。
  7月22日(月)~24日(水)に、日本棋院で行われる全国高校囲碁選手権大会に出場します。

☆ 男子団体の部は準優勝でした。準優勝以上は19年ぶりです。

☆ 女子団体の部は14年ぶりの3位入賞でした。

5月25日(土)
男子個人の部
 準優勝   國友 駿介(2年)  
 ベスト8  小田燦史郎(3年)  青木  右京(3年)  
 ベスト16  鈴木  天太(3年)  伊藤 季明(3年)  金子 健太(2年)

女子個人A の部                 女子個人Bの部 
 ベスト8  平栁実紗希(3年)         優勝   石川ひばり(3年)
                            準優勝  齊藤有希菜(2年)
写真左:準優勝し,全国大会出場を決めた國友伸介君       

写真右:女子個人Bの部優勝の石川ひばりさん(左側は2位の齊藤有希菜さん)

  
5月26日(日)
男子団体の部
 準優勝  富士宮西A(小田燦史郎,國友駿介,青木右京)
 ベスト8  富士宮西B(鈴木天太,伊藤季明,金子健太)

女子団体の部
 3位    富士宮西(平栁実紗希,石川ひばり,齊藤有希菜)

初心者の部
 準優勝  海野琉聖(2年)
写真左:男子団体決勝(左から 小田,國友,青木)       

写真右:女子団体3位決定戦(左から 平栁,石川,齊藤)


平成30年度 静岡県高等学校囲碁選手権大会 結果
東部地区予選を勝ち抜いた男子団体2チーム,男子個人7名,初心者の部1名
県大会から出場の女子団体1チーム,女子個人3名が出場しました。
 東部地区大会からの勢いのまま,県大会でも活躍してくれました。

男子個人戦
 ベスト4  石川  可隆(3年)  
 ベスト8  青木  稜弥(3年)
 ベスト16  小田燦史郎(2年)  青木  右京(2年)  鈴木  天太(2年)

女子個人戦Aの部          女子個人戦Bの部
 ベスト4  千月あかり(2年)        優勝  平栁実紗希(2年)
 ベスト12  石川ひばり(2年)

十三路盤の部(初心者の部)
 優勝  國友駿介(1年)      

男子団体戦
 3位 富士宮西B(青木右,小田,鈴木) 
 4位 富士宮西A(石川,青木稜,近藤)

女子団体戦
 4位 富士宮西(千月,石川ひ,平栁)


東部地区予選を勝ち抜いた男子団体2チーム,男子個人7名,初心者の部1名と,
県大会からの女子団体1チーム,女子個人3名が出場しました。 
東部地区大会からの勢いのまま,県大会でも活躍してくれました。

男子個人戦
 ベスト4  石川  可隆(3年)  
 ベスト8  青木  稜弥(3年)
 ベスト16  小田燦史郎(2年)  青木  右京(2年)  鈴木  天太(2年)

女子個人戦Aの部          女子個人戦Bの部
 ベスト4  千月あかり(2年)        優勝  平栁実紗希(2年)
 ベスト12  石川ひばり(2年)

十三路盤の部(初心者の部)
 優勝  國友駿介(1年)      

男子団体戦                
 3位 富士宮西B(青木右,小田,鈴木) 
 4位 富士宮西A(石川可,青木稜,近藤)

女子団体戦                     
 4位 富士宮西(千月,石川ひ,平栁)    男子団体戦 富士宮西高校同士の3位決定戦
                            

特に団体戦の男女準決勝は,4試合のうちの3試合を富士宮西高校で占めるという活躍を見せてくれました。
結果はすべて負けてしまいましたが,来年度は更に上位を目指して頑張りたいと思います。