【弓道部】国体県代表選出選考会結果報告
 3月19日(土)・4月17日(日)・5月15日(日)の3日間で、国体の県代表選出選考会が行われました。本校からは、國友陽平(南部)・吉田悠真(大富士)・金原大武(岩松)・宇川史織(西富士)・深澤花(柚野)・白井未来(富士宮四)の男女各3名がエントリーしておりましたが、國友陽平が静岡県代表選手3名のうちの1名として選出されました。

 また、残念ながら県代表としては選出されませんでしたが、吉田悠真は最終選考まで、宇川史織は2次選考まで、金原大武・深澤花・白井未来は1次選考までではありましたが、努力したことや選考委員の方々からのアドバイスは、2週間後の県総体への糧となったと思います。今週は中間テストもあり大変な中ではありますが、両立を目指して努力してまいります。


1年生 遠足
5/2(月)に1年生で遠足に行ってきました。

1年生は、三島スカイウォーク、オラッチェ、芦ノ湖の3箇所をクラスごとに巡りました。

入学して1ヵ月が経ち、クラスの友達との関係ができつつあります。
この遠足を通して、さらに仲が深まったことでしょう。






11HR


13HR


14HR

女子ソフトテニス部 活動報告
インターハイ東部予選が終わり、連休中は5月3~5日 静岡カップ、7・8日は高原カップに参加しました。県内・外の強豪校との対戦は良い経験となりました。運営の先生方や毎日朝早くからの送迎をしてくださった保護者の方々への感謝の気持ちを忘れずに、5月21・22日の県大会に向かいます。


3年生 遠足
5月2日 連休の合間を使い、御殿場の国立中央青少年交流の家に遠足に行きました。写真は野外炊事でのカレー作りです。その後に予定していたオリエンテーリングは急な雨のため中止となってしまいましたが、良い思い出となりました。

 
 

女子ソフトテニス部 インターハイ東部予選
雨のため順延続きでしたが、インターハイ東部予選が行われました。
団体戦 準決勝 対 富士見高校 0-2 
    3位決定戦 対 加藤学園高校 2-1 で3位となりました。
個人戦は、平沢瑠菜(富士宮二)・竹内爽羽(富士川二)組、大塚祐里(大富士)・石川渓花(富士宮二)組、小林菜乃(富士宮四)・木町柚葉(富士南)組、四條澪那(富士南)・小泉あるな(富士川二)組、遠藤那菜(富士根南)・院南ひかる(富士根南)組が県大会へと進みました。
県大会は5月21・22日草薙庭球場です。
※雨のため写真がありません。県大会の報告では生徒たちの満面の笑みの写真を掲載します!

【弓道部】総体東部予選結果報告
 5月4日(水)に、沼津商業高校で高校総体東部地区予選(5人団体)が行われました。

<結果>
 男子:1位(40射25中)
  [功刀明(大富士)・國友陽平(南部)・金原大武(岩松)・小倉隆平(南部)・吉田悠真(大富士)・瀧川大智(大富士)・鈴木俊輔(北山)]
 女子:1位(40射26中)
  [宇川史織(西富士)・高松莉奈(富士宮四)・白井未来(富士宮四)・三村明日葉(大富士)・日野美古都(富士宮一)・千葉夢叶(岩松)・深澤花(柚野)]

 男子は昨年に引き続き2年連続優勝、女子は個人戦に引き続き優勝することができました。アベック優勝はここ最近ありませんでしたので、県総体に向けて大きな一歩を踏み出せたと思います。県総体は、団体戦が5月28日(土)、個人戦が5月29日(日)に藤枝の静岡県武道館で行われます。大会前には中間テストもありますが、文武両道の精神で頑張ります。応援ありがとうございました。
(功は、正しくは、右側が刀)

【弓道部】春季大会結果報告
 4月30日(土)に、男子:市立沼津高校、女子:沼津商業高校で春季大会が行われました。本大会は、個人の県総体出場を決めるための大会でもありました。

<結果>
 ~男子団体(3人団体)~
  3位:Aチーム[功刀明(大富士)・國友陽平(南部)・吉田悠真(大富士)](24射15中)

 ~男子個人~
  6位:金原大武(岩松)(8射6中)
  7位:吉田悠真(大富士)(8射6中)
  県総体出場(8射5中以上):功刀明(大富士)、吉田悠真(大富士)、金原大武(岩松)

 ~女子団体(3人団体)~
  1位:Aチーム[宇川史織(西富士)・日野美古都(富士宮一)・三村明日葉(大富士)](24射17中)

 ~女子個人~
  2位:宇川史織(西富士)(8射7中)
  7位:高松莉奈(富士宮四)(8射7中)
  県総体出場(8射4中以上):高松莉奈(富士宮四)、白井未来(富士宮四)、宇川史織(西富士)、千葉夢叶(岩松)、日野美古都(富士宮一)、三村明日葉(大富士)、望月そら(芝川)

 個人戦での県総体出場者は、男子13人中3人、女子13人中7人という結果になりました。男子に関しては悔しい結果となってしまいました。5月4日には団体戦もあるので、改めて頑張ってまいります。
(功は、正しくは、右側は刀)

ビブリオバトル
今年もビブリオバトルが始まりました。まずは3年生のクラス予選からです。決勝戦は文化祭のステージで行われる予定です!

 
 
 
 

4月22日 トコチャンネルの取材を受けました

お笑いコンビ 「ダムダムおじさん」が来校し、一緒に普段の練習を体験してもらいました。
最後にサーブでのゲームを2チームに分かれて行い、楽しい中にも緊張感のある
経験をすることができました。
この様子は5月1日8:30~、5月4日11:00~、23:00~トコチャンネルで放送されます。




男子バレーボール部 春季東部選手権
 4月9日、10日に行われた春季東部選手権に参加しました。本校は、1日目が韮山高校、2日目が御殿場南高校でのブロックで戦いました。
1日目:Hブロック(韮山高校会場)
富士宮西0(13-25 8-25)2韮山
富士宮西2(25-15 25-14)0富士 グループ2位で2日目へ

2日目:2位チームグループ戦(御殿場南高校会場)
富士宮西0(23-25 18-25)2飛龍
富士宮西1(18-25 25-22 27-29)2知徳

高校総体前最後の大会でした。どのチームも頑張って練習をしており、自分たちのプレーがうまくいかなくて苦しい場面が多かったです。そんな中でも、一緒にプレーをする仲間を相手校を含めて大切にして、最後まで頑張りたいと思います。
 

全ての記事を見る