富士宮東高等学校ホームページ
 
学校案内部活動事務室より在校生へ中学生の皆さんへ芸術コース福祉科
 
ホーム>部活動>バドミントン

  • 総合文化
  • オーケストラ
  • 日本文化華道
  • 日本文化茶道
  • 情報処理
  • 書道
  • 生活科学
  • 箏曲
  • 美術
  • 弓道
  • 剣道
  • サッカー
  • 水泳
  • ソフトテニス
  • ソフトボール
  • 卓球
  • バスケットボール男
  • バスケットボール女
  • バドミントン
  • バレーボール男
  • バレーボール女
  • ハンドボール
  • 野球
令和4年度インターハイ
4月16日から5月3日まで、インターハイバドミントン競技の東部地区予選が行われました。ダブルス、シングルス、団体の順番で行われ、日頃の練習の成果を発揮しようと、一生懸命試合に取り組みました。3年生はこの団体戦で引退となりました。今まで支えてくれていた先輩方が抜けるのは大きな変化ですが、2年生を中心に新体制として頑張っていきます。応援よろしくお願いします。


令和2年度 静岡県高等学校新人大会 1年シングルス
3位  村松里咲(13HR) となりました。

  次の大会に向けて、チーム一丸で頑張っていきたいと思います。

令和元年度 東部バドミントン選手権 結果
2月1日(土)に男女シングルス、2月11日(火)に男女ダブルスが行われました。
主な結果は以下の通りです。


 〇男子シングルス

  堤 映介  ベスト16


 〇男子ダブルス

  渡邉 光・松倉 光汰ペア  ベスト8


 今大会の試合内容をしっかりと反省し、4月のインターハイに向けて取り組んでいきたいと
 思います。

令和元年度 新人戦県大会 結果
○男子学校対抗(令和元年10月19日 沼津市民体育館)

   1回戦 1-3 対 島田商業高校


○2年男子ダブルス(令和元年10月26日 清水桜が丘高校)

   渡邉 光・松倉光汰ペア

   1回戦 2-1 対 米原・柴田(静岡大成))
   2回戦 2-1 対 佐野・萩原(富士東)
   準々決勝 0-2 対 早川・高柳(星陵)    ベスト8


○2年男子シングルス(令和元年10月27日 清水桜が丘高校)

   渡邉 光

   1回戦 2-0 対 北野谷(浜松大平台)
   2回戦 0-2 対 藤原(富士見)      ベスト16


応援ありがとうございました。
今後は2月の東部選手権や4月のインターハイへ向けて、
基礎から見直し取り組んでいきたいと思います。

令和元年度 新人戦東部地区予選 学校対抗 結果
10月5日(土)・14日(月)に新人戦東部地区予選の学校対抗戦が行われました。
  〔会場:三島市民体育館(女子)、星陵高校・富士宮北高校・富士宮東高校(男子)〕
 
 〇男子学校対抗

  1回戦 相手校棄権のため不戦勝
  2回戦 3-2 対 富士宮北高校
  準決勝 0-3 対 星陵高校
  3位決定戦 2-3 対 富士高校  
 
  この結果、東部4位となり県大会出場が決まりました。

 学校対抗戦の県大会は10月19日(土)、20日(日)に沼津市民体育館にて行われます。
 厳しい戦いが予想されますが、東部大会以上に良い試合ができるように準備したいと思います。

令和元年度 新人戦東部地区予選 個人対抗 結果
9月22日(日)、23日(月)に新人戦東部地区予選の個人戦が行われ、
 本校から男子10名、女子11名が出場しました。

 
 〇2年男子ダブルス(於:沼津市民体育館)
  
   渡邉 光・松倉光汰ペア  ベスト8(第6位)  県大会出場


 〇2年男子シングルス(於:富士見高校・富士市立富士体育館)

   渡邉 光  ベスト16(第14位)  県大会出場
   松倉光汰  ベスト32

 
 個人戦の県大会は10月26日(土)、27日(日)に清水桜が丘高校にて行われます。
 県大会でも上位進出を目指して頑張ります。

令和元年度 インターハイ県大会 結果
5月18・19日に学校対抗戦(沼津市民体育館)、5月25・26日に個人戦(磐田市総合体育館) の県大会が行われました。 結果は以下の通りです。

 
 ・男子学校対抗

  1回戦 3-1 対 島田商業高校
  2回戦 1-3 対 浜名高校     ベスト16

 
 ・男子個人ダブルス 
 
  渡邉光・松倉光汰ペア  
  
  1回戦 2-0 対 内山・坪井(浜名高校)
  2回戦 0-2 対 早川・佐野(星陵高校)   ベスト16


今大会をもって、3年生は引退となります。
応援ありがとうございました。
1・2年生は、この経験を次に確実に生かしてほしいと思います。


   

前へ