富士東高校ホームページ
 
学校紹介 学校生活 部活動 進路指導 お知らせ 交通アクセス
自治会
 
ホーム>部活動>バドミントン部


  • 陸上競技部
  • 野球部
  • 剣道部
  • 男子バレーボール部
  • 女子バレーボール部
  • 男子バスケットボール部
  • 女子バスケットボール部
  • サッカー部
  • 男子テニス部
  • 女子テニス部
  • 卓球部
  • 体操部
  • 柔道部
  • ワンダーフォーゲル部
  • 水泳部
  • ハンドボール部
  • バドミントン部
  • 応援団
  • 吹奏楽部
  • 芸術部
  • 文芸・英語部
  • 新聞部
  • 棋道部
  • 日本文化部
  • 演劇部
  • パソコン部
  • 同好会
H29高校総体予選
東部大会(平成29年5月3日など)
男子 団体 望月(翔)・杉山・大石・福田・惟村・大本・梅原
  2回戦 富士東2-3御殿場西
  敗者戦 富士東0-3韮山

女子 団体 高林・岡田・室月・長畑・壽福・田中・小林・天野
  8位(県大会出場)
  2回戦   富士東3-0沼津西
  準々決勝 富士東0-3富士見
  5位決定戦1回戦 富士東1-3暁秀
  5位決定戦2回戦 富士東2-3沼津中央

県大会(平成29年5月20日)
女子団体  1回戦  富士東 1 - 3 小笠  

H29バドミントン選手権大会
東部大会(平成29年8月8日など)
男子1年シングルス
  10位 本多
  12 鈴木
  14位 寅澤
   県大会出場

女子1年シングルス
  1位 宮嶋
  16 若林
   県大会出場

県大会(平成29年8月16日)
1年女子シングルス 
  宮嶋 ベスト16

バドミントン部
バドミントン部は男子3年9人、2年13人、1年10人 女子3年8人、2年11人、1年5人の56人で活動しています。
練習は基本毎日で、平日は17時から19時、休日は9時から12時、または13時から16時までやっています。天候に関わらず、富士見台小や青葉台小などの近隣小学校の体育館や市立体育館などを借りて普段は男女別々で練習をしますが、時には合同で練習することもあります。
on・offの切り替えを重視し、テスト前一週間は練習禁止(休み)です。
 練習はランニングやフットワークの強化などを終えると、ノックや実際の試合のような形で実戦も行います。また、毎月1回は、他校との練習試合も行います。
団体戦では県大会「男女そろってベスト8」を目指して日々の練習に励んでいます。
目標としては相手に「東高とやりたくない」と思われるような粘るプレーヤーを目指しています。辛い練習もありますが、その分やりがいもあり、みんなで支え合った充実した3年間を送れる部活です。
卒業生の多くが卒業後もバドミントンを継続する人が多いのも特徴です。
 経験者が少なく、ほぼ全員が0からのスタートですが、日々の積み重ねで実力が増し県の強豪校の一つに成長しています。

主な過去の大会結果
団体戦 男子:東海大会:3回出場 女子:東海大会:1回出場
 総 体 男子ダブルス3位 女子ダブルス3位
 新人戦 1年男子シングルス優勝3回(県大会)
 選手権 1年女子シングルス優勝1回(県大会)

詳しくは富士東高校バドミントン部HPをご覧下さい。

バドミントン部卒業生 写真
送別会写真

冬合宿
バドミントン部女子です。富士山の麓、朝霧野外活動センターで冬合宿を行ってきました。

H28 新人戦県大会
新人戦県大会団体(平成28年10月22日)

 女子団体戦    1回戦  富士東1-3静岡女子

新人戦県大会個人戦(平成28年10月29・30日)


男子個人戦
 2年ダブルス
     大石・杉山組    県ベスト16
 1年ダブルス
     八重澤康平・藤澤 大輔  県ベスト8
     影山 陸 ・鈴木 大誠 県 2位

女子個人戦
 1年ダブルス
     松永英里香・田邊 千里 県ベスト16
     髙橋陽奈多・山本 怜奈  県ベスト16            

H28年度 バドミントン部 記録
1 総体予選 
東部大会(平成28年5月3日など)
男子(寺田・佐藤・金子・宮本・鈴木有・鈴木順・市川)
団体    4位(県大会出場)
2回戦 富士東3-0沼津商業
      準々決勝 富士東3-2伊東商業
  準決勝 富士東0-3星陵
     3位決定戦 富士東1-3富士見
個人  ダブルス  佐藤・宮本組 13位 (県大会出場)

女子(菅原・勝又・大橋・水本・谷田沢・築地・高林)
団体    5位(県大会出場)
      2回戦 富士東3-0富士宮東
     準々決勝 富士東2-3富士宮北
5位決定戦1回戦 富士東3-2富士
2回戦 富士東3-2沼津中央
個人  ダブルス  菅原・勝又組 12位 (県大会出場)



県大会(平成28年5月21日・22日など)
男子団体  2回戦       富士東 3 - 0 藤枝東
      準々決勝  富士東 2 - 3 科学技術 県ベスト8
                          「3年ぶり団体戦県ベスト8」
 個人戦  ダブルス  佐藤・宮本組  0 - 2 1回戦敗退
女子団体 2回戦       富士東 1 - 3 浜松市立  
個人戦  ダブルス  菅原・勝又組  1 - 2 1回戦敗退


2 バドミントン選手権大会
東部大会(平成28年7月30日など)
2年女子ダブルス   6位 高林実優・岡田万優 組 県大会出場
男子1年シングルス  2位 三浦 銀太    県大会出場
           8位 藤澤 大輔    県大会出場
13位 影山 陸
14位 八重澤 康平

女子1年シングルス 3位 杉沢 恵利佳 
 4位 小林 紀華
5位 山本 怜奈
6位 松永 英里香
           7位 酒井 美玖
9位 田邊 千里
11位 佐藤 あゆみ        以上7名 県大会出場
  県大会(平成28年8月17日)
1年男子シングルス 三浦 銀太 3位  
1年女子シングルス 杉沢・小林・松永・田邊 以上 ベスト16
2年ダブルス    高林実優・岡田万優 組    ベスト16

3 新人戦
東部大会(平成28年9月24・25日)
男子1年ダブルス  
4位 八重澤康平・藤澤 大輔   
6位 影山 陸 ・鈴木 大誠
7位 内藤 壱成・ 堤  竜輝
10位 三浦 銀太・鈴木 崚冴
13位 岩崎 佑亮・市川 隆一

    2年ダブルス
      16位 杉山 央高・大石 周真
                                以上県大会出場


男子団体戦     
2回戦     富士東0-3伊豆中央
敗者戦     富士東1-3富士宮東
                    

女子1年シングルス
  3位 山本 怜奈
7位 田邊 千里
                          以上県大会出場

1年ダブルス
       2位 佐藤あゆみ・杉沢恵利佳    
      4位 松永英里香・田邊 千里        
      5位 髙橋陽奈多・山本 怜奈             

2年ダブルス
12位 室月梨杏・長畑実杏
                  以上県大会出場

女子団体戦 1回戦 富士東 3-0富士宮東
ベスト8 富士東 2-3吉原
     敗者戦  富士東 1-3暁秀 
    七位決定 富士東 3-2御殿場西         七位県大会出場

新人戦県大会団体(平成28年10月22日)

 女子団体戦    1回戦  富士東1-3静岡女子

新人戦県大会個人戦(平成28年10月29・30日)

男子個人戦
 2年ダブルス
     大石・杉山組    県ベスト16
 1年ダブルス
     八重澤康平・藤澤 大輔  県ベスト8
     影山 陸 ・鈴木 大誠 県 2位

女子個人戦
 1年ダブルス
     松永英里香・田邊 千里 県ベスト16
     髙橋陽奈多・山本 怜奈  県ベスト16

平成27年度 新人戦
東部大会(平成27年9月23・26・27日)

男子1年ダブルス  
   1位 杉山 央高・大石 周真   
   2年ダブルス
      10位 佐藤 巧実・宮本 太朗

      14位 寺田 侑生・金子 卓央      以上県大会出場


男子団体戦     
2回戦     富士東3-0加藤学園
 ベスト8    富士東1-3伊東商業

5位決定1回戦 富士東3-1富士宮北
決定戦 富士東3-2韮山           5位県大会出場


女子1年シングルス
    6位 高林 実優
    7位 岡田 万優
   10位 長畑 実杏
                          以上県大会出場


1年ダブルス
       3位 岡田万優・長畑実杏    

      5位 高林実優・室月梨杏           
      6位 天野睦美・田中里奈             
7位 小林綾音・壽福藍里
            以上県大会出場


女子団体戦 
     1回戦 富士東 3-0 沼津西
 ベスト8 富士東 2-3 富士宮北

   5位決定1回戦 富士東 3-0 富士
         2回戦 富士東 3-1 沼津東         5位県大会出場




県大会(平成27年10月24日など)

男子団体戦    1回戦  富士東3-0池新田
       2回戦  富士東1-3科学技術       県ベスト16
女子団体戦    2回戦  富士東0-3浜松市立 県ベスト16


男子個人戦    1年ダブルス 大石・杉山組   県ベスト8
            シングルス  杉山央高   県ベスト16

            2年 ダブルス 寺田・金子組  県ベスト8
                     佐藤・宮本組 県ベスト8

平成27年度 バドミントン選手権大会
東部大会(平成27年8月14日など)
男子1年シングルス 11位 大石 周真    県大会出場

女子2年ダブルス   7位 菅原・大橋組   県大会出場
女子1年シングルス 1位 高林 実優
 2位 長畑 実杏

3位 岡田 万優
4位 天野 睦美

           6位 田中 里奈
7位 室月 梨杏
9位 小林 綾音        以上7名 県大会出場
       ベスト4独占は、大会初の快挙
           

  県大会(平成27年8月20日)

1年女子シングルス ベスト16 5人

平成27年度 高校総体予選
東部大会(平成27年5月2日など)

男子(小池・福田・池ヶ谷・佐藤・佐野・吉澤・田中)
団体    9位(県大会出場)
1回戦 富士東2-3富士宮東 9位決定1回戦 富士東3-0吉原工業
    2回戦  富士東3-0加藤学園

           9位決定 富士東3-0沼津商業
個人  ダブルス  小池・福田組13位 佐野・吉澤組16位(県大会出場)

女子(望月・河角・鈴木・稲葉・小西・川口・井出)
団体    5位(県大会出場)
      2回戦 富士東3-0富士 準々決勝 富士東0-3富士見
5位決定戦1回戦 富士東3-0韮山
2回戦 富士東3-1暁秀



県大会(平成27年5月16日・17日など)
男子団体  1回戦       富士東 3 - 0 静岡市立
      2回戦  富士東 0 - 3 伊東 県ベスト16
 個人戦  ダブルス  小池・福田組 佐野・吉澤組 1回戦敗退
女子団体 2回戦       富士東 3 - 0 磐田南  
ベスト8      富士東 0 - 3 星陵
   5年ぶり団体戦県ベスト8

H26 冬合宿
毎年恒例の朝霧野外活動センターでの冬合宿を行っています。12月23日から25日までが女子、26日から28日までが男子です。
長時間の練習を通じ、技術の向上を目指します。また、2日目の夜には楽しいスケートの講習も行います。

合宿中の女子 寒さに負けず、みんな元気です。

平成26年度 新人戦
東部大会(平成26年9月27日など)
男子1年シングルス 
    
1位 寺田 侑 11位 金子 卓央 12位 鈴木 勇真  
                                以上県大会出場
男子1年ダブルス  
    
1位 寺田 侑生・金子 卓央   
   15位 汐月   ・望月               以上県大会出場
男子団体戦     
  2回戦     富士東1-3伊東商業
  9位決定1回戦 富士東3-1富士宮東
       2回戦 富士東3-2沼津工業
       決定戦 富士東3-0御殿場西     9位県大会出場
女子1年シングルス
2位 菅原 愛加 10位 大橋 美咲
                         以上県大会出場
1年ダブルス
       1位 菅原 愛加・矢島 奈々江    
                         以上県大会出場
2年ダブルス
10位 河角 晴香・望月 祐佳
以上県大会出場
2年シングルス
 河角 晴香 ベスト16
女子団体戦 1回戦 富士東 1-3 加藤学園


県大会(平成26年10月25日など)


男子団体戦
    1回戦  富士東3-0藤枝東
    
2回戦  富士東0-3伊東       県ベスト16
男子個人戦
    1
年ダブルス 金子・寺田組   県3位
    
シングルス 金子卓央 優勝
    寺田侑生 3位 鈴木勇真 ベスト8 
女子個人戦
    2年ダブルス 望月・河角0-2麻生・中西(常葉菊川)
    1年シングルス 菅原愛加(ベスト16)
ダブルス 菅原・矢島(ベスト8)

平成26年度 バドミントン選手権大会
東部大会(平成26年8月13日など)

男子1年シングルス
  1位 金子 卓央
  2位 寺田 侑生
  7位 宮本 太朗
 10位 鈴木 勇真
      以上4名 県大会出場
男子2年ダブルス  池ヶ谷・佐藤 ベスト16
女子1年シングルス
   1位 矢島 奈々江
  3位 大橋 美咲
  5位 勝又 梨瑚
  9位 築地 春奈
 12位 水本 ゆかり             
             以上5名 県大会出場
女子2年ダブルス     望月・河角 ベスト16

  県大会(平成25年8月19日)

1年シングルス
  男子 2位 金子 卓央 寺田 侑生ベスト8
  女子 勝又 梨湖ベスト8

平成26年度 高校総体予選結果
東部大会(平成26年5月3日など)
男子(笠井・諫山・鈴木・金井・野澤・佐藤・渡辺渉)

団体    9位(県大会出場)
1回戦 富士東2-3御殿場西 9位決定1回戦 富士東3-0吉原工業
    2回戦  富士東3-0韮山

           9位決定 富士東3-0富士見
個人  ダブルス  金井・野澤組15位 諫山・鈴木組16位(県大会出場)

女子(廣谷・渡部・影山・松村・河角・上野・大石)
団体    5位(県大会出場)

      2回戦 富士東3-0韮山 準々決勝 富士東1-3御殿場西
5位決定戦1回戦 富士東3-1富士
2回戦 富士東3-0伊東商業

個人  ダブルス  影山・河角組10位(県大会出場)


県大会(平成26年5月17日・18日など)
男子団体  1回戦       富士東 3 - 0 浜松江之島
      2回戦  富士東 0 - 3 星陵
 個人戦  ダブルス  金井・野澤組 諫山・鈴木組 1回戦敗退

女子団体 2回戦       富士東 2 - 3 静岡女子