静岡県立藤枝西高等学校ホームページ
 
学校案内 西高のいま 部活動 進路状況 生徒・保護者の方へ 中学生の方へ 同窓会 交通アクセス
 
ホーム>部活動>男子サッカー部

  • 男子サッカー部
  • 女子サッカー部
  • 男子バスケットボール部
  • 女子バスケットボール部
  • 女子バレーボール部
  • バドミントン部
  • 弓道部
  • ウインドオーケストラ部
  • 美術・書道部(書道)
静岡県ユースリーグ中部地区大会2部・3部リーグ 2
結果は以下の通りです。

【2部】

3節 6/9(日)  藤枝西 1-0 焼津中央B


         得点
 牛山1 

4節 6/15(土)  藤枝西 0-1 藤枝明誠D



5節 6/23(日)  藤枝西 6-2 駿河総合


         得点
 小蔦2、曽我2、松本1、岩堀1

6節 6/29(土)  藤枝西 2-2 静岡商業B


         得点
 平沢1 岩堀1

7節 7/6(土)  藤枝西 2-1 科学技術C


         得点 小蔦1
、鈴木光1

  

8節 7/13(土)  藤枝西 3-2 藤枝北


         得点 平沢2、池谷1


  

9節 7/21(日)  藤枝西 4-4 島田樟誠


         得点 小蔦2、平沢1、松本1


【3部】

4節 6/15(土)  藤枝西B 1-9 東海大翔洋E

         得点 松浦1

5節 6/23(日)  藤枝西B 3-1 島田商業B

         得点 島崎1、松浦1、立花1

7節 7/6(土)  藤枝西B 1-2 静岡北C

         得点 松澤1

  

8節 7/13(土)  藤枝西B 4-0 駿河総合B

         得点 島崎1、鈴木1、杉山1、望月1

9節 7/15(月)  藤枝西B 2-0 聖光学院

         得点 立花2

  

8節 7/20(土)  藤枝西 1-2 静岡西B

         得点 立花1 

3年生を囲んで
今年の3年生の集合写真です。



3年生を囲んでサッカー部全員で集合写真を撮りました。


静岡県ユースリーグ中部大会2部・3部リーグ 1
静岡県ユースリーグ中部地区大会2部リーグ、3部リーグが5/26(日)に開幕しました。
結果は、以下の通りです。

【2部】

1節  5/26(日) 藤枝西 2-1 静岡北B


得点
 塚本 暖1 兵庫歩夢1          

  

  

【3部】

1節  5/26(日) 藤枝西 2-0 静岡大成


        得点
 久保山来1 立花秋汰1

  

  

静岡県ユースリーグ中部地区大会2部・3部リーグ試合日程案について
本校は2019年度静岡県ユースリーグ中部地区大会2部リーグ、3部リーグに2チーム参加します。
以下、試合日程案です。
ご声援よろしくお願いいたします。

なお、天候、事情等による日程変更がある場合もあります。



藤枝MYFCボランティア1
5/18(土) J3の藤枝MYFCホームゲームでボールパーソン等のお手伝いをしてきました。
今シーズン2回目となります。1,2年生36名が参加しました。


  

   

  

  

 

高校総体・中部大会3
高校総体・中部大会2次ラウンドの結果は以下の通りです。

◇ 2次ラウンド

・・
【1回戦】
  4/27(土) 藤枝西高校会場  

・・・・・・・
藤枝西 0 - 4 (0-3,0-1) 島田

  

  
  

ご声援ありがとうございました。


高校総体・中部大会2
高校総体・中部大会が1次ラウンドが終了しました。
結果は以下の通りです。

◇1次ラウンド

4/20(土) 島田横井totoグランド会場  
○○○○○○
藤枝西 0 - 1 (0-1,0-0) 清水国際
○○○○○










高校総体・中部大会1
高校総体・中部大会が開幕しました。
結果は以下の通りです。

◇ 1次ラウンド

4/13(土) 藤枝西高校会場

○○○○○○
藤枝西 3 - 1 (2-0,1-1) 静岡大成
○○○○○○
得点 : 牛山1、小蔦1、平沢1

  

  

4/14(日) 藤枝西高校会場

○○○○○○
藤枝西 2 - 2 (1-1,1-1) 城南静岡
○○○○○○
得点 : 小蔦1 、土屋1

  

  

春休みの活動報告
【第50回全国高校サッカーフェスティバル】

3月24日(日) 1日目
試合時間
チーム名
結果
チーム名
カテゴリー
9:30
金谷・川根
1
VS
4
焼津水産
B
10:45
藤枝西
3
VS
1
焼津水産
A
12:00
金谷・川根
1
VS
5
滑川
B
13:15
滑川
2
VS
1
長浜北
A
14:30
藤枝西
0
VS
0
長浜北
A
15:45
滑川
2
VS
4
藤枝西
A



  

  
3月25日(月) 2日目
試合時間
チーム名
結果
チーム名
カテゴリー
9:30
 
 
VS
 
 
 
10:45
藤枝西
2
VS
2
久居
A
12:00
名張青峰
1
VS
1
久居
B
13:15
久居
0
VS
1
津幡
A
14:30
名張青峰
0
VS
2
藤枝西
B
15:45
藤枝西
7
VS
0
津幡
A



  

  
3月26日(火) 3日目
試合時間
チーム名
結果
チーム名
カテゴリー
9:30
札幌厚別
1
VS
3
藤枝西
A
10:45
札幌厚別
1
VS
0
藤枝西
B
12:00
武相
0
VS
1
札幌厚別
A
13:15
武相
1
VS
0
札幌厚別
B
14:30
武相
3
VS
0
藤枝西
A
15:45
武相
2
VS
0
藤枝西
B



  

  
3月27日(水) 4日目
試合時間
チーム名
結果
チーム名
カテゴリー
9:30
新宮
1
VS
5
長尾
A
10:45
久居
1
VS
1
長尾
B
12:00
藤枝西
1
VS
3
長尾
A
13:15
久居
0
VS
0
藤枝明誠
A
14:30
藤枝西