静岡県立藤枝西高等学校ホームページ
 
学校案内 西高のいま 部活動 進路状況 生徒・保護者の方へ 中学生の方へ 同窓会 交通アクセス
 
ホーム>部活動>弓道部

  • 野球部
  • 男子サッカー部
  • 女子サッカー部
  • 男子バスケットボール部
  • 女子バスケットボール部
  • 女子バレーボール部
  • バドミントン部
  • 弓道部
  • ウインドオーケストラ部
  • 日本文化部
  • 美術・書道部(書道)
  • 美術・書道部(美術)
県高等学校総合体育大会 男子団体5位で予選通過、6月1日準決勝へ
5月25日(土)
総体県大会団体の部が県武道館で行われました。
本校弓道部は、男子団体の部に出場し、予選を第5位で通過、準決勝に進むことができました!

団体戦県大会には、県内3地区の予選を勝ち抜いた男女各27校が出場しました。
予選は各校5人の団体で合計60射を行い、的中上位から8校が準決勝に進むことができます。
準決勝は6月1日にさらに団体合計40射を行い、合計100射の的中上位から4校が決勝に進みます。
決勝では、4校によるリーグ戦形式で対戦し、優勝校が全国総体へ、1位から4位校が東海総体へ出場します。

本校は現在5位ではありますが、4位校とは1中差、トップとも3中差の位置につけています。
混戦状態で、どの学校にも上位進出の可能性があります。
残りの1週間で再調整し、西高弓道部の新しい歴史を拓くよう(pioneer)、挑戦(challenge)していきたいと思います。
応援をよろしくお願いします。

本校の成績
予選1回目 12中/20射
予選2回目 13中/20射
予選3回目 14中/20射 合計39中/60射

出場メンバー
鷲野弘慈、満嶋克哉、小林夏巳、笠原裕介、鈴木奏汰、藪﨑 信、菅野恵介

 
予選1回目                予選2回目

予選3回目

<県高体連弓道専門部Webページより>


5月26日(日)
総体県大会個人の部が県武道館で行われました。
本校は、女子4人、男子5人が出場しましたが、残念ながら敗退してしまいました。

準決勝進出者
女子 森
男子 小林、藪崎、満嶋

総体中部大会 団体戦男子優勝、個人戦女子優勝、準優勝 男子準優勝!
4月27日(土)、28日(日)
平成31年度春季弓道大会が県武道館で行われました。

本校は女子13人、男子13人が出場し、女子の部で渡邉光咲さんが
優勝(8射皆中)、
手塚玲那さんが
準優勝(8射皆中)、男子の部で笠原裕介さんが準優勝(8射7中)となりました!
参加者数は、女子の部約320人、男子の部約410人でした。

また、高校総体県大会へは、女子4人(渡邉、手塚、森、長瀬)、男子5人(笠原、藪﨑、小林、満嶋、鷲野)

が出場することになりました。

応援ありがとうございました。


 


 


 

弓道部員たちです。


5月5日(日)

令和元年度静岡県高校総体弓道競技中部地区予選会が県武道館で行われました。

本校は、男女団体戦に出場し、男子が
優勝することができました!(参加26校中1位)
前半は20射12中と少し出遅れ同率6位でしたが、後半で20射17中となり2位とは1中差で1位となりました。

本校がこの大会で優勝したのは今回が初めてです。

優勝チームメンバー

菅野恵介、藪﨑 信、小林夏巳、笠原裕介、鈴木奏汰、鷲野弘慈、満嶋克哉


一方で、女子は40射18中と振るわず、県大会に進むことができませんでした。

女子チームは、昨秋以降いろいろな大会で活躍してきていただけに、ここで終わってしまったのはとても残念です。

個人戦で県大会に進むことができなかった3年生女子5人は、これで引退となってしまいました。


 
男子団体チーム        女子団体チーム
 

男女団体個人を合わせて4枚の賞状をいただくことができました。


中部大会結果(高体連弓道専門部webページより)



歓迎! 新入部員男子5人、女子9人
4月22日
2019年度の部活動登録が行われ、1年生部員が14人(男子5人、女子9人)入部してくれました。

弓道部にとっての宝物は何といっても部員たち。

1年生部員がこれからどんな成長をしていってくれるか、とても楽しみです。


 


高校総体県中部地区予選が近づいてきました。

大会日程は以下のとおりです。応援よろしくお願いします。


個人戦

 女子の部 4月27日(土) 午前9時40分から 静岡県武道館

 男子の部 4月28日(日) 午前9時40分から 静岡県武道館

団体戦

 女子の部、男子の部 5月5日(日) 午前9時40分から 静岡県武道館

弓道部練習試合
4月14日(日)
静岡県武道館で焼津中央高校との練習試合を行いました。
女子3人チームで12射皆中を両校ともそれぞれ1回ずつ出すなど、かなりレベルの高い練習試合でした。
本校は、個人では、女子の部で八木綾菜さん、男子の部で笠原裕介さんがそれぞれ1位、
団体では、男子団体Aチームが1位、Bチームが2位、女子団体Bチームが2位、Aチームが3位となりました。
2週間後に迫ったインターハイ中部地区予選に向けて、好不調の波を小さくしていくことが課題です。

 
練習試合風景             女子3人で12射皆中!(1,2,3の立)
 
女子団体Aチーム           男子団体Aチーム

新入部員募集!
4月1日(月)
平成31年度(令和元年度!)の活動が始まりました。


本校弓道部は、
 1 本気で本物を求めよ。
 2 文武両道
 3 豊かな人間関係を築く。
という3点を活動方針として活動しています。
また、大会では、東海大会、全国大会出場を目標としています。

弓道は高校生になってから始める人が多く、性別、体格、年齢などを問わず、誰にでも行うことができる武道です。
西高では、先生や先輩が基本からしっかりと指導するので、初心者でも上達が早く大会等で活躍できるようになります。
新入生の皆さん、私たちと一緒に西高弓道部で活動しませんか?
新入部員説明会を、4月10日(水)15:15から弓道場で行います。

弓道に興味がある人、ぜひ来てください。

本年度の活動初日から1年生が一人活動に参加してくれました。
期待の新入部員第1号です!
新しいメンバーが加わり、2,3年生部員の気持ちも新たになりました。


 

榛南ロータリークラブ会長杯争奪弓道大会 男子団体優勝、女子団体3位入賞
4月6日(土)
榛南ロータリークラブ会長杯争奪弓道大会(志太・榛原地区高等学校春季弓道錬成大会)が県武道館で行われました。

本校弓道部は、男子団体は優勝、女子団体が3位、女子個人で八木綾菜さんが2位、手塚玲那さんが3位に入賞しました!

参加者数は、男子団体10チーム(個人約150人)、女子団体10チーム(個人約110人)でした。


男子団体メンバー 1菅野恵介、2満嶋克哉、3藪﨑 信、4笠原裕介、5鈴木奏汰、6真壁太朗、7鷲野弘慈

女子団体メンバー 1手塚玲那、2八木綾菜、3長瀬璃子、4森 奈美、5石間理花、6渡邉光咲、7西田梨乃


記録

男子団体 予選22中/40射(第3位で予選通過) 決勝13中/20射(1位)優勝

女子団体 予選24中/40射(第2位で予選通過) 決勝8中/20射(3位)第3位

女子個人 八木 8中/8射(射詰め競射2位)第2位、手塚 7中/8射(遠近競射1位)第3位


 

 

 

弓道部春休みの活動2
3月26日(火)、27日(水)
春季百射会を本校弓道場で行いました。
百射会は、日ごろの1週間分の稽古を2日間でやってしまうもので、大変ではありますが、達成感の大きい行事です。
今回は、顧問の赤池先生も生徒に交じって参加してくださり、見事百射を引き切りました。
結果は、第1位手塚玲那さん(76中)、第2位石間理花さん(67中)、第3位満嶋克哉さん(59中)でした。

前回の冬季百射会に比べると、自己記録を更新した者もたくさんいましたが、入賞者の記録は落ちてしまいました。
しかし、冬の間の稽古や数々の練習試合で部員の力は確実についてきていると思います。
1か月後に迫った高校総体中部地区予選に向けて一層の努力を重ねていきたいと思います。

 

 

 

 

 

 

 

弓道部春休みの活動1
3月22日(金)
浜松江之島高校、富士宮西高校、沼津市立沼津高校と本校の練習試合を行いました。(静岡県武道館)

午後の団体戦で女子団体Aチーム(手塚、西田、森、室山、石間)が
優勝することができました!
(予選25中/40射で2位、トーナメント1回戦8中/20射、2回戦14中/20射、

準決勝7中/10射、決勝8中/10射)


 

3月23日(土)

飯田女子高校、富士宮西高校、小笠高校と本校の練習試合を行いました。(静岡県武道館)

この練習試合のために、飯田女子高校は長野県から来てくださいました。

午後の団体戦で男子Aチーム(菅野、満嶋、鷲野、宮崎、鈴木)が
第2位となりました!
(予選25中/40射で2位、決勝トーナメント14中/20射)




3月24日(日)

飯田女子高校と本校弓道場で合同稽古を行いました。

お互いに相手校の先生から指導をいただいたり、昼食を一緒に食べたりして、弓道に向かう姿勢を教え

ていただいただけでなく生徒間の交流も深まりました。




3日間連続の練習試合で大変ではありましたが、どの学校も熱心に活動し成果を出している学校ばかり

で、射術の面だけでなく、試合に向けての意気込みなどとても良い刺激を与えていただきました。

各校の先生方、選手の皆さん、ありがとうございました。


新入生勧誘のためのポスターが出来上がりました。

今年は、美術作品といえるような「切り絵」のポスターを1年生部員のTさんが作ってくれました。



長野県飯田市第24回近県弓道大会で男子団体3位入賞!
3月3日(日)
長野県飯田市で行われた、「第24回近県弓道大会」に弓道部員16人が出場してきました。

結果は、

男子団体Aチーム(菅野恵介さん、鷲野弘慈さん、満嶋克哉さん、(真壁太朗さん)笠原裕介さん、

鈴木奏汰さん)が
第3位入賞(出場15チーム)、
女子団体Aチーム(八木綾菜さん、手塚玲那さん、西田梨乃さん、(近藤美紅さん)室山奈南さん、

石間理花さん)が第4位(出場19チーム)

男子混成Bチーム((他校1名)、小林夏巳さん、宮﨑大翔さん、(笠原裕介さん)真壁太朗さん、

竹田拓朗さん)が第6位

女子混成Aチーム(長瀬璃子さん、(室山奈南さん)近藤美紅さん)も健闘しました。


この大会は長野県を中心に、群馬県、岐阜県、山梨県、石川県、愛知県、静岡県から、

主催していただいた飯田女子高校と関係のある学校が集まった大会でしたが、

昨年の静岡インターハイ出場校4校や岡山全国選抜大会4校など参加校は実力校ばかりでした。

その中で、本校は男女とも上位にくいこむことができ、部員にとって大きな自信になりました。

インターハイに向けて一層の努力を重ねていきたいと思います。


 

 

 

中部地区学校対抗戦 女子団体3位入賞
2月16日
平成30年度静岡県高等学校弓道対抗戦が静岡県武道館で開催されました。
本校は男女団体各1チームが参加し、女子団体が
3位に入賞することができました!
(参加は24チーム)

試合結果
予選 40射27中 トップの成績で予選通過(同中2校)
トーナメント準決勝 本校8中(準決勝通過)、清水西5中、焼津水産3中
トーナメント決勝 本校12中(第3位)、島田商業18中(優勝)、清水東15中(第2位)

決勝で戦った島田商業、清水東は全国大会に何度も出場している実力校です。
これらの学校と決勝戦で対戦できるようになっただけでも貴重な経験となりました。
敗れはしましたが、現時点での力を出し切っての3位であり、満足しています。
高校総体にむけてはさらに稽古を積み、上を目指したいと思います。
応援よろしくお願いします。


女子団体メンバー 手塚玲那、森 奈美、西田梨乃、長瀬璃子、石間理花、近藤美紅、

室山奈南、八木綾菜
男子団体メンバー 菅野恵介、鷲野弘慈、満嶋克哉、平野達也、鈴木奏汰、小林夏巳、

藪﨑 信、宮﨑大翔

 

 

前へ
次へ