静岡県立藤枝西高等学校ホームページ
 
学校案内 西高のいま 部活動 進路状況 生徒・保護者の方へ 中学生の方へ 同窓会 交通アクセス
 
ホーム>部活動>バドミントン部

  • 野球部
  • 男子サッカー部
  • 女子サッカー部
  • 男子バスケットボール部
  • 女子バスケットボール部
  • 女子バレーボール部
  • バドミントン部
  • 弓道部
  • ウインドオーケストラ部
  • 日本文化部
  • 美術・書道部(書道)
  • 美術・書道部(美術)
新人大会県大会結果
10月19日、20日、26日、27日
新人大会県大会

学校対抗

 2回戦 藤枝西 3-0 沼津西      準々決勝 藤枝西 3-1 富士見
 準決勝   藤枝西 1ー3 常葉大菊川   3位決定戦 藤枝西 3ー0 加藤学園
個人対抗
 ダブルス 深津梓花・田中夢月 組 第3位
 
 
学校対抗第3位になり、東海大会出場が決まりました。

(東海大会1月17日~19日豊橋市総合体育館)


11月16日、17日に中部日本バドミントン選手権大会がありました。
 深津梓花、田中夢月が出場しました。
 ダブルス 2回戦 2-0 で勝利、3回戦 0-2 で敗退しました。
 シングルス 深津、田中ともに 2回戦 2-0 で勝利、3回戦 0-2 で敗退しました。
 
 
応援ありがとうございました。東海大会も頑張ってきます。

新人大会中部地区予選会結果
9月21日(土)、22日(日)、28日(土)
個人対抗戦ダブルス
 2年生の部
  第1位 深津梓花・田中夢月 組、第2位 小林美朝・中島有香理 組、

  第9位 水鳥一咲・竹田冬羽 組
 1年生の部

  第5位 西田理沙子・大澤美潤 組
 


個人対抗戦シングルス
 2年生の部
   第1位 田中夢月、第2位 深津梓花、第4位 中島有香理、第5位 小林美朝、

   第7位 竹田冬羽
 1年生の部

   第7位 西田理沙子
 


学校対抗戦  第1位
 

応援ありがとうございました。県大会でも頑張ってきます。

県大会期日および会場
  学校対抗戦 10月19日(土)、20日(日) 沼津市民体育館
  個人対抗戦 ダブルス 10月26日(土)、シングルス 10月27日(日) 清水桜が丘高校

高校総体中部地区予選会・県大会
4月20日、21日、29日、5月18日、19日、25日、26日
高校総体中部地区予選会

 4月20日(土) 女子個人対抗戦ダブルス(ローズアリーナ)
   第1位 田中美夢・八木千菜美 組  第2位 深津梓花・田中夢月 組、

   第5位 岩間凪央夏・小林美朝 組
 4月21日(日) 女子個人対抗戦シングルス(静岡女子高校)
   第1位 八木千菜美  第2位 田中夢月   第3位 深津梓花、

   第4位 田中美夢   第7位 中島有香理
 4月29日(月) 女子学校対抗戦 (このはなアリーナ)
   第1位
   
  
高校総体県大会
 5月18日(土)、19日(日) 女子学校対抗戦(沼津市民体育館)
   第3位  東海大会出場決定
 5月25日(土) 女子個人対抗戦ダブルス(磐田市総合体育館)

   ベスト8 田中美夢・八木千菜美 組、深津梓花・田中夢月 組

   ベスト16 岩間凪央夏・小林美朝 組
 5月26日(日) 女子個人対抗戦シングルス(磐田市総合体育館)
   ベスト8 深津梓花  ベスト16 八木千菜美、田中夢月

   
  
 応援ありがとうございました。

 東海大会でも頑張ってきます。これからもよろしくお願いいたします。

高校総体バドミントン競技中部地区予選会 学校対抗戦
4月30日(月)
このはなアリーナで学校対抗戦が行われました。

15校が出場し、第1位となりました。ご声援、ご支援ありがとうございました。


 

 

県大会は以下の日程で行われます。

 5月19日(土)、20日(日) 学校対抗戦 (浜北総合体育館)

 5月26日(土) 個人戦ダブルス、27日(日) 個人戦シングルス (磐田市総合体育館)

県大会も頑張ります。 

高総体中部地区予選会個人戦
4月21日(土)、22日(日)
 中部地区予選には、ダブルス101組、シングルス130名が出場しました。
 本校からはダブルス7組、シングルス12名が出場しました。
 以下、結果を報告します。

 ダブルス
  第1位 三輪 遥香(3年)・小林 花帆(3年) 組
  第2位 八木千菜美(2年)・田中 美夢(2年) 組
  第3位 田中 夢月(1年)・深津 梓花(1年) 組
  第5位 後藤 真由(3年)・岩間凪央夏(2年) 組

..
..

 シングルス
  第1位 三輪 遥香(3年)
  第2位 小林 花帆(3年)
  第3位 八木千菜美(2年)
  第4位 田中 美夢(2年)
  第5位 田中 夢月(1年)
  第7位 深津 梓花(1年)
  第9位 岩間凪央夏(2年)
  第10位 小林 美朝(1年)

 
..
 
..
 

 
 10位までが県大会へ出場できるため、今回ダブルス4組とシングルス8名が出場権を得ました。
 いろいろと御協力、御支援をいただき、ありがとうございました。 
 県大会も頑張ります。

平成29年度静岡県高等学校新人大会バドミントン競技 学校対抗の部
10月21日(土)・22日(日)
県高等学校新人大会の学校対抗の部が、2日間にわたって、沼津市民体育館及び沼津商業高校

で行われました。本校は第3位となり、1月19日~21日に岐阜県大垣市で開催される
「第46回全国高等学校選抜バドミントン大会東海地区予選会」へ出場することになりました。

選手:小林花帆、三輪遥香、後藤真由、田中美夢、岩間凪央夏、八木千菜美、増田莉子  
  
台風が迫る中、応援にお越しくださいました皆様、本当にありがとうございました。

静岡県高等学校新人大会バドミントン競技中部地区予選会個人戦
9月23日(土)、24日(日)
 新人大会中部地区予選会個人戦ダブルス、シングルスが行われました。
 
 9月23日 ダブルス 会場:藤枝西高校(2年)、金谷高校(1年)
  2年ダブルスには4組、1年ダブルスには1組が参加しました。
  (1年経験者は2年の部に参加しています。)
  2年ダブルスの結果
    第1位 三輪・小林 組   第2位 八木・田中 組   第6位 後藤・岩間 組
  以上3組が県大会に出場します。
   
 9月24日 シングルス 会場:清水桜が丘高校
  2年シングルスには8名、1年シングルスには2名が参加しました。
  2年シングルスの結果
    第1位 三輪   第2位 小林   第3位 田中、八木   第9位 岩間
  以上5名が県大会に出場します。

  
   

  
   
 応援ありがとうございました。
 県大会は、10月28日(土)にダブルス、10月29日(日)にシングルスが、
 このはなアリーナで行われます。

東海総合バドミントン選手権大会
9月9日(土)、10日(日)
東海総合選手権大会(ウイングアリーナ刈谷)に行ってきました。
レベルの高い大会なので、勝つことはできませんでしたが、とても勉強になりました。
この経験を次の新人戦にいかしていきたいと思います。
応援ありがとうございました。



島田市高等学校バドミントン大会
9月9日(土)
 志榛地区の高校が参加して、ローズアリーナで行われました。本校からは5名が出場しました。
 女子1部シングルス
   第1位 岩間(1年)   第3位 後藤(2年)  
 女子1部ダブルス
   第3位 後藤・岩間 組
 女子2部シングルス
   第2位 増田(1年)
 ダブルス準決勝や2部決勝は第3セットまで競った試合で、あと一歩でした。
 この経験を次の新人戦にいかしていきたいと思います。
 応援ありがとうございました。


 

第29回静岡県高等学校バドミントン選手権大会
8月16日(水)
一般の部ダブルス・シングルスおよび1年生初心者の部が、このはなアリーナで開催されました。

一般の部ダブルス  第3位 三輪・小林 組   ベスト8 八木・田中 組
一般の部シングルス 第3位 三輪
 
  
 

 応援ありがとうございました。

前へ