お知らせ藤高ニュース学校案内進路状況部活動交通アクセス定時制課程各種証明書類
  • お知らせ
  • 藤高ニュース
  • 学校案内
  • 進路状況
  • 部活動
  • 中学生の皆さん
  • 交通アクセス
  • 各種証明書類
  • 定時制課程

  • お知らせ
  • 藤高ニュース
  • 学校案内
  • 進路状況
  • 部活動
  • 中学生の皆さん
  • 交通アクセス
  • 各種証明書類
  • 定時制課程

夢の祭典へ3

今週末に控える夢祭リハーサルに向けて、各クラスが急ピッチで仕上げに向かっています。
今日は、エンディング用の撮影を行う様子や台本の読み合わせをしながら照明を切り替えるタイミングを細かく打ち合わせする姿も見られました。また、校外での特別練習も行われているようです。
  
夢の祭典は5月27日(金)に校内発表として行われ、翌28日(土)には一般公開が行われますが、残念ながら保護者限定での公開予定です。映像配信等が可能な場合は、このHPで案内させていただきます。


インターハイ:サッカー初戦
5/15(日)インターハイ静岡県大会2回戦が、本校グラウンドで行われました。
満を持しての登場となりましたが、序盤はやや硬さが見られ、相手の堅守を破れませんでした。
  
  
しかし、前半32分渡辺君の先制ゴールを皮切りに、一気に襲いかかり、井藤君が立て続けに2ゴール。
後半はさらに海貝君の2ゴール。良知君。草場君。再び井藤君と、合わせて8得点を奪い快勝しました。



芸術鑑賞
5月12日は1年生、13日は2・3年生が藤枝市民会館まで移動し、オペラシアターこんにゃく座による「ネズミの涙」を鑑賞しました。
本日は、あいにくの雨となってしまいましたが、市民会館までの20分の散歩でリフレッシュ。コロナ対策も万全におよそ2時間の観劇を楽しみました。
  
  
 【オペラシアターこんにゃく座掲載許諾済み】

本物の凄さに圧倒されながらも、「生きる」ということについて改めて考えさせられる作品でした。
特に3年生は、これを契機に一気に夢祭へ向かっていくことでしょう。



インターハイ:男女テニス
テニス部のインターハイ予選の期間は長く、4月9日から個人戦が始まっています。個人戦の結果は、以前お伝えしたとおりですが、5月7・8日には団体戦の県大会が男子は沼津の愛鷹会場、女子は浜松の花川会場で行われました。
 
 
男子は2回戦登場で初戦の袋井高に2-0で勝利、3回戦の磐田東高(第3シード)には残念ながら力及びませんでした。 女子も2回戦袋井商高に2-1で勝利。続く3回戦市立沼津高にも2-1で勝利し、ベスト8進出を懸けて4回戦浜松西高と対戦しましたが、惜しくも1-2で敗戦となってしまいました。
男女共、爽やかな全力プレーが印象的でした。ナイスゲーム!



PTA・後援会総会
本日は1学期中間テストの2日目ということで、午後の時間を利用してPTA及び後援会総会が行われました。
多くの方にご出席いただき、予定された議案については無事に承認されました。ありがとうございました。
  
総会の後は、クラスごとに学級懇談会を行いました。ここ数年のコロナ禍により、保護者の皆さんが学校へ足を運ばれる機会が激減しており、担任教員との有意義な時間となったようです。
  



インターハイ:バレー・剣道
女子バレー部は、本校体育館を会場に熱戦を繰り広げました。
初戦の常葉大常葉高に2-0で勝利。県大会出場を懸けた焼津高戦では1-1で迎えた第3セット、デュースの連続もあと1点に手が届かず、無念の敗戦となりました。
しかし、新チーム結成からのチームの成長は見事でした。
  
   
剣道部は、5/7・8の二日間で男女の個人戦と団体戦が行われました。
男子 個人戦 中 達希 7位  男子 団体戦 6位
女子 個人戦 川崎菜央 8位
という結果で男女共県大会に出場することができました。地道な練習が実を結びました。
おめでとうございます!


音楽部:第60回定期演奏会
5/8(日)焼津文化会館大ホールで、音楽部の第60回定期演奏会が行われました。
会場には生徒・保護者をはじめOBやOG、地域の皆様方など700名を超える方々にご来場いただき、大盛況の中の演奏会となりました。
  
  
第1部オリジナルステージ、第2部ECHO'S STAGE、第3部POPS★STAGEの3部構成で行われ、東海大会金賞の実力と、本校のグランドデザインにある8つの力(発信力・発想力・自発力・協働力・共感力・完遂力・研鑽力・統率力)を遺憾なく発揮した、感動のステージとなりました!!



インターハイ:卓球・弓道
5月3日~5日までのインターハイ結果です。

卓球部では、男女のシングルス・ダブルス・学校対抗戦が静岡このはなアリーナで行われました。
男子団体戦は、静岡農業との対戦となりました。2-2にもつれ込んだ1戦は、最後にエースの谷君が快勝し、ベスト16へ。順位決定戦では敗れてしまいましたが、見事な勝利でした。
  
   
  
女子団体戦は、科学技術・静岡農業に勝ち、ベスト8。準々決勝では静岡東に僅差で敗れましたが、焼津中央・清水桜が丘を倒し5位で県大会出場となりました。
なお、女子ダブルスでは、2年生の西村・神谷ペアが準優勝しました。創部以来初の快挙ということです。
おめでとうございます!

毎年安定した力を見せてくれる弓道部。個人戦では、女子7人、男子5人が県大会へ駒を進めました。
団体戦では、女子40射中21中で準優勝。男子は40射中23中で第5位となり、男女共県大会への切符を掴みました。夢は、全国大会出場まで膨らみます。
  
  

藤枝東高校のインスタグラムでは、HPとは違った視点でニュースを取り上げています。是非ご覧ください。



インターハイ:バドミントン・陸上
今週のインターハイ結果をお知らせします。

まずバドミントンです。男子は団体戦で焼津中央と対戦し、1-3で負けてしまいました。しかし、1年生の加入でグッと勝機が近づいたように見えました。
  
  
  
女子団体は、藤枝北高校に勝ちベスト8に進出しましたが、順位決定戦で島田商に負け、残念ながら県大会出場はできませんでした。しかし、女子シングルスで大澤世奈さんが5位入賞し県大会に出場します。

陸上部では、高木陽菜さんが女子走高跳で新記録優勝、亀山瞬矢君が男子1500mで優勝したのを始め、計12人が県大会への出場権を獲得しました。
  
亀山瞬矢 1500m 1位 5000m 3位
望月海聖、高野颯太、伊久美伶馬、鈴木凌太 4×100mR 12位
内倉聡大 1500m 13位  安竹洸太 3000mSC 12位
浦崎晃佑 800m 10位  大島拓人 走高跳 7位
  
高木陽菜 走高跳 1位 167cm大会新記録
藤田悠花 七種競技 6位  増田百華 やり投 9位
以上、県大会出場権獲得

夢の祭典へ2
最近は、放課後になると釘を打つ音・鋸を挽く音・・・様々な音が教室から聞こえてきます。
先日お伝えした夢の祭典に向けて、大道具係の出番です。舞台で使う背景を含め、セットは全て手作りです。
  
  
脚本・照明・音響・大道具・小道具・背景・衣装・CM・主演・助演・脇役etc。
クラス全員の力で創造される舞台!楽しみです。



全ての記事を見る